Как изготовить самогонный аппарат самому

Содержание

Схема процесса самогоноварения

Содержащее спирт сырьё (брага) нагревается в герметичной емкости. Температура кипения этанола при ky13нормальном атмосферном давлении – 78,37°С, воды 100°С. Нагреваем выше кипения спирта, ниже кипения воды. Тогда испаряется прежде всего спирт. Пары этанола и воды поступают в охлаждающий аппарат, где конденсируются  в самогон и вытекают в емкость. В промышленности используют ректификационную колонну, для дома это слишком сложное устройство. Изготовив самогонный аппарат самостоятельно, вместо ректификационной колонны делаем охладитель ­– сильно упрощённый её вариант.

Перегонный куб

Предпочтительная емкость зависит от количества браги для переработки.

  • Скороварка. Имеющийся клапан для аварийного стравливания пара модернизируется, на его место ставится штуцер для подсоединения соединительного шланга. Годится при небольших объёмах производства: скороварки относительно маленькие.
  • Выварка (большая кастрюля). В крышке делается отверстие и ставится штуцер. Вариант: только отверстие, в него при выгонке самогона вставляется и закрепляется трубка. Проще сделать, дольше морочиться при использовании. Недостаток: герметизация изначально не предусмотрена. При каждой выгонке разводим тесто из низкосортной муки (дешевле) тонкой колбаской наносим на край кастрюли, аккуратно прижимаем крышкой. Крышку надо закрепить, например, положив палку, привязанную за ручки.
  • Молочный бидон. На небольшой высоте от дна прорезается отверстие, вставляется электрический тэн, герметизируем. Если не гоним, такой бидон хорошо использовать жителям сел для нагрева воды. Кроме самой выгонки, бидон годится и для изготовления браги. В крышке делается отверстие для стравливания пара, ставится (желательно) штуцер.

Холодильник для конденсации самогона

Сердце самогонного аппарата. Можно купить в магазине лабораторных принадлежностей стеклянный, но он неудобен, слишком хрупок. Хотя такой самогонный аппарат имеет и плюсы: стекло химически инертно, прозрачно.

Сделать самому проще всего из медной трубки для кондиционеров. Покупаем на строительном рынке 2 м, этого достаточно. В принципе, годится и другой материал, но медь имеет высокую теплопроводность и 4571831мягкая – с ней работать удобнее, легче изготовить змеевик. Хотя нержавейка хороша благодаря химической стабильности.

  1. Заполняем сухим песком во избежание повреждений при сгибании.
  2. Выбираем основу, трубу или палку. Диаметр зависит от внешней емкости: куда будем вставлять. Между медной спиралью и стенками сосуда нужен зазор 1-1,5 см.
  3. Аккуратно наматываем.
  4. Снимаем.
  5. Постукивая, высыпаем песок.

Теперь займёмся резервуаром, куда вставим спираль. Подходит отрезок трубы, ёмкость или специально изготовленный цилиндр из тонкого металлического листа. То, что решили использовать перед изготовлением змеевика. Вставляем, закрепляем, оставляя кончики или врезанные штуцеры. В результате должен получиться охладитель с 4 выходами:

  • для входа пара;
  • для вытекания самогона;
  • для подачи холодной воды;
  • для сброса нагретой воды.

При этом обязательно надо использовать противоток. То есть: подача холодной воды снизу, слив тёплой сверху.




Если водопровода нет, ничего страшного. Но тогда нужно сделать самогонный аппарат, точнее, сам холодильник, больше объёмом. Охлаждение в резервуаре с холодной водой (снегом) менее эффективно, чем при постоянной подаче таковой из водопровода. Трубку берем длиннее, диаметр – больше, и оставляем верх открытым: для удобства смены воды. Крупная емкость позволит реже добавлять холодную воду. Будет менее хлопотно, чем в самогонном аппарате маленького размера.

Отстойник

Другие названия – сухопарник, прикубник. Это необязательная часть: и без него самогонный аппарат работает. Но эта деталь заметно повышает качество самогона, причём без мороки для самогонщика. Очень рекомендуем изготовить.

Сухопарник – небольшой сосуд, присоединяемый между резервуаром с брагой и холодильником. Пар попадает в него по трубке, выходящей возле дна (или просто ниже выпускной), конденсируется, вновь испаряется и дальше через трубку возле крышки поступает в холодильник. Немного снижает температуру пара, поэтому в сконденсированной жидкости остаются высокомолекулярные спирты. То, что в практике называют сивушными маслами. Они просто второй раз (первый – из браги) не испаряются. Получаемая вонючая светло-желтая жидкость периодически выливается.

Чуть меньше получается выход самогона: в слитой жидкости содержится и этанол. Предохраняет конечный продукт от samogonniy_apparat_pokhodniy_0_large.50ab1cfd300afзакипания браги, если недосмотреть. Жидкость выхлестывается сначала в сухопарник.

Желательно изготовить прикубник прозрачным – для контроля наличия и уровня жидкости. Как основа подходит стеклянная банка с завинчивающейся крышкой. Вариант получше – старые, времен Союза, пулеобразные плафоны для ламп накаливания, раньше во множестве используемые в сырых помещениях. Герметичные светильники, с привинчивающейся прозрачной частью.

В крышке просверливаем два отверстия, куда и будут выведены трубки. При использовании стеклянной банки прорезь в жести крышки можно сделать и без сверла. Водя обычным шилом внутри приставленной шайбы нужного размера, процарапываем жесть.

Сборка

При изготовлении деталей требуется добиться герметичности стыков, спаек, выходов. Используем то, что доступно. То есть, если все делаем из металла, лучше всего – сварка. Бывает, удобно самому соединять склеиванием. Используем суперклей, термоклей, эпоксидку. Для экономии хорошо делать смесь эпоксидки с любым порошкообразным материалом.

Для соединения частей между собой при выгонке самогона применяем металлические трубки или шланги. Что именно использовать выбираем в соответствии со своими предпочтениями и доступностью. Шланги – гибкие, с ними проще при подготовке к работе или транспортировке самогонного аппарата. Трубки – долговечные, надёжные. Единственное условие – не используем резину! Она придаст гадкий привкус и запах самогону. Это не смертельно, но явно неприятно.

Отличить силиконовые шланги от резиновых очень просто. Сжигаем маленький кусочек. Силикон горит с белым дымом, пепел светлый. Резина – сильно коптит, черный дым и пепел.

Простой способ поправить негерметичное соединение в работе – нанести немного теста. Сорт муки неважен, для дешевизны берем похуже. Замешиваем муку с водой заранее: разбухание некоторых составляющих повышает клеящие способности. Достаточно 30-40 мин.

Достоинства и недостатки самодельного в сравнении с покупным аппаратом

Изготовить явно дешевле. Да и размер точнее соответствует вашим потребностям. Как недостаток, оно же и достоинство: руки должны расти из правильного места. В зависимости от умения изготовить самому, конечный результат может быть как хуже, так и лучше покупного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Как изготовить самогонный аппарат самому