Что делать, если сильно тошнит с похмелья?

Польза клизмы при похмелье

  1. Обильное питье кипяченой, слегка подогретой воды (3-4 стакана, до 1 л) с последующим вызовом рвоты. При необходимости промывание желудка делают несколько раз подряд, до наступления должного эффекта.
  2. Клизма.
  3. Промывание кишечника.
  4. Активированный уголь (из расчета 1 таблетка на 10 кг веса) или другие абсорбенты (Смекта, Лиферан, Неосмектин, Энтеросгель).
  5. Жидкие формы, благодаря биодоступности, действуют быстрее.
  6. Восстановление водно-солевого и кислотно-щелочного баланса.

Стоит ли проделывать все пункты шаг за шагом, зависит о степени тяжести состояния пациента. От похмелья и тошноты можно избавиться по этой стандартной схеме, считая ее начальным этапом всех последующих реанимационных действий. После очистки пациенту следует начать компенсировать потери ценных веществ.

Возвращаем организму воду, минеральные соли, витамины

Польза шиповника при похмельеОдин из самых простых способов, как избавиться от тошноты при помощи содержимого любой аптечки, связан с доступным, продающимся без рецепта препаратом: валидолом. Принимают его сублингвально. Согласно методике, нужно взять 1 таблетку и, поместив ее под язык, подождать, пока она полностью растворится. Эффект наступит через 20-30 минут. Подобное действие оказывают мятные леденцы или аптечные пастилки от укачивания.

С той же целью разово принимают смесь теплого молока с касторкой (на 200 мл 2-3 ст. ложки масла). Содержимое стакана следует выпить залпом. Бесспорна эффективность «проверенного» коктейля из сырых яиц, взбитых с добавлением специй, кетчупа, растительного масла, нескольких капель уксуса. Но помните, лекарство можно делать только из яиц проверенного качества.




Снизить страдания от тошноты при похмелье можно с помощью содержащих фруктозу напитков. Фруктоза содействует нейтрализации продуктов распада алкоголя и быстрому выводу токсинов за пределы организма. Натуральные соки из фруктов — не только источник фруктозы, но и коктейль необходимых витаминов с микроэлементами. Своими руками можно сделать смузи из киви с ананасом, лимоном.

Если к тошноте примешиваются болезненные ощущения в подреберье, эпигастральной области, то с цитрусовыми и остальными кислыми, острыми продуктами экспериментировать не стоит, чтобы не раздражать еще больше слизистую желудка.

Накатывающую приступами тошноту при похмелье нейтрализуют еще одним известным издавна способом: крепкий чай, кофе, обязательно с сахаром. Но при этом надо контролировать сердечный ритм и давление. Полезны и действенны кисломолочные продукты, обильное питье минеральной воды без газа.

Специальное питание

Когда налицо все признаки похмелья, что делать с тошнотой и всеми остальными дискомфортными ощущениями, сам пострадавший вряд ли сообразит, а тем более вряд ли он сможет оказать себе первую помощь. Поддержка близких неоценима. Сварите крепкий жирный бульон из мяса курицы или другой птицы и заставьте выпить отравившегося. Это необходимо сделать после очистки желудка. Прием теплой, жидкой, калорийной пищи — бальзам для исстрадавшейся пищеварительной системы. Быстро восстановиться позволяет наваристый суп-пюре, теплые щи или борщ.

Возвращаясь к вопросу, что делать, если тошнит от выпитого алкоголя, хочется напомнить, что распитие спиртных напитков никому здоровья не добавляет. Кого-то надолго из колеи выбивает одна рюмка, кому-то для отравления нужно выпить рекордное число спиртного. Мера индивидуальна, но если нет главной причины похмелья, нет проблем с тошнотой и другими его проявлениями. Избавляемся от алкоголя — трудности сами собой уходят навсегда.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как быстро снять похмелье? фото

Как быстро снять похмелье?

Cамые эффективные способы победить похмелье Если есть тошнота и позывы на рвоту — это даже хорошо, так организм…

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

Быстрое похмелье фото

Быстрое похмелье

Быстрое похмелье Быстрое похмелье – это, как можно быстрее восстановить нормальное состояние организма после…

» » Что делать, если сильно тошнит с похмелья?