Особенности самогонного аппарата «крестьянка»

Для приготовления алкоголя на дому требуется специальное оборудование, примером которого является самогонный аппарат "Крестьянка". Перегонка спирта требует определенных условий, поэтому все аппараты имеют один принцип работы, который может несколько отличаться в деталях.

Содержание
  1. Краткое описание аппарата
  2. Куб и змеевики
  3. Отстойник
  4. Сухопарник
  5. Недостатки

1 Краткое описание аппарата

Особо следует уделить внимание деталям, которые определяют мощность аппарата. Есть ряд технических решений, которые помогут существенно улучшить качество перегоняемого самогона (спирта). У аппарата "Крестьянка" имеются практически все технические решения, которые способствуют производству качественной и чистой самогонки. Сам аппарат изготавливается из нержавеющей стали, поэтому цена его относительно не высокая по сравнению с подобными аппаратами из меди.

Важно и отсутствие вероятности отравиться металлом, как в случае с медным аппаратом (если при его изготовлении не использовалась пищевая медь или было повреждено покрытие).

Краткое описание аппарата
Самогонный аппарат Крестьянка

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Эта модель самогонного аппарата достаточно проста в эксплуатации (собирается за несколько минут), экономична и может использоваться с любой системой подогрева (электропечь, газовая плита, дровяная печь, угольная печь и т.д.).

Аппарат "Крестьянка" изготавливается из достаточно толстой нержавеющей стали, при этом дно имеет толщину около 2 мм, что позволяет выдерживать высокую температуру достаточно долго. Сам аппарат состоит из следующих частей:

  1. Перегонный куб объемом в пределах 14-20 л.
  2. Отстойник для сивушных масел.
  3. Сухопарник.
  4. Перегоночный холодильник.
  5. Змеевик.

Несмотря на то, что подобную конструкции имеют большинство аппаратов, агрегат "Крестьянка" обладает и своими плюсами, которые существенно улучшают качество получаемой продукции, делая ее мягче и очищая от сивушных масел.

Еще одним существенным плюсом является то, что "Крестьянка" - заводской самогонный аппарат, что исключает вероятность изготовления из материала низкого качества или ядовитых видов стали (не пищевых). Исключается и вероятность ошибок, в результате которых аппарат не будет выдавать готовый напиток или снизится производительность агрегата.

Далее подробнее рассмотрим элементы и конструктивные решения, которые использованы в данном аппарате.

2 Куб и змеевики




Перегонный куб является основной емкостью, в которую загружают исходное сырье. Такая емкость является неотъемлемой деталью любого самогонного агрегата. При этом именно она и определяет объем выходящей жидкости.

Куб и змеевики
Современный аппарат Крестьянка для производства самогонаб

В агрегате "Крестьянка" применяется перегонный куб цилиндрической формы. Подобная форма является наиболее оптимальной для применения на любых типах поверхностей. Это позволяет использовать аппарат как на газовых и электрических плитах в городских квартирах, так и на открытом огне при любом виде топлива (торф, уголь, дрова). Это особенно актуально, поскольку самодельные алкогольные напитки, приготовленные на открытом огне выше ценятся: огонь (дым) и дерево придают вкусу напитка "изюминку". При этом, если приготовление самогона идет на открытом огне, то происходит равномерный подогрев емкости (куб греется со всех сторон, а не только снизу). Это тоже существенно ускоряет процесс перегонки и позволяет получить более качественный алкоголь, в него попадает меньше сивушных масел, которые обычно оседают на дне куба.

Объем куба может быть любым, при этом увеличение объема не существенно влияет на эргономику аппарата: на выходе стандартно будет 2 л самогона в час.

Еще одним важным достоинством перегонного куба этого аппарата является широкая горловина, которая в диаметре почти 10 см. Это делает удобными как загрузку сырья, так и извлечение отработанного материала, а самое главное - позволяет быстро чистить аппарат. Это крайне важно, поскольку остатки сырья в аппарате и скопление сивушных масел могут привести к изготовлению некачественного продукта и к отравлению. Поэтому после каждого использования следует тщательно мыть аппарат, а широкое загрузочное отверстие значительно упрощает этот процесс.

На большинстве подобных агрегатов узкое загрузочное отверстие обусловлено тем, что проще обеспечить его герметичность. Поскольку "Крестьянка" - заводской самогонный аппарат, то проблема герметизации бака решена достаточно просто и надежно: между крышкой и баком имеется достаточно надежная прокладка из пищевого силикона, которая не влияет на вкус и на запах готового напитка. Обычная резина придает вкусу и запаху самогона крайне негативные оттенки. Особенно, если эта резина старая.

