Как правильно сделать самогон

kak-sdelat-samogon

Вопрос о том, как сделать самогон, становится актуальным все чаще, так как изготовление спиртного в домашних условиях – это не только экономично, но и интересно. Есть возможность поэкспериментировать с вкусовыми оттенками, удачно переработать урожай с дачи, приготовить приятный крепкий напиток, а главное – безопасный. Насколько он будет чистым от примесей, обладать приятным ароматом и меть нужную крепость, зависит от многих факторов.

Содержание

Основные этапы самогоноварения

Некоторые предполагают, что первоначально нужно выбрать рецепт самогона, но это не так. В первую очередь нужно приобрести практичное и функциональное оборудование, через которое и будет проходить процесс перегонки. С первого взгляда варить спиртосодержащий напиток просто, но на самом деле существует ряд нюансов, которые может иметь система дистилляции. Дополнительные устройства, метод перегонки (дистилляция или ректификация), наличие дефлегматора, материал для поверхностей, контактирующих с продуктом, наличие термометра и ряд других технических особенностей – все это нужно учитывать, чтобы приготовить хороший, крепкий самогон.

Кто уже давно занимается изготовлением крепких спиртных напитков в домашних условиях, имеют свои секреты, которые помогают получать продукт с желаемыми характеристиками относительно вкуса, крепости и самого конечного выхода. Несмотря на различные приемы, существует определенная схема приготовления самогона, она состоит из следующих стадий:

  • Приготовление браги, настаивание;
  • Перегонка или дистилляция;
  • Дополнительное очищение раствора, облагораживание.

Эти три стадии являются основополагающими, но еще включают в себя ряд важных процессов и правил, необходимых для производства самогона в домашних условиях.

Приготовление браги, настаивание

Считается, что раствор, в котором есть любые производные дрожжей, сахар, крахмал или другие фракции, способные стать пищей для размножения грибков, может в последствие стать брагой для перегонки. Точно подсчитать, сколько существует рецептов этой смеси сложно, так как в каждой стране и даже регионе есть свои особенности приготовления этого раствора. Отличия есть не только в составе, но и в скорости созревания, пропорциях. Есть брага, которая уже готова через 3-4 дня, например на горохе, а есть рецепты, где раствор доходит только спустя 1,5 недели.

В качестве ингредиентов могут применяться разнообразные продукты, можно даже найти, как гнать самогон из кофе, конфет, мороженного, бананов, цитрусовых, хлеба и других компонентов, использование которых бывает даже удивительным. В основном приоритетным является наличие сахара, от пропорций которого, а также вида, будет зависеть структура протекания процесса брожения, количество образования спиртовых соединений.




Брага изначально имеет крепость до 15-17%, чтобы получить больше надо постараться. Приготовление сусла является важным этапом, так как именно от него будет зависеть средний выход продукта, его привкус, количество образования сопутствующих примесей. Кроме соблюдения рецептурных позиций, полезным будет соблюдение следующих правил:

  1. Подбор сырья. Из множества рецептов можно выбрать наиболее подходящий вариант относительно входящих продуктов. Если в состав входят фрукты, ягоды или овощи, то они не должны быть гнилыми, так как это ухудшит качество браги. Аналогичные требования для варенья, соков, компотов, которые хорошо подходят для брожения, но только без явных признаков плесени;
  2. Выбор дрожжей. В специализированных магазинах можно приобрести специальные грибки, предназначенные для браги. Возможно приготовление закваски в домашних условиях, это займет определенное время, активность бактерий не всегда может получиться высокой. Выбирая сырые или сухие дрожжи, нужно учитывать, что в первом случае будет присутствовать характерный запах и самогон нужно буде не только варить, но и проводить соответствующие мероприятия по очистки;
  3. Температура. Соблюдение режимов напрямую влияет на скорость созревания браги, так как деятельность дрожжей активно в интервалах от 25-36 градусов. Уменьшение температуры ведет к «засыпанию» дрожжей, а увеличение – к гибели;
  4. Использование дополнительных приспособлений для регулирования процесса брожения. Для этого применяются устройства для отвода углекислого газа или используется перчатка, символизирующая об активности или прекращении процесса. В продаже есть специальные емкости для брожения, оснащенные гидрозатвором, термометром;
  5. Стимулирование брожения. По разным причинам брага может прекратить свое созревание. Этому могут способствовать различные причины и важно их своевременно выявить. Если недостаточно «пищи» для грибков, то можно добавить изюма, сахара, при низкой активности дрожжей иногда используют специальные стимуляторы, возможно, выбран неправильный температурный режим.
Приготовить брагу, из которой можно варить качественный самогон тоже надо уметь и торопиться в этом деле не нужно. Раствор должен созреть, а варианты, например, использования стиральной машины для быстрого брожения уже является больше экспериментом, так как из такой жидкости получить достойный напиток невозможно.

Перегонка или дистилляция

Процедура получения из браги спиртосодержащего раствора может проходить отличающимися способами, все зависит от применяемого оборудования. За основу может быть взят процесс дистилляции или типовой самогонный аппарат или ректификации, когда происходит многократное испарение в специальной колонне. Каждый из способов имеет свои особенности, преимущества и технологические нюансы.

