Самогон из гороха – горячительный напиток с пользой для организма

Новички в самогоноварении недооценивают самогон из гороха. Но сколько пользы! К примеру, незаменимых аминокислот и белков в этой бобовой культуре в 2 раза больше, чем в томатах или картофеле. Таким образом, алкогольный напиток из этого продукта будет не только вкусным, но и полезным.

Содержание
  1. Алкоголь на основе гороха – в чем польза от употребления?
  2. Приготовление браги – что посадишь, то и пожнешь
  3. Перегонка – за чем следить на финишном этапе?

1 Алкоголь на основе гороха – в чем польза от употребления?

Безусловно, об уникальных свойствах бобовых продуктов знает каждый из нас. Особенно полезным в своем виде считается горох. Многие любители ни за что не исключат его из своего рациона, ведь делать с горохом можно все, что захочется: его тушат, варят, консервируют на зиму. Но мало людей задумывается о том, что из этого продукта можно перегонять вкусный домашний самогон. Более того, наши прадеды придумали для этого не один рецепт. Но прежде, чем изучить их, стоит рассмотреть полезные свойства гороха и его влияние на организм.

Алкоголь на основе гороха – в чем польза от употребления?
Вкусный домашний гороховый самогон

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Независимо от того, в каком виде употреблять бобовый продукт, он положительно влияет на пищеварительный тракт человека. Благодаря полезным аминокислотам, горох ускоряет метаболизм, очищает организм от вредных бактерий, расщепляя их и эффективно выводя из организма. Вторая причина употребления гороха – это польза для печени. Белки, содержащиеся в бобовых, помогают организму удалять токсины из пищи и жидкости, которую употребляет человек. Еще одно свойство бобового – это положительное влияние на почки. Горох содержит ферменты, которые разрушают тяжелые фракции, накапливающиеся в почках. Благодаря этому, организм быстро выводит песок и даже небольшие камни.




Как видим, горох – это продукт, который стоит внимания каждого, кто заботится о своем здоровье. Самогон, который можно изготовить из гороха, поможет нашему пищеварению и будет намного полезнее, чем дорогие элитные напитки из магазина.

2 Приготовление браги – что посадишь, то и пожнешь

Пожалуй, довольно тяжело найти еще один домашний напиток, который бы так сильно зависел от качества браги, как это бывает со спиртным из гороха. Брага для приготовления самогона на горохе должна полностью перебродить и впитать в себя все полезные составляющие от ингредиентов. Существует множество рецептов замешивания смеси, но первым стоит рассмотреть именно классический вариант, по которому перегоняли самогон еще наши прадеды. Для браги нам понадобится:

  • 1 кг. очищенного и просеянного гороха;
  • 1,3 кг. сахара;
  • 10 л. воды;
  • 90 г. прессованных дрожжей.

После приобретения всех ингредиентов можем начинать приготовление браги. Согласно классическому рецепту, вначале нужно замочить основной продукт. Для этого берем воду и заливаем горох так, чтобы жидкость покрывала его примерно на 5 см. После этого брага будет бродить намного быстрее. Спустя 5 часов можно слить оставшуюся жидкость. После этого берем кастрюлю и замешиваем в ней сахар и 3 литра воды. Нагреваем полученный раствор и оставляем кипеть, собирая с его поверхности пену. Спустя 5 минут выключаем горелку и ждем, пока раствор охладиться до 25 C.

Приготовление браги – что посадишь, то и пожнешь
Приготовление браги из гороха

На следующем этапе нужно развести дрожжи. Делать это нужно по инструкции на упаковке. Далее берем емкость для брожения, заливаем в нее смесь с горохом, сахарный раствор и дрожжи и добавляем в сосуд еще 6 л. воды. Особое внимание стоит обратить на размер сосуда для брожения. Заполнять его нужно не больше, чем на от всего объема. В противном случае брага выплеснется наружу и зальет все помещение. После того, как мы вылили смесь, нужно перенести емкость в теплое и темное помещение. Далее стоит установить гидрозатвор в виде стеклянной бутылки на горлышке сосуда. С помощью этого элемента наша брага быстро избавится от углекислого газа.

Спустя 6–7 дней можно проверить смесь. Если брага перебродила, то она обретет светлый оттенок и горьковатый привкус. Если вы придерживались рецепта, то на дне сосуда образуется осадок, который говорит о том, что можно приступать к перегонке.

3 Перегонка – за чем следить на финишном этапе?

Как только вы убедились в готовности смеси, можно начинать работу. Для этого переливаем брагу в перегонный куб. Согласно классическому рецепту, делать это нужно крайне аккуратно, чтобы не взбалтывать осадок. Выполнять перегонку можно на любом имеющемся дистилляторе для самогона, но желательно, чтобы устройство было снабжено сухопарником.

Как правило, перегонять напиток необходимо несколько раз. Первую очистку нужно выполнить без разделения смеси на фракции. Первая порция считается готовой в том случае, если ее крепость упала ниже 35 градусов. В результате мы получаем 2,5 л. крепкого прохладного напитка. Для второй перегонки полученный дистиллят нужно развести чистой водой, соблюдая пропорцию 1:1. После этого напиток снова очищается, но при этом его уже нужно разделять на фракции.

Первую из них в количестве 100 г. употреблять нельзя, так как она очень опасна для здоровья. Вторая и основная фракция должна перегоняться до тех пор, пока не обретет крепость не менее 40 градусов. Третью фракцию сразу же после ее перегонки выливают в следующую порцию браги для повышения крепости смеси. Если крепость основной части самогона у вас получилась больше, чем 40 градусов, то ее можно разбавить. Полученный по классическому рецепту домашний напиток можно ставить на стол в качестве угощения для близких или выпивать по 20 г. после обеда для улучшения работы пищеварения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Приготовление браги фото

Приготовление браги

Приготовление браги  Приготовление браги – это основной процесс получения продукта (браги), из которого впоследствии…

Брага из ржаной муки фото

Брага из ржаной муки

Видео: Самогон из ржаной мукиДанный рецепт рассчитывается на 19-ти литровую бутыль. В 2 литра холодной воды заливаем…

Самогон из гороха фото

Самогон из гороха

Яркий представитель семейства бобовых – горох, очень любим жителями нашей страны. Обычно его тушат, варят или…

Рецепт самогона домашнего фото

Рецепт самогона домашнего

В этой статье описаны рецепты простых самогонов. Используя их можно получить первач – самогон для последующего…

Домашний пшеничный самогон фото

Домашний пшеничный самогон

Видео: Самогонщик Тимофей. Пшеничная брага 4. Пшеничная водка В прошлой статье Рецепт пшеничного самогона – мы…

Гоним самогон из свеклы фото

Гоним самогон из свеклы

Самогон из свеклы считается низкокачественным дистиллятом. Благодаря высокой сахаристости свеклы, самогон из нее…

Быстрый самогон делаем дома фото

Быстрый самогон делаем дома

  Чтобы получать самогон, надо настаивать брагу не одни сутки. Она бродит, накапливая спирт, в теплом месте. Пока не…

Рецепт самогона на горохе фото

Рецепт самогона на горохе

СодержаниеСамогон гороховый без дрожжейСамогон с дрожжамиМетод приготовления «быстрой» брагиСтаринный…

» » Самогон из гороха – горячительный напиток с пользой для организма