Из такого же силикона выполнены прокладки в змеевиках, что тоже не позволяет "загрязнять" готовый продукт, но при этом обеспечивает надежность и герметичность установке. Диаметр змеевика составляет около 8 мм, что позволяет поддерживать высокий уровень производительности агрегата.

При этом на сам бак установлен термометр, который определяет температуру браги, что существенно упрощает процесс перегонки. Теперь не требуется открывать крышку и мерить температуру обычным термометром. Это существенно экономит время, ресурсы для подогрева, ведь при открывании крышки в процессе приготовления происходят потери тепла. Но самое главное - это позволяет контролировать процесс более точно, дает возможность добиться высококачественного продукта на выходе, поскольку приготовление алкогольных напитков требует определенной технологии.

3 Отстойник

Отстойник для сивушных масел является одним из наиболее необходимых дополнительных технических приспособлений для этого аппарата, которое способствует существенному повышению качества готового алкоголя.

Отстойник
Перегонка сивушных масел

Поскольку опасными для здоровья человека являются именно сивушные масла, то исключение их из состава напитка является приоритетной задачей. Для ее решения и служит отстойник. Он представляет собой полый цилиндр, выводы которого находятся на одном уровне на верхней части. Принцип работы следующий: проходя через змеевик, пары немного остывают, и тяжелые молекулы сивушных масел падают на дно отстойника, а очищенная жидкость проходит дальше. Такая конструкция при правильной планировке позволяет получить алкоголь, готовый к употреблению после первой перегонки. Однако при этом рекомендуется осуществлять вторую перегонку, для получения продукта высокого качества.

Данный цилиндр разборный: легко демонтируется дно для очистки отстойника, что тоже позитивно сказывается на эксплуатации аппарата.

Отстойником снабжают свои аппараты все опытные самогонщики, поскольку подобное устройство существенно очищает жидкость, что значительно повышает качество напитка. Однако данное устройство не отменяет процедуры очистки самогона при помощи угля, а только дополняет его.

4 Сухопарник

Данное устройство устанавливается между перегоночным кубом и отстойником. Сухопарник предназначен для загрузки различных добавок, которые призваны улучшить вкус и запах алкоголя, различных пряных трав и пр.

Сухопарник
Сухопарник самогонного аппарата

Данный элемент тоже представляет собой полый разборный цилиндр (как и отстойник), только с той разницей, что с него снимается крышка, а не дно. Это позволяет существенно упростить процесс загрузки добавок, дает возможность загрузить их уже при работающем аппарате.

Подобное приспособление позаимствовано для аппарата из-за границы, во многих странах Европы аппараты для перегонки спирта часто имели подобные приспособления, что позволяло получить качественный ароматизированный алкоголь. Достаточно отметить тот факт, что многие знаменитые алкогольные напитки, бальзамы и ликеры (Бехеровка, различные сорта виски и т.д.) приготовлены именно при использовании на перегоночном аппарате сухопарника.

5 Недостатки

Любая вещь имеет свои определенные недостатки, и "Крестьянка" - не исключение.

Так, главным недостатком является толстый металл. Несмотря на то, что он существенно повышает надежность и прочность аппарата, а сталь, которая используется, отлично проявила себя на оборудовании молочной промышленности. Именно из-за толщины стенок аппарат довольно долго разогревается, и первый самогон можно получить только через 1-1,5 часа работы.

Еще одним минусом является и ограниченный выбор емкости. Обычно для этих целей требуется куб объемом от 1 до 5 литров, чего вполне достаточно для нужд одного или нескольких человек. А у данного аппарата минимальный объем составляет 14 литров.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Перегонка самогона фото

Перегонка самогона

Перегонка самогона. Рассмотрим, какие процессы при этом происходят. Когда мы нагреваем брагу (используем самогонный…

Что такое самогонный аппарат фото

Что такое самогонный аппарат

Видео: СамогонСамогонный аппарат или же перегонный куб, его же еще называют дистиллятором – устройство для получения…

Выбор самогонного аппарата фото

Выбор самогонного аппарата

СодержаниеОсобенности конструкцииОсобенности материалаВыбор аппарата в зависимости от типа алкоголяПерегонный…

» » Особенности самогонного аппарата «крестьянка»