Как поставить самогонку

Содержание

Как получить качественный самогон?

Почему-то принято считать, что любой самогон имеет запах сивухи. Однако при двухкратной перегонке, очистке и дальнейшем облагораживании неприятный запах полностью исчезает.

ochischennya-samogonu-rznimi-metodami_563В домашних условиях при комбинации сырья для сусла из самогона можно сделать довольно качественные и ароматные напитки: водку, чачу, граппу, ракию, самбуку, сетю, саке или даже текилу. При настаивании самогона на травах, ягодах и специях делают настойки, имитируют мохито, ликер, самбуку, кальвадос, бренди, коньяк, амаретто, ром, а при смешении их с соками и газированной водой получают различные виды коктейлей.

Основными этапами приготовления самогона являются:

  • выбор и подготовка сырья для браги (сусла);
  • брожение: расщепление углеводов под влиянием дрожжевых грибков и превращения их в спирт;
  • перегонка браги: при ее нагревании в аппарате спирт переходит в пар намного быстрее воды- при прохождении через охладитель он осаждается в виде жидкого конденсата;
  • очистка самогона активированным углем, марганцем, содой или молоком;
  • «облагораживание»: придание напитку нужных вкусовых и ароматических качеств.

Приготовление сусла (браги)

В качестве сырья для получения самогона используется не только сахар, но и любые продукты, содержащие сахара или крахмал:

  • сахар или варенье;
  • Отвод углекислого газа

    Отвод углекислого газа

    свежие фрукты, плоды и ягоды: на основе винограда готовят чачу- на
    яблоках готовят знаменитый французский бренди кальвадос, на травах, ягодах, кофе, чае, каркаде с добавлением сахара и специй к уже готовому напитку изготавливают настойки, ликеры, самбуку, амаретто, ром и коктейли;

  • зерна: пшеницы, риса, ячменя, овса и даже гороха- для полного извлечения ферментов из сухих зерен их предварительно замачивают- при настаивании риса на воде получают японскую водку саке;
  • картофеля: из такого сусла готовят знаменитый национальный немецкий напиток шнапс.

Простейшим способом приготовления браги является сахарное сусло. Для этого в стандартную 40-литровую алюминиевую флягу добавляется 7 кг сахара и 1-килограммовая пачка свежих прессованных дрожжей. Эта смесь заливается водой до плечиков фляги и тщательно перемешивается. Не следует замешивать брагу на слишком горячей воде. При температуре свыше 40°С дрожжи могут погибнуть.

Опытные самогонщики использовать сухие дрожжи не рекомендуют: считается, что процент спирта в напитках при их использовании снижается. Скорость брожения браги зависит от температуры в помещении и ее состава: к примеру, при температуре 23-30°С сусло на сахаре выстаивается от 1 до 2 недель.

Поставить брагу можно в любой пищевой емкости, кроме оцинкованной. Фляга прикрывается крышкой, но, на защелку-затвор не запирается, чтобы

углекислый газ смог найти выход. На стеклянную банку можно сделать простейший гидрозатвор: взять обычную резиновую перчатку и иголкой проделать в ней отверстие.

Брага на фруктах, ягодах




Перед тем, как добавлять ягоды и фрукты в брагу, их необходимо как gotovye-vyzhimki-perelozhit-v-emkost-dlya-brozheniyaможно мельче измельчить. Чтобы не уничтожить винный грибок, который находится на поверхности фруктов и ягод, мыть их не следует. Смеси из твердых и плотных ягод разводятся водой, а при недостатке сладости и излишней кислотности и сахаром. К примеру, рецепт сусла из слив: на 10 л давленных слив добавляют 1,5 кг сахара.

Брага из зерна

Получить качественный самогон из зерна, муки или измельченной крупы сложней. Ферментация (окисление и брожение крахмала) в твердых зернах происходит очень медленно. Для ее ускорения зерно предварительно замачивается или проваривается. Можно купить и уже готовые ферменты, добавление которых значительно ускоряет процесс сбраживания.

Очень приятно пить самогон на основе пшеницы: его вкус более мягкой с небольшим сладковатым привкусом. Рожь придает напитку жесткость, овес – резкий острый вкус, а привкус ячменя делает его похожим на виски.

