Чай против кофе: содержание кофеина в разных напитках

Мужчина и стаканы

В каком напитке кофеина больше?

Чай и кофе – это два абсолютно разных напитка, и, соответственно, содержание кофеина у них отличается. Ранее было распространено мнение о том, что в этот элемент максимально концентрируется в растворимом или зерновом кофе, о чем говорит даже название напитка. Однако, с распространением зеленого чая было доказано, что чайный лист разрушил данный стереотип. В чае также содержатся другие элементы, например теанин, который при взаимодействии с кофеином немного уменьшает его эффект. А бодрость и повышенная активность после чашечки чая обусловлена действием другого компонента – теофиллина.

Содержание кофеина может меняться в разных сортах напитков, а также в зависимости от места выращивания растений и способа их обработки. Учеными в 2005 г. был проведен эксперимент, в ходе какого было обнаружено, что среди чаев рекордсменом по содержанию кофеина оказался японский порошковый напиток под названием маття.




Чашки с кофе и с чаем

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ: Различные сорта кофейных напитков отличаются вместительностью кофеина от 40 до 200 мг. В стакане Кока-Колы содержание этого вещества меняется от 20 до 70 мг, а в пакетированном чае – 20-90 мг.

Чтобы выбрать напиток с наименьшей концентрацией этого вещества, необходимо обратить внимание на такие факторы:

  • Место изготовления. Чаи, выращенные в Индии и Африке, как правило, производят из ассамика – растения с высокой вместительностью кофеина. Поэтому китайские чаи намного полезнее и безопаснее для здоровья.
  • Технология приготовления. Обжаренные листья или кофейные зерна менее насыщены кофеином.
  • Размер чайных листочков. Крупнолистовой чай, вопреки всем стереотипам, выделяет меньше кофеина при заваривании, нежели пакетированный или порошковый напиток.
  • Степень зрелости листьев. Больше всего бодрящего вещества присутствует в чае из молодых, незрелых листьев.

Специалисты рекомендуют

Чтобы кофеин усваивался организмом, приносил пользу и не вызывал зависимость, желательно придерживаться таких правил:

  1. Не пейте кофе во второй половине дня. Также не стоит увлекаться чаем за несколько часов до сна – концентрированный напиток может вызывать бессонницу и спровоцировать нарушения сна.
    Кружки с разными напитками
  2. При регулярном употреблении кофейных напитков очень важно заниматься спортом или хотя бы делать легкие физические нагрузки, чтобы расходовать полученную энергию, содержащуюся в растворимом кофе.
  3. Чем выше будет температура воды при заваривании, тем больше кофеина выделиться в чае или в кофейных зернах. В связи с этим фактом рекомендуется при приготовлении использовать не кипяток, а слегка остывшую кипяченую воду.
  4. Кофе опасен людям, с повышенным давлением, при сосудистых заболеваниях, гастритах и язвах, а также беременным девушкам.
  5. На детский организм это вещещство действует в три раза сильнее, поэтому его запрещено давать детям до 2-х лет.
  6. Чтобы уменьшить дозу кофеина в чае, можно воспользоваться таким простым способом: залить листья горячей водой, а через минуту слить жидкость и снова заварить их на 3-5 минут. Кстати, этим советом довольно часто пользуются китайцы, которые считают, что вкус и качество зеленого чая по-настоящему можно оценить только при повторном заваривании.
  7. Для взрослого человека суточная норма кофеина – 300 мг, для детей – 45 мг (это количество примерно равно 350 мл сладкой газированной воды). В среднем, в растворимом кофе присутствует 100 мг кофеина.
  8. Чтобы полностью исключить употребление кофеина, следует отдать предпочтение натуральному травяному чаю, а также убрать из рациона газированные напитки и энергетики.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Кофе с коньяком фото

Кофе с коньяком

Кофе с коньяком (рецепт)Кофе с коньяком «По-французски»Кофе с коньяком «По-венски»Кофе с…

77 Интересных фактов о кофе. фото

77 Интересных фактов о кофе.

Если вы относитесь к почитателям кофе, вам будет интересно узнать некоторые факты, связанные с ним. Итак, 77 кофейных…

Чёрный чай. Он же красный. фото

Чёрный чай. Он же красный.

Видео: Елена Малышева. Польза черного чаяКак бы ни восхваляли истинные ценители улун, пуэр, белый или зелёный чаи, а…

Знаменитый кофе “lavazza” фото

Знаменитый кофе “lavazza”

"Lavazza" - это итальянская частная компания, занимающаяся изготовлением и продажей кофейной продукции и…

Знакомьтесь – кофе робуста фото

Знакомьтесь – кофе робуста

Coffea RobustaРобуста или кофе конголезский является вторым распространённым видом кофе в мире после Арабики. Кофейные…

» » Чай против кофе: содержание кофеина в разных напитках