Можно ли гнать самогон для себя?

О самогоне и законе

Можно ли гнать самогон для себя  Из короткометражной кинокомедии «Самогонщики» мы знаем, что при советской власти домашнее винокурение преследовалось законом. Но люди все же занимались этим, но тайком. За это, если попадались, им «светил» тюремный 2-х летний срок, но только после 1948 года. Сегодня можно гнать домашний спирт для личного потребления, но запрещено торговать им. Новый закон запрета продажи самогона для «частников» действует с 1995 г. Предусмотрена была и конфискация оборудования для самогоноварения, браги и готового продукта. Однако в 2002 году были отменены штрафы за изготовление домашних спиртных напитков. За сбыт следует наказание.

Можно ли делать спиртные напитки дома сегодня?

Гнать самогон для домашнего же использования закон разрешает. Но продавать на сторону физическим лицам запрещает категорически. Легально можно покупать аппараты для производства этого спиртного. При приобретении их не требуют в магазине и документы. Из дома нельзя продавать никому даже бражку. В ней этиловый спирт, пусть и в небольших количествах. «Сдать» властям же торговца спиртным домашнего изготовления мог и может любой человек. Хотя бы из зависти или злости. Но надо еще доказать продажу самогона или браги на дому. А сделать это можно лишь, поймав самогонщика на торговле «сивухой».

Что гласит закон

Закон РФ о самогоноварении от 1999 г. предусматривает административную ответственность за производство и продажу спиртосодержащих жидкостей индивидуальными предпринимателями. Это касается и можно ли гнать самогон для себя в фильме самогонщикиюридических лиц. На простых граждан (не бизнесменов) он не распространяется. Это не значит, что можно торговать самогоном на дому. Пока еще действует другой закон от 1995 года, запрещающий это.




Государственной Думой рассматривалась возможность введения штрафов уже за изготовление самогона. А также за его хранение. Возможно, это будет только административное наказание. Причиной введения подобного закона в будущем является угроза социальной стабильности в отдельных регионах страны. Но законопроекта, устанавливающего юридическую ответственность граждан за самогоноварение, в настоящее время в России не существует, и вряд ли он появиться в ближайшее время.

О самогоноварении дома

Торговать самодельным алкоголем нельзя. Депутаты Государственной Думы, однако, периодически предлагают – не запретить ли самогоноварение в домашних условиях? Но подобный законопроект пока не принят. Народ продолжает изготовлять спиртовой напиток для себя. Дорожает сахар, другие продукты, да и водка. Появилось много поддельных спиртных напитков в легальной продаже. Легко отравится некачественным алкоголем из «лавки». Но пока разрешено делать самогонку дома, за это не преследуют власти. Изготавливать самогонный аппарат и хранить любой спиртовой напиток домашней выработки пока гражданам не возбраняется.

Видео: КАК ПРАВИЛЬНО ГНАТЬ САМОГОН - пошаговая ИНСТРУКЦИЯ

Продавать или нет?

кадр из фильма   Гнать самогон для дальнейшей реализации – занятие опасное. Но сам хоть упейся им! В питие домашнего спиртного могут принимать участие и домочадцы. Заходить на него могут и соседи. Тут дело хозяйское, кого угощать, а кого нет. Нельзя предлагать самогон или брагу несовершеннолетним лицам.

Российское законодательство лавирует в отношении самогоноварения, пытаясь как-то ограничить повышенное употребление алкоголя людьми. Оно то отдает монополию на производство спиртного в частные руки, то забирает ее обратно. Но чрезмерное потребление алкоголя населением продолжается. А производство его то уходит в подполье, то «всплывает» наверх. Тоже «лавирует»

В заключение

Получать напиток с градусами, хранить и пить его самому можно, всё остальное нельзя. Отмечать праздники с друзьями и соседями с тем же самогоном не воспрещено. Уголовная ответственность в случае продажи самогона довольно жесткая. Об этом и надо помнить. Алкоголь как наркотическое вещество вызывает привыкание. Особенно опасно оно в юном возрасте. С пьянством и алкоголизмом жестко боролась советская власть во время перестройки. Затем демократические перемены в России позволили смягчить эту борьбу.

Видео: как правильно гнать самогон, (how to make moonshine, old School), правильное самогоноВАРЕНИЕ


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Закон о продаже алкоголя фото

Закон о продаже алкоголя

Пьянство в России становится общегосударственной проблемой. От ее решения зависит здоровье будущих поколений,…

Самогонный аппарат для дачи фото

Самогонный аппарат для дачи

Видео: Самодельный самогонный аппарат , самогонный аппарат для дачиПоговорим сегодня о самодельном самогонном аппарате,…

Самогон из хлеба фото

Самогон из хлеба

Чтобы праздник удался на славу, и на следующий день не болела голова, переходите дорогие товарищи на напитки…

» » Можно ли гнать самогон для себя?