Перегонка самогона

Для получения качественной имитации дорогостоящих напитков: кальвадоса, бренди, коньяка, амаретто, рома или коктейлей самогон перегоняют не менее двух раз и очищают активированным углем, содой или марганцем, а затем облагораживают. Очищенный самогон можно использовать и для приготовления настоек для лечения болезней.

8130745Чтобы вы смогли пить только качественный самогон, чтобы не было лечения с похмелья, брага должна разогреваться до температуры не более 78-83°С. Первые 50 г спирта («головы») насыщены вредными примесями (уксусным альдегидом, ацетоном и пр.), поэтому их сливают в отдельную емкость и используют только в технических целях или для наружного лечения. «Хвосты» (последние фракции) самогона имеют повышенное содержание сивушных масел. Чтобы самогон не стал мутным и у него не появился сильный запах «сивухи», после падения крепости ниже 45°С выгонку прекращают. Для определения крепости напитка можно приобрести спиртомер, который продается в любом хозяйственном магазине.

Из 1 кг сахара выгоняется 1-1,2 литра самогона 50°. Чтобы получить спиртовой напиток крепостью 60°, следует прекратить выгонку в тот момент, когда спирт перестает гореть. Чтобы проверить это, в столовую ложку нужно капнуть пару капель самогона и поджечь.

Что делать с осадком?

При удалении осадка содержание спирта чуть уменьшится. Если планируется двойная перегонка, то на качество будущего продукта осадок повлияет незначительно. При одинарной брагу лучше с осадка снять.

Очистка самогона

Полученный спиртовой напиток насыщен сивушными маслами и имеет неприятный привкус и запах. Для дальнейшего приготовления коктейлей, имитации мохито, кальвадоса, бренди, коньяка, амаретто или для лечения самогон очищают.

Существует несколько способов очистки:

  • с помощью марганцовки: на 3-литровую банку добавляют 0,5 г Filtratsiya-samogona-drevesnym-uglemмарганцовки на кончике ножа и отстаивают 2-3 дня, осаженные хлопья осторожно отцеживают через несколько слоев марли или вату;
  • при добавлении пищевой соды (на 3 литра ее берется неполная ложка) самогон взбалтывают, а затем оставляют до полного отстаивания на 1-2 дня, а затем процеживают;
  • очистка нежирным молоком занимает не менее 1-2 суток (на 3-литровую банку его необходимо 0,5 л);
  • активированным или древесным углем из расчета 150 г на 3 литра- активированный уголь можно приобрести в обычной аптеке;
  • самогон замораживают в морозильной камере холодильника, а затем удаляют образовавшийся лед.

Повторный выгон самогона

Пить самогон с посторонними примесями и запахами сивухи не рекомендуется. Чтобы избавится от нежелательных примесей, его перегоняют дважды. Для этого его разбавляют водой комнатной температуры до крепости около 30° и перемешивают. Чтобы смесь не нагрелась и не потеряла градусы, опытные спиртовары советуют наливать самогон в воду, а не наоборот.

Приготовление напитков из самогона

Каких только ароматизирующих добавок в него не добавляют. Комбинации могут самыми разными: существуют рецепты самогона на травах и цветах, добавляют в него кору и листья деревьев и кустарников, изюм, чернослив, ягоды шиповника, кофе, чай, каркаде, корицу, гвоздику, мускатный орех, апельсиновую и лимонную цедры, лавровый лист и перец и пр.

Ликеры

Классический ванильный ликер отличается изысканным мягким вкусом. Простейший рецепт этого ароматного напитка: на 1 л очищенного kofejnyj-liker-iz-samogonaсамогона добавляют около 15-20 г натуральной ванили, 250 г коричневого тростникового сахара и 250 г дистиллированной воды. Коричневый сахар можно заменить жженым сиропом, однако вкус ликера при этом может несколько ухудшиться.

Имитировать легендарный Бейлис можно при добавлении в спиртовой напиток горького шоколада, сливок, сгущенного молока и ванили. Перед употреблением этот ванильно-сливочный ликер выдерживают в холодильнике не менее часа. Амаретто получают при настаивании миндаля, ядер абрикоса, ванили и пряностей. Пьют Амаретто со льдом, в чистом виде или наполовину разбавленным соком. Ликер из облепихи получают при настаивании 1 кг ягод на 1,25 литрах очищенного самогона с добавлением сахарного сиропа.

