Вторая перегонка домашнего самогона

Вторая перегонка самогона

Большинство людей, которые в домашних условиях занимаются самогонокурением, так или иначе, заинтересованы в получении алкогольного напитка высокого качества. Самым действенным способом, позволяющим достигать этой цели, является вторая перегонка самогона. Алкогольный напиток, получаемый в ее процессе, часто называют двойной самогон.

Вторичный перегон самогонки может быть осуществлен независимо от исходного сырья, которое использовалось для получения браги. Конкретный рецепт так же как и особенности процесса дистилляции также не имеют значения. Более того, перегнать во второй раз мы можем даже напиток, приготовленный гораздо раньше.

Повторная перегонка самогона способна значительно улучшить его качество и органолептические свойства (вкус и аромат). К тому же она сама по себе является действенным методом дополнительной очистки дистиллята. Естественно, такого результата можно добиться только при использовании правильной методики, соблюдении пропорций и последовательности действий.

Правильная технология

Вторая перегонка состоит из нескольких последовательных шагов, которых обязательно следует придерживаться. Их нужно пройти поэтапно и точно сделать все описываемые операции.

1. Разбавление спирта-сырца или первичного самогона водой.

Двойная перегонка самогона производится из продукта, крепость которого не превышает 19—21 градуса. Игнорирование этого шага недопустимо. В противном случае при повторном перегоне мы можем столкнуться с возгоранием самогонного аппарата. К тому же чем выше крепость самогона, тем крепче связь этилового спирта с вредными примесями и сивушными маслами. Таким образом, вторичная перегонка не будет иметь желаемого результата и не позволит качественно очистить дистиллят.

В первую очередь, нам нужно разбавить самогон. Также большое значение имеет какой водой мы станем это делать. Конечно, нам не подойдет водопроводный или кипяченый вариант. Лучше всего использовать прохладную колодезную или родниковую воду. В крайнем случае в течение 2—3 дней отстоять водопроводную.




Прежде чем разбавлять самогон измеряйте его крепость с помощью бытового термометра. Только после этого долейте в него необходимое количество воды.

2. Правильная очистка.

Очищаем самогон древесным углем

Целесообразность этого шага как раз зависит от исходного сырья. Так, если мы делали сахарную или злаковую брагу, то полученный из нее продукт нуждается в подобном очищении. Для его проведения рекомендую использовать обезжиренное молоко, древесный уголь или же яичный белок.

Ягодно-фруктовый самогон, как правило, дополнительно не очищают. В противном случае мы можем потерять приятный вкус и запах, который достался напитку от исходного сырья. Тем самым пропадет смысл делать самогон из какого-то конкретного фрукта или ягоды.

3. Сама перегонка.

Заключительный этап не имеет какой-то выраженной специфики. Вы можете действовать точно так же как и при первом перегоне самогона. Правда, с одной оговоркой. Получаемый в этом случае продукт обязательно следует делить на фракции. Речь идет о «головах», «теле» и «хвостах».

Дело в том, что первый выход или «головы» полностью состоят из вредных веществ. В частности, ацетона. Они имеют выраженный неприятный запах и составляют первые 9—10% выхода. Запомните, пить эту жидкость категорически запрещается!

Двойной самогон

Основная часть выхода или «тело» является тем самым двойным самогоном, ради которого и затевался данный процесс. Контролировать ее достаточно просто. Нужно измерять крепость струи. В тот момент, когда она станет ниже 40 градусов сбор «тела» считается завершенным.

Все, что мы можем получить ниже данной отсечки является «хвостами». В свою очередь, они практически полностью состоят из сивушных масел. Их можно не отбирать вовсе либо собрать и пустить на следующую партию браги.
На этом приготовление двойного самогона крепостью 60—70 градусов завершено. Единственное, чем вы можете попытаться его улучшить, дать отстояться в течение 3—5 суток.

Нужно ли дополнительная очистка?

Конечно, совершенство не знает ни границ, ни пределов. Однако в данном случае любые манипуляции, направленные на чистку полученного дистиллята лишены всякого смысла. Все дело в том, что в домашних условиях у нас просто нет каких-либо инструментов или методик, позволяющий очистить самогон еще лучше.

Запомните, очищение самогонки имеет смысл исключительно между первой и второй дистилляцией.

Переходите по ссылке и покупайте качественный самогонный аппарат с сухопарником

Имеет ли смысл третья перегонка?

На этот вопрос можно дать однозначный отрицательный ответ. Третья перегонка самогона не имеет никакого смысла.
Этому есть простое объяснение. Дело в том, что процесс дистилляции позволяет осуществлять довольно грубое разделение веществ. Если же мы говорим о более качественном очищении, то требуется куда более точное подразделение получаемого продукта на фракции.

Как бы точно мы ни производили перегонку как «головы», так и «хвосты» в определенном количестве все равно останутся в «теле».

Единственное существующее решение, которым можно воспользоваться дома – это самогонный аппарат с дефлегматором. Такое оборудование уже позволяет получить более глубокое и качественное фракционное деление. А вот сухопарник, вопреки расхожему мнению, нам в этом деле не помощник.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Перегонка самогона фото

Перегонка самогона

Перегонка самогона. Рассмотрим, какие процессы при этом происходят. Когда мы нагреваем брагу (используем самогонный…

Хлебный самогон фото

Хлебный самогон

Видео: Самогонщик Тимофей. Брага с хлебомЕсли вы хотите получить настоящий хлебный самогон, то есть облагородить вкус…

Очистка самогона фото

Очистка самогона

Очистка самогона Очистка самогона или домашней водки(можно сказать основных домашних напитков) – это обязательная мера…

Как гнать самогон правильно фото

Как гнать самогон правильно

СодержаниеПолучение брагиПерегонка самогонаПовторная перегонка самогонаСовременные технологии перегонкиВакуумная…

» » Вторая перегонка домашнего самогона