Кофе – детям: начиная с какого возраста можно не опасаться за здоровье ребенка?

Видео: Осенний Вальс. Фильм. StarMedia. Мелодрама

Мальчик с кружкой в руке

Кофе – напиток настолько известный и популярный, что вряд ли найдется человек, ничего не знающий о его свойствах. И при этом мы имеем в виду не только очевидные преимущества, типа тонизирующего и бодрящего эффекта, но и опасности, которые грозят здоровью каждого заядлого любителя кофе.

В частности, переизбыток кофеина, поступающего в организм, кстати говоря, не только с кофе (вещество содержится также в чае и шоколаде) может негативно сказаться на работе нервной системы и сердца, стать причиной вымывания из организма полезных веществ и т.д. Все эти сопровождающие употребление бодрящего напитка побочные эффекты зачастую заставляют родителей и вовсе исключить кофе из рациона детей. Однако вопрос о том, действительно ли кофе достоин полного запрета, остается открытым.

Девочка в халате и бигуди

Свойства кофе: удивительное сочетание вреда и пользы

Предположим, что ребенок растет в семье истинных кофеманов, употребление бодрящего напитка для которых  – это ежедневный ритуал, настраивающий на нужный лад и давно превратившийся в неотделимую от привычного течения жизни привычку. В таком окружении неизбежно возникновение ситуации, что уже в раннем возрасте ребенок захочет присоединиться к своим родителям, ведь еще и по телевизору он постоянно слышит информацию об уникальных свойствах ароматного напитка.

Видео: Я Рядом / I Am Beside You. Фильм. 3 Серия. StarMedia. Фильмы о Любви. Мелодрама




Действительно, кофе не только способствует более быстрому пробуждению и активизирует запасы нашей жизненной энергии. Кофеин – это в принципе полезное вещество, в составе которого имеются многие витамины и минералы: о благотворном воздействии на организм ретинола и кальциферола (витамины А и D), марганца, фосфора, магния и йода известно каждому.

Что же касается именно положительного влияния кофеина на развивающийся детский организм, то в качестве ключевых достоинств кофе можно выделить следующие:

  • Содержащиеся в напитке витамины незначительно укрепляют иммунитет;
  • За счет стимуляции нервной системы и работы головного мозга наблюдается улучшение памяти, концентрации внимания, увеличение скорости реакции и усвоения информации;
  • Самые известные положительные свойства кофе – способность взбодрить, снять усталость и нервное напряжение – особенно привлекательны для школьников, уровень стресса в жизни которых ничуть не уступает жизненному темпу взрослого человека.

Видео: the Miracle Lady (Matrona) 2015 - Film 1-th -Angels know all

Зерна кофе

Помимо этого, некоторые эксперты утверждают, что употребление кофе способно смягчить приступы астмы, активизировать работу желудочно-кишечного тракта, облегчить аллергические реакции, предотвратить образование кариеса и даже защитить от воздействия радиации. Однако подобная информация не совсем достоверна и местами абсурдна, в отличие от тех опасных характеристик кофе, о которых твердят врачи самой различной специализации, от диетологов до, что особенно актуально, педиатров.

Употребление слишком большого количества кофеина небезопасно для взрослого человека, что уж говорить о еще только формирующимся детском или подростковом организме. Главная опасность заключается в том, что организм каждого человека индивидуален, и определить реакцию вашего ребенка на воздействие кофеина в зависимости от ваших личных ощущений после приема кофе невозможно. Первое, о чем стоит подумать родителям – это мочегонные свойства напитка. С одной стороны, это способствует очищению организма, однако одновременно с этим ребенок лишается кальция и других полезных микроэлементов, необходимых для обеспечения его роста и развития.

Чашка кофе

Также напиток содержит канцерогены, коих и так слишком много в современных продуктах питания. Помимо этого, кофе – это неоправданная нагрузка на сердце и нервную систему. Организм ребенка не только подвергается сильнейшей стимуляции, что приводит к развитию гипреактивности и даже бессонницы, но и при  регулярном употреблении гораздо быстрее привыкает к напитку, получая в результате зависимость от кофеина уже в подростковом возрасте. Говоря о подростках стоит упомянуть, что бодрящий напиток влияет и на гормональный фон, ввиду чего употребление кофе в период полового созревания необходимо свести к минимуму либо просто исключить.