Текила

Почему-то считается, что настоящая текила производится из кактусов. На самом деле она делаться из сока голубой агавы, которую в условиях России достать трудно. Рецепт из кактусов использовать мы, конечно же, не будем. Но вот отличить напиток, настоянный на листьях алоэ с добавлением сахара, от подлинной текилы сможет только специалист. Для этого на 3 литра самогона берется около 150 г алоэ и 2-3 чайных ложки сахара.

Коктейли

На основе идеально очищенного напитка можно создавать любые виды коктейлей. К примеру, рецепт для приготовления популярного коктейля «Текила Санрайз»: в готовую текилу добавляют апельсиновый сок (1:3), подкрашенный сахарный сироп и лед. «Текила Бум» готовится с добавлением спрайта в пропорции 2:1, а для получения коктейля «Текила Борец» используют свежий огурец и соль.

Коньяки. Бренди Кальвадос

Пить напиток, по вкусу напоминающий ром или коньяк, можно, если в очищенный самогон добавить перегородки грецких орехов или зерна recept-roma-iz-samogona-300x214кедровых, гвоздику, черный чай, ваниль на кончике ножа, тмин и пару грамм лимонной кислоты на кончике ножа (ее можно заменить каркаде). Чтобы напиток по вкусу напоминал знаменитый французский коньяк хеннеси, можно воспользоваться следующим рецептом: в очищенный и дважды выгнанный самогон настаивают на коре дуба, изюме и миндале.

Можно попытаться сымитировать и кальвадос. Если приготовить сусло (сидр) не из воды, а свежевыжатого сока яблок или груш, после двойной перегонки можно получить напиток, по вкусу напоминающий французский бренди: кальвадос. Менее качественный кальвадос готовится из яблочного жмыха и добавлении сахарного сиропа и винных дрожжей. Пить сусло ароматное сусло можно и без перегонки.

Для получения 2 литров кальвадоса следует взять 10 литров сока, тщательно размешать с 1 кг сахара и винные дрожжи (обычные хлебопекарные придают напитку посторонний запах). В смесь добавляется около 3 г винных дрожжей или 50 г универсальных типа Саф-Левюр. При месячного настаивания выгнанного самогона на дубовой щепе напиток приобретет своеобразный аромат и вкус настоящего французского бренди: кальвадоса.

Приятной вам работы. Желаем вам пить только качественные напитки!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Хлебный самогон фото

Хлебный самогон

Видео: Самогонщик Тимофей. Брага с хлебомЕсли вы хотите получить настоящий хлебный самогон, то есть облагородить вкус…

Рисовый самогон фото

Рисовый самогон

Смешать бутылку малаги, 200 г дробленого риса, 400 г крупного изюма, отваренного в воде, и сахарный сироп (по вкусу).…

Рецепт самогона домашнего фото

Рецепт самогона домашнего

В этой статье описаны рецепты простых самогонов. Используя их можно получить первач – самогон для последующего…

Пшеничный самогон фото

Пшеничный самогон

СодержаниеКак заделать брагу на пшеничном зернеПриготовление напитка с дрожжамиПриготовление солода в домашних…

Очистка самогона молоком фото

Очистка самогона молоком

Видео: Очистка самогонки молокомСамогон в народе часто называют «сивухой». Столь ласковое прозвище самогон…

Как сделать самогон фото

Как сделать самогон

Видео: Как сделать самогонПриготовление самогона в домашней обстановке – является сложным технологическим процессом…

Брага из сливы для самогона фото

Брага из сливы для самогона

1 Как приготовить брагу для самогона из слив1.1 Рецепт сливовой браги1.2 Брага без сахара2 Особенности сливового…

Рецепт домашнего кальвадоса фото

Рецепт домашнего кальвадоса

Видео: Кальвадос урожая 2014 года. Выдержка в бочке 9 месяцев. ДегустацияКальвадос или как его еще называют - яблочный…

» » Как поставить самогонку