Кто и зачем сейчас готовит самогон

«Собеседник» о причинах растущей популярности самогона.

«Дед варил, и я варю»

Миф о том, что самогон – пойло для бедных, придумали в советское время. Это определение в отношении произведенного в домашних условиях алкоголя возникло лишь после революции 1917 года. Пропаганда изо всех сил внушала мысль о вредности и порочности общения с бражкой и получаемой из нее сивухой.

Так что уничижительное представление о самогоне – либо пережиток прошлого, либо черный пиар от промышленных производителей алкоголя. Это увлечение, если его так можно назвать, вполне себе гурманское. Настоящие ценители вкуса передают рецепты из поколения в поколение.

самогон в СССР

Варили всегда, несмотря на запреты




– Дед варил, отец варил, и я варю, – признается физик Евгений Брик из подмосковной Черноголовки. – Первый самогонный аппарат в нашей семье был сделан из стиральной машины. Потом пробовали конструкцию на основе пылесоса… Я ими не пользуюсь с тех пор, как купил японский аппарат. Уже не помню, когда покупал в последний раз спиртное… На всех застольях у нас только собственная продукция. Главное – варить с умом. Больше, чем могут напортачить подпольщики, сами вы вряд ли нахимичите. Вот мне 32, и ничего, жив-здоров, в отличие от знакомых, которые не раз травились купленным в ларьках «палевом».

Продажи аппаратов выросли в трое

По словам Вячеслава Санькова, директора одного из интернет-магазинов, торгующих самогонными аппаратами, продажи дистилляторов выросли примерно в 3 раза.

– С самогонным аппаратом может справиться абсолютно любой человек, – убеждает Саньков. – Пользоваться им очень просто. Ничего дополнительно приобретать не требуется, если только вы не хотите каких-то прибамбасов. Цена стартует от 3 тысяч и зависит от типа самого аппарата, объема перегонного куба, производительности, числа сухопарников, качества материалов…

Как утверждает Саньков, около половины «новых» покупателей самогонных аппаратов… женщины!

В ход идет всё…

Итак, «без каких-нибудь особенных затрат», как пели в известной гайдаевской комедии Трус, Бывалый и Балбес, получить самогон вряд ли выйдет. Но отрадно, что аппарат составляет главную часть расходов. И потратиться на него надо всего раз. Остальное обойдется в копейки. 5 литров теплой воды, 1 кг сахара и 20 граммов сухих дрожжей – вот примерные пропорции для получения самой простой браги.

К тому жу основой может служить что угодно: свекла, виноград, яблоки, апельсины, пшеница, скисшее варенье. Рецептов – миллион. На вкус и цвет, как говорится…

Что можно и что нельзя

Российское законодательство, в отличие от советского, не запрещает варить самогон в целях личного употребления. Можно угощать знакомых и малознакомых людей, но извлечение материальной выгоды карается (ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство»). Если вас поймают за руку при продаже самодельного зелья, готовьтесь к штрафу до 300 тысяч рублей, либо обязательным работам на срок до 480 часов, либо аресту до 6 месяцев.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Брага из варенья для самогона фото

Брага из варенья для самогона

Видео: Самогонщик Тимофей. Самогон из варенья. Часть 1Брага из варенья для питья.Брага является сырьем для самогона. Но…

Чертеж самогонного аппарата фото

Чертеж самогонного аппарата

СодержаниеВыбор емкости для перегонного кубаИзготовление змеевикаХолодильникОтстойникБольшинство людей понимает, что…

Самогонный аппарат для дачи фото

Самогонный аппарат для дачи

Видео: Самодельный самогонный аппарат , самогонный аппарат для дачиПоговорим сегодня о самодельном самогонном аппарате,…

Аппараты самогонные фото

Аппараты самогонные

СодержаниеЧто такое самогонный аппарат?Система очистки самогонаПерегонный кубВиды нагреваКакие бывают самогонные…

» » Кто и зачем сейчас готовит самогон