Но когда же можно разрешить ребенку кофе, не опасаясь за состояние его здоровья и полноценное развитие?

Несмотря на все опасности, негативное влияние кофе на организм возможно только при очень активном его внедрении в пищевой режим ребенка. Употребление ароматного, натурального (то есть не растворимого, а зернового или молотого) кофе в малых количествах возможно уже в первые годы школы: педиатры утверждают, что одна чашечка высококачественного кофе в месяц ничуть не навредит, а, напротив, поспособствует быстрой адаптации ребенка к новому ритму жизни. К тому же первое впечатление от горьковатого напитка у детей чаще всего негативное, так что говорить о возникновении зависимости от кофеина здесь не имеет смысла.

С течением времени, если ребенку пришелся по нраву настоящий «взрослый» напиток, родители могут позволить ему выпивать пару чашечек кофе в месяц без каких-либо неприятных последствий, как физических, так и психологических. Главное в этом вопросе – помнить об индивидуальности вашего ребенка (в первую очередь, о возможно имеющихся заболеваниях ЖКТ или нервной системы) и придерживаться безопасных границ нормы употребления натурального стимулятора: 100 мл натурального кофе без добавления молока и сахара – это 60 мг кофеина, при том, что безопасная дозировка этого бодрящего вещества для детей составляет 2,5 мг на 1 кг веса. Не забывайте о том, что кофеин содержится также в шоколаде и чае, так что употребление кофе – это процесс, требующий действительно тщательной планировки.

Рисунок на кофейной пенке

Видео: Elif Shafak: The politics of fiction

Финальный вердикт профессионалов таков: при непреодолимой тяге ребенка к кофе вы можете позволить ему употребление бодрящего напитка только во внимательно выверенных дозах и при учете множества факторов. Ну а для тех родителей, кого данные условия слишком отягощают, ситуация обстоит гораздо проще: знакомство с богатым миром кофейных напитков следует отложить до 16-17 лет, когда ваш ребенок уже совсем не ребенок и способен проследить за собой сам, а негативное воздействие кофе уже не так сильно .


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Настойка на кофе фото

Настойка на кофе

СодержаниеВидео: рецепт алкогольной настойки "Кофейный курант"Польза самого кофеНастойка на…

Напитки для улучшения памяти фото

Напитки для улучшения памяти

Память. Как важна эта функция организма для правильной жизнедеятельности. В городской суете, с высокой загруженностью…

Кофе с коньяком фото

Кофе с коньяком

Кофе с коньяком (рецепт)Кофе с коньяком «По-французски»Кофе с коньяком «По-венски»Кофе с…

Как заварить кофе. фото

Как заварить кофе.

В Бразилии молотый кофе засыпают на дно сосуда. Заливают кипящей водой, смесь быстро перемешивают и фильтруют в…

77 Интересных фактов о кофе. фото

77 Интересных фактов о кофе.

Если вы относитесь к почитателям кофе, вам будет интересно узнать некоторые факты, связанные с ним. Итак, 77 кофейных…

Правильный кофе с ромом фото

Правильный кофе с ромом

В европейских питейных заведениях кофе с ромом один из самых популярных заказов. Это легко объясняется. Дело в том, что…

Кофе, достойный наград фото

Кофе, достойный наград

Видео: Валерий Царьков. Музыка для рекламы 7-11 февраля в Москве прошла 18-ая международная выставка продуктов питания,…

Знаменитый кофе “lavazza” фото

Знаменитый кофе “lavazza”

"Lavazza" - это итальянская частная компания, занимающаяся изготовлением и продажей кофейной продукции и…

Знакомьтесь – кофе робуста фото

Знакомьтесь – кофе робуста

Coffea RobustaРобуста или кофе конголезский является вторым распространённым видом кофе в мире после Арабики. Кофейные…

Дамское мокко фото

Дамское мокко

Превосходный ликер для дамских встреч в узком кругу любительниц черного кофе, намного более благородный по вкусу, чем…

Вносим разнообразие в кофе фото

Вносим разнообразие в кофе

Видео: Реклама Кофе (Rusreklama)Ежедневное употребление кофе стало вполне обычным и общепринятым делом, без которого…

» » Кофе – детям: начиная с какого возраста можно не опасаться за здоровье ребенка?