Если рассматривать классическую дистилляцию, то на ее основе состоят большинство самогонных аппаратов. Брага нагревается, происходит испарение, соединения поступают в охладительное устройство, продукт выходит. Дополняться такая система может отстойником, где происходит частичное избавление от примесей, а также некоторыми другими устройствами, повышающими качество спиртового раствора на выходе. Раньше такие аппараты конструировали в домашних условиях из подручных средств, кастрюлей, баков, что не всегда приводило к желаемым результатам. Сейчас в продаже есть универсальные самогонные аппараты, в которых учтены особенности дистилляции, они подходят для различных объемов, приготовление качественного спиртного в них значительно облегчается, а отличия в стоимости позволяют выбрать оптимальные вариант.

При дистилляции рекомендовано дополнительное очищение, фильтрация, а также повторная перегонка для устранения примесей. Кроме этого, крепость раствора на выходе может варьироваться в различных пределах, например, «первач» будет около 65%, а уже в конце процесса начнет выходить жидкость около 30%.

Оборудование по принципу ректификации позволяет получать самогон крепостью не менее 93%, с минимальным количеством примесей. Это достигается за счет многократного испарения, происходящего в специальном устройстве или ректификационной колонне. Несмотря на высокую производительность, чистоту спирта некоторые предпочитают не перегонять самогон таким способом, так как теряется своеобразный привкус сырья. Кроме этого, для такой системы не рекомендовано применение браги из-за обильного вспенивания, засорения системы.

Выбрать оптимальный вариант оборудования достаточно просто, главное – определиться с предполагаемым видом спиртного, какими объемами будет производиться самогон, предпочтения в сырье и так далее.
Сделать это можно в специализированных интернет магазинах, где под каждым аппаратом есть описание или обратиться к консультанту. Не лишним будет и сразу приобрести сопутствующие атрибуты, например, емкости для брожения.

Очищение самогона, облагораживание

Сразу полученный спиртовой раствор употреблять может быть не так приятно, как специально очищенный, ароматизированный. Под этапом очищения подразумевается избавление от сивушных масел, примесей, которые не только ухудшают вкус, но и являются вредными соединениями для организма. Чтобы от них избавиться, есть множество способов, начиная от народных рецептов и заканчивая специальными фильтрами. Наиболее распространёнными являются методы с применением активированного угля, молока, марганец, сода. Эффективна и повторная дистилляция, которую проводят после белкового, содового очищения. Если применялась ректификация для получения спирта, то эту процедуру можно упустить или воспользоваться только угольной фильтрацией.

Преобразовать обычный самогон можно таким образом, что его происхождение будет сложно отличить от алкоголя, приобретенного в магазинах, а в некоторых случаях даже быть намного лучше промышленного продукта. Естественно, что для этого просто ароматизировать раствор недостаточно, необходимо, начиная с того этапа, как начинается приготовление браги и заканчивая очищением самогона, четко соблюдать технологию.

Облагородить самогон можно с помощью различных натуральных ароматизаторов или использовав уже готовые концентраты. Рецептов настоек, наливок существует огромное количество, но также есть специальное совмещение компонентов, при котором можно получить имитацию коньяка, виски и другого известного алкоголя. Есть варианты изготовления водки.

Для тех, кто хочет не только варить в домашних условиях самогон, но и изготавливать алкоголь известных марок, то можно воспользоваться готовыми пищевыми концентратами. По некоторым данным они часто используются и в промышленном производстве. Продаются целые наборы различных марок коньяка, водки, ликеров, настоек и другого разнообразного алкоголя, что дает в домашних условиях приготовить целый бар. В отличие от натуральных композиций, вкус напитка получается практически аналогичный настоящему продукты, его не нужно долго настаивать, как при использовании фруктов, ягод, соков, орехов, трав и так далее.

Если соблюдать технологию, использовать качественное оборудование и не экономить на сырье, то вполне реально сделать самостоятельно безопасный и приятный на вкус напиток. Со временем можно совершенствовать вкусы, пробовать варить самогон по различным рецептам, экспериментировать с настойками и удивлять своих гостей оригинальным алкоголем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Ускоряем брожение браги фото

Ускоряем брожение браги

Созревание браги может длиться от 3-14 дней, все зависит от состава сусла и дрожжей, но очень часто хочется ускорить…

Что же такое самогон фото

Что же такое самогон

Самогон появился достаточно давно, но особенную популярность он принял во времена Ивана Грозного, когда начали…

Самогоноварение фото

Самогоноварение

СодержаниеКак варить самогон в домашних условияхЧто требуется для варки самогонаПравила производства домашнего…

Как сделать самогон фото

Как сделать самогон

Видео: Как сделать самогонПриготовление самогона в домашней обстановке – является сложным технологическим процессом…

Как гнать самогон правильно фото

Как гнать самогон правильно

СодержаниеПолучение брагиПерегонка самогонаПовторная перегонка самогонаСовременные технологии перегонкиВакуумная…

» » Как правильно сделать самогон