Как алкогольные энергетики влияют на человека?

Алкогольные энергетики за последние пять лет стали на 37% популярнее. Но по мнению ученых, эти напитки очень вредны для здоровья, и их массовое употребление способно привести к масштабным проблемам. Правда ли это?

Алкоголь сам по себе причиняет немалый вред человеческому организму. Это давно стало фактом и не раз было доказано научным путем. Как же обстоят дела с обычными энергетическими напитками? Сказать, что они пагубно влияют на физическое и психическое развитие людей, нельзя. Да и случаев разрушительного действия простых энерготоников на организм человека совсем мало – буквально один на десять миллионов. В последнее время появился новый тренд – алкогольные энергетические коктейли. Врачи и люди, разбирающиеся в принципах работы данных миксов, после проведенных исследований упорно твердят, что пить тонизирующие вещества с содержанием этилового спирта более чем 1.2% не то что вредно, но и смертельно опасно! Рассмотрим, насколько верны их утверждения.

Состав энергетиков

Энергетические напитки

Для того чтобы корректнее и понятнее ответить на вопрос: «В чем заключается вред тонизирующих напитков на основе алкоголя?», для начала следует разобрать их состав.

  • кофеин;
  • сахар;
  • консервант (бензоат натрия);
  • красители и вкусовые добавки (экстракт гуараны, таурин, сок черной моркови и т. д.).



В алкогольных бодрящих смесях помимо основных компонентов содержится этиловый спирт. Без него поднятие «градуса» в готовом напитке было бы невозможным, так как это не пиво, и естественных процессов брожения при приготовлении энерготоников не возникает. Кофеин и сахар в тонизирующих миксах играют роль энергетических добавок, так что без них никуда. Добавление консерванта увеличивает срок годности готового продукта. И наконец, ароматизаторы и красители добавляются в энергетики с одной целью – чтобы их можно было пить. В чем польза подобных коктейлей? Если рассуждать логически, они Парень держит энергетические напитки нужны для снятия сонливого состояния на определенный промежуток времени с целью поднятия работоспособности человека. Это может понадобиться, к примеру, если нужно во что бы то ни стало закончить какую-либо работу сегодня, но невыносимо хочется спать. Ведь специализированных таблеток для снятия сна нет, хотя для создания есть.

Однако далеко не все потребители энергетиков используют данные жидкости по назначению. Правдивость этого утверждения можно доказать тем, что главными потребителями бодрящих напитков является молодежь – студенты, подростки и, как ни странно, школьники, которым энерготоники нужны для того, чтобы не заснуть во время тусовки в клубах.

В связи с этим сам по себе напрашивается вопрос: «Как влияют энергетики с алкоголем на состояние людей, в особенности несовершеннолетних?».

Тонизирующие жидкости с «градусом» – действие

  1. Спирт этиловый.
  2. Кофеин.
  3. Сахар.

После попадания в желудок, этанол начинает всасываться в кровь, вызывая до боли известные всем последствия: расслабление, сонливость, инертность. В общем, очевидный спад активности.

После кофеина, напротив, активизируются память и внимание, пробуждается внутренний запас сил. Сахар достаточно калориен, поэтому его также можно рассматривать как источник энергии.

Как видно, действия абсолютно противоположны. Из этого следует, что после употребления энергетика с алкоголем человек вряд ли почувствует прилив сил, так как тонизирующий эффект кофеина «глушится» действием продуктов распада спирта. Это еще не так страшно. Ведь вялость и расслабленность после воздействия спиртного будут компенсироваться бодрящим действием кофеина. В результате человек, употребивший алкогольный энергетик, будет пьян, но этого не почувствует.

Энергетические напитки на полках Между тем отсутствие бодрости заставит его выпить вторую, третью и так далее банку опасной жидкости, не задумываясь о последствиях.

  • прием энерготоников сверх нормы и, как следствие, вход в состояние так называемого бдительного пьянства, когда избыточная нагрузка на психику делает поведение человека непредсказуемым;
  • аритмия, учащенный пульс;
  • психотические расстройства, связанные с передозировкой кофеина;
  • набор веса и риск развития сахарного диабета в связи с увеличением потребления сахара;
  • обострение хронических болезней на фоне повышенной нагрузки на внутренние органы.

По количеству кофеина и сахара в одной бутылке напитка можно сделать вывод: пить более одной, в крайнем случае, двух баночек энергетика в день нельзя. Превышение суточной дозы может мешать нормальному восприятию.

Потреблять алкогольную продукцию бодрящего характера школьникам и несовершеннолетним запрещено категорически. Если пренебречь этим, последствия приема могут отразиться на успеваемости подростков в учебе.

Как не стать жертвой энергетиков

Что делать, чтобы не навредить себе энерготониками?

  1. Энергетики на подносе Во-первых, надо контролировать количество выпитого напитка – желательно пить не больше одной банки емкостью 250 мл. Не обращая на это внимания, легко переборщить и выпить лишнего.
  2. Во-вторых, надо больше есть. Еда всегда нейтрализует жидкости, что находятся в желудке. После перебора с «высокоградусными» напитками хорошо помогает пища с высоким содержанием крахмала.
  3. В-третьих, надо обращать внимание на емкость банки, из которой планируется пить энерготоник. В день разрешено принимать 250 миллилитров «заражающего» коктейля. Встречаются банки емкостью 1 литр.
  4. Следует избегать приемов тонизирующей жидкости после десяти вечера, а также перед сном – есть вероятность сбоя биологических часов. Если нет возможности соблюсти это правило, нужно хотя бы не выйти за рамки разрешенной дозировки.

Прогрессивно возрастающий темп потребления тонизирующих напитков со спиртом среди легкомысленной молодежи влечет к возникновению проблем с психикой у подрастающего поколения. Некоторые европейские страны уже сказали «нет» продукции, содержащей одновременно и алкоголь и кофеин. Вообще, употребление бодрящих миксов с крепостью более 1.2% не имеет смысла, так как бодрее от этого человек не становится.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Похмелье фото

Похмелье

Видео: Жесткое похмельеПохмелье – это физический дискомфорт после потребления избыточного количества алкоголя. Симптомы…

» » Как алкогольные энергетики влияют на человека?