Перегонка браги в самогон — основные параметры

Перегонка браги

Получить самогон в домашних условиях невозможно без одного из самых ответственных этапов, а именно перегонки. Ее нужно проводить только после готовности браги и на этой стадии уже должно быть приготовлено соответствующее оборудование. Будет ли это удобный и практичный самогонный аппарат промышленного производства или собранный в домашних условиях, решает каждый самостоятельно, но польза первого варианта остается очевидной.

Перегонка браги через оборудование, собранное самостоятельно, может оказаться неудачной, а для новичков и неудобной, так как процесс предполагает, чтобы соблюдалась температура. Кроме этого, сам самогон может получиться сомнительного качества, например, с большим количеством примесей. В уже готовых перегонных системах производители учитывают все нюансы, часто агрегаты уже оснащены термометром, дефлегматором и другими атрибутами, необходимыми для получения качественного спирта.

Содержание

Основные этапы, как варить самогон

Если брага созрела, оборудование подготовлено, то можно приступать к процессу перегонки или дистилляции. Это мероприятие можно представить следующим образом:

  1. Нагрев браги. Перегонный куб заполняется на 2/3 объема, а сам нагрев проходит под четким контролем и достаточно интенсивно. Важно, чтобы можно было наблюдать, какая температура браги, так как это именно этот показатель характеризует структуру протекания процесса. Если достигнут параметр 65-68 °С, то в браги начали частично испаряться спиртовые соединения, но также интенсивно выделяются и примеси, масла, кислоты. Конденсируется спирт или «первач», но лучше его слить, так как такой самогон сконцентрировал в себе много вредных веществ. Обычно достаточно слить 50-100 мл иногда больше, в зависимости от общего объема браги;
  2. Уменьшения и стабилизация нагрева. Для этой стадии характерна температура 68-79 °С. В домашних условиях лучше ориентироваться на установленный термометр. Свидетельствовать о том, что нагрев надо сделать умеренным может и типовой спиртовой запах. Не нужно пытаться ускорить процесс за счет увеличения интенсивности нагрева, так как закипание бражки приведет к попаданию ее в змеевик, а не изменению производительности и крепости раствора;
  3. Поддержание постоянного нагрева. По мере дистилляции уменьшается содержание спирта, самогон выходит с меньшей крепостью, температура кипения уже повышается. Важно отслеживать этот процесс, так как при повышении показателей более 84 °С, вместе со спиртовыми парами выходит большое количество разнообразных химических соединений, вредных для здоровья;
  4. Окончание процесса. Как температура стала подниматься выше 85 °С, процедуру следует прекратить. Не рекомендуется дальше кипятить брагу, чтобы извлечь максимум спирта, так как потом понадобиться больше времени, чтобы очистить этот самогон.

Особенностью перегонки является постоянное изменение концентрации спирта, а именно ее уменьшение.




После «первача» пойдет максимально крепкий раствор, а потом более слабый. Некоторые смешивают весь полученный продукт, доводят до единой крепости, другие – обозначают каждую емкость по отдельности. В любом случае после перегонки необходимо провести процедуры по дополнительному очищению самогона, которые кроме применения адсорбентов, фильтров, могут включать повторную дистилляцию.

Правила успешной перегонки

Кто уже стал настоящим профессионалом в самогоноварении, проводит перегонку практически интуитивно, чувствуя даже по запаху, когда следует прекратить процесс, изменить температуру. Для начинающих поваров или людей, требовательно относящихся к правилам, установленным технологиям, лучше изначально позаботиться о качественном оборудовании. Именно от системы дистилляции, удобства ее конструкции, технических особенностей будет зависеть прохождение процесса и его контроль. Не нужно сразу экономить на агрегате, так как он не только оправдает себя достаточно быстро, но и позволит экспериментировать со спиртными напитками и сберечь часть средств, которые могли бы быть потрачены на покупку алкоголя.

Чтобы в процессе перегонки браги получился хороший выход продукта, самогон отвечал приоритетным характеристикам, важно соблюдать следующие правила:

  • Брага должна быть созревшей, приготовленной согласно рецепту из советующего сырья. Слабая активность дрожжей, недостаточная готовность браги отразится на конечном выходе продукта, а именно он будет низким;
  • Температура. Один из важных показателей, который нужно контролировать, когда брага созревает и в период ее перегонки. Помочь в регулировании дистилляции могут измерительные приборы, встроенные в перегонный куб. Если приобретаются уже готовые агрегаты, то еще при выборе нужно акцентировать внимание на наличие термометров;
  • Выдержка. Хороший самогон получается постепенно. Это касается самого приготовления сусла, браги, метода получения спирта. Не нужно ускорять процесс, оптимальным считается скорость 1 капля в секунду при основной рабочей стадии, то есть, когда достигнута температура около 79 °С, нагрев умеренный.

Существуют и другие правила, технологические особенности, в том числе относительно применяемого оборудования. Уже готовые к применению системы имеют различные модели, функциональность и стоимость. Может отличать и принцип действия, что лежит в классификации, согласно которой есть перегонные кубы классического действия и на основе ректификационной колонны. Последний вариант позволяет перегонять брагу таким образом, что на выходе получается продукт крепостью не менее 93%, с минимальным количеством примесей, сивушных масел. Достигается это за счет цикличной или повторной дистилляции, когда полученный спирт снова поступает в перегонный комплекс. Такие аппараты стоят чуть дороже более простых аналогов, но это компенсируется высокой производительностью и исключительными характеристиками конечного раствора.

Получить самогон высокой степени чистоты и исключительного качества можно, если имеет самогонный аппарат классического типа. Для этого достаточно сделать несколько перегонок, для начала бражки, а потом полученного продукта. Не лишней будет предварительная очистка, ее можно проводить различными способами, в том числе активированным углем, марганцем, содой, вымораживанием и так далее. Не нужно забывать, что удаление примесей лучше проходит при разбавленном растворе, крепостью не выше 50%, если планируется повторная дистилляция, то самогон можно разбавить и до 20%. Это позволит извлечь больше соединений, портящих вкус, запах алкоголя и наносящих вред здоровью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Перегонка браги фото

Перегонка браги

Видео: Самогонная тема : сам процесс перегонкиВидео: Перегонка браги (Часть 1). На аппарате Магарыч ЭкспортПерегонка —…

Как осуществить перегон браги фото

Как осуществить перегон браги

СодержаниеКак определить готовность браги к перегонуПодготовка браги к перегонкеТехнология перегонаМожно ли перегнать…

Что же такое самогон фото

Что же такое самогон

Самогон появился достаточно давно, но особенную популярность он принял во времена Ивана Грозного, когда начали…

Самогоноварение фото

Самогоноварение

СодержаниеКак варить самогон в домашних условияхЧто требуется для варки самогонаПравила производства домашнего…

Как перегнать самогон фото

Как перегнать самогон

СодержаниеТехнология первичной перегонки браги в самогонУлучшение самогона повторной перегонкойКак произвести повторную…

Как гнать самогон правильно фото

Как гнать самогон правильно

СодержаниеПолучение брагиПерегонка самогонаПовторная перегонка самогонаСовременные технологии перегонкиВакуумная…

Гоним самогон из свеклы фото

Гоним самогон из свеклы

Самогон из свеклы считается низкокачественным дистиллятом. Благодаря высокой сахаристости свеклы, самогон из нее…

» » Перегонка браги в самогон — основные параметры