Себестоимость или сколько стоит домашний самогон

Видео: Ускоренная брага

Деньги

Большинство компаний-производителей и продавцов самогонных аппаратов в качестве одного из главных своих аргументов, агитирующих за покупку их продукции, говорят о значительной экономической выгоде, которую получит покупатель. Логика таких рассуждений проста. Крепкий алкоголь в магазинах постоянно дорожает. Себестоимость самогона, приготовленного в домашних условиях, гораздо ниже. Значит, покупка самогонного аппарата позволит существенно экономить на спиртном.

Здравое зерно в таких рассуждениях, несомненно, имеется. Более того, тенденция подорожания крепкого алкоголя будет сохраняться, а может, и набирать темпы. Ведь по сравнению с той же Европой, водка в России стоит гораздо меньше, виски в Англии или шнапса в Германии.

Однако, как и все рекламщики, производители перегонных кубов немного недоговаривают. Прежде всего, говоря об экономии, они как-то забывают про стоимость самих самогонных аппаратов. Да и точная себестоимость домашнего самогона, как правило, также не озвучивается.

Давайте, наконец, расставим все по своим местам, и выясним насколько выгодно заниматься самогоноварением в современных российских условиях.

Реальная себестоимость

Чтобы понять сколько стоит самогон, нам прежде всего следует определиться с ценой на исходные продукты, из которых мы готовим брагу. Предлагаю рассмотреть самый популярный рецепт, в котором используется сахарный песок, дрожжи и вода.

Видео: ЦЕНА БУТЫЛКИ САМОГОНА

Многие опытные винокуры знают, что для получения 1 литра самогона нам нужно взять вышеперечисленные ингредиенты в таких пропорциях:

  • сахар – 1 кг;
  • сухие дрожжи – 20 грамм;
  • чистая вода – 3 литра.



Кстати, вместо такого количества сухих дрожжей мы с тем же успехом можем использовать 100 грамм прессованных. Теперь давайте посчитаем, во что нам обойдутся перечисленные продукты.

Для начала предположим, что воду вы наберете из родника или колодца. Значит, она достанется вам бесплатно. Если же вы привыкли покупать для браги дистиллированную воду, то она в зависимости от марки обойдется вам по цене от 15 до 30 рублей за литр.

Сухие дрожжи будут стоить от 10 до 25 рублей за 20 грамм. Прессованные дрожжи выйдут дороже, поэтому не будем их рассматривать.

Килограмм сахара обойдется от 45 до 55 рублей.

Монеты

Таким образом, с учетом бесплатной воды мы получаем, что минимальная себестоимость ингредиентов для 1 литра домашнего самогона на сегодняшний день составляет 55 рублей. Это именно та привлекательная цифра, о которой нам твердят производители самогонных аппаратов. Понятно, что минимальный ценник за 1 литр водки будет на несколько порядков выше.

Естественно, в зависимости от фасовки ингредиентов эта сумму может несколько меняться. Также не стоит забывать и про инфляцию. Все цены на продукты для самогона, приведенные в данной статье актуальны на момент ее публикации. Тем не менее вы всегда самостоятельно сможете скорректировать данный расчет.

Однако теперь мы только подходим к самому интересному. При расчете себестоимости самогона просто необходимо учитывать стоимость самогонного аппарата. Конечно, если вы располагаете достаточным количеством свободного времени и помните школьный курс физики, то вполне сможете своими руками сделать перегонный куб.

Если же отталкиваться от магазинных ценников, то на сегодняшний день самый простой самогонный аппарат примерно стоит 4500 рублей. Говорить о верхнем пределе не имеет смысла, так как в этом случае ценник будет составлять несколько десятков тысяч рублей. В таком случае ни о какой экономике говорить точно не придется.

С учетом этих дополнительных денег мы получим большую цифру. Другими словами, при покупке даже самого простого перегонного куба экономить на крепком спиртном мы начнем далеко не сразу.

Видео: Рецепт браги для самогона. Вам стоит это увидеть

Кроме того, не следует забывать о собственных трудозатратах на изготовление самогона. Оценить их каждый человек должен сам для себя.

Выводы

Из изложенного выше материала вам могло показаться, что я пытаюсь отговорить вас от домашнего самогоноварения. Это впечатление ошибочно. Более того, я являюсь сторонником приготовления качественного самогона, который будет обходиться нам дороже приведенных цифр.

Просто я хотел указать на достаточно искаженную логику продавцов самогонных аппаратов, а также посчитать реальную стоимость изготовления спиртного в домашних условиях на сегодняшний день.

На мой взгляд, главная ценность домашнего самогона состоит в том, что обладая доступным набором продуктов, свободным временем и минимальными знаниями каждый человек может у себя дома приготовить качественный и безопасный для здоровья продукт.

Перейдите по ссылке и купите лучший самогонный аппарат

В комментариях к статье делитесь своими мыслями по рассмотренной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Хлебный самогон фото

Хлебный самогон

Видео: Самогонщик Тимофей. Брага с хлебомЕсли вы хотите получить настоящий хлебный самогон, то есть облагородить вкус…

Самогонный аппарат для дачи фото

Самогонный аппарат для дачи

Видео: Самодельный самогонный аппарат , самогонный аппарат для дачиПоговорим сегодня о самодельном самогонном аппарате,…

Самогон из березового сока фото

Самогон из березового сока

Скоро весна и можно начинать готовиться к изготовлению самогона из березового сока. Березовый сок – продукт сезонный,…

Рецепт самогона домашнего фото

Рецепт самогона домашнего

В этой статье описаны рецепты простых самогонов. Используя их можно получить первач – самогон для последующего…

Аппараты самогонные фото

Аппараты самогонные

СодержаниеЧто такое самогонный аппарат?Система очистки самогонаПерегонный кубВиды нагреваКакие бывают самогонные…

Простые рецепты самогона фото

Простые рецепты самогона

Видео: Напиток из самогона второй перегонки. Имбирь. // Простые РецептыПростые рецепты самогона позволяют получить…

» » Себестоимость или сколько стоит домашний самогон