Дистилляторы для самогона – незаменимые помощники для ценителей натурального алкоголя

В последнее время дистилляторы для самогона обретают все большую популярность среди населения нашей страны. Давайте рассмотрим принцип работы очистителей самогона и их конструкцию.

Содержание
  1. Как работает бытовой дистиллятор для самогона
  2. О чем не стоит забывать при работе с агрегатом для перегонки
  3. Популярные модели перегонных систем

1 Как работает бытовой дистиллятор для самогона

Довольно часто среди новичков в самогоноварении можно услышать разговоры о том, что современные бытовые дистилляторы очень тяжело эксплуатировать и без опыта получить качественное спиртное не выйдет. Можно сказать, что отчасти в этом есть доля правды. Но только отчасти. Приготовить действительно вкусный и очищенный напиток не получится, только если не придерживаться инструкции по эксплуатации самогонного аппарата и не иметь понятия о принципе его действия.

Бытовой дистиллятор, независимо от его модели и года выпуска, работает по довольно простому алгоритму. Для начала в перегонную емкость агрегата помещается заранее подготовленная забродившая брага – слабоалкогольный густой напиток из воды, сахара и дрожжей. Также в браге содержатся различные добавки в виде ячменя, шиповника или картофеля. Пить брагу нельзя, так как помимо основных ингредиентов в ней содержится большое количество сивушных масел, которые отрицательно влияют на здоровье. Основная функция самогонной конструкции заключается в отделении спирта от всех нежелательных фракций. В результате мы получаем уже очищенный, охлажденный и полностью безопасный самогон из ячменя, шиповника или картофеля.

Как работает бытовой дистиллятор для самогона
Бытовой дистиллятор

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

После того как вы поместили брагу в перегонный сосуд и разогрели его, запускается процесс дистилляции самогона. Потоки пара, полученные в результате испарения смеси, проходят сквозь перегонные трубки и попадают в змеевик – "сердце" каждой самогонной системы. Там пар постепенно конденсируется и превращается в капли очищенного самогона.




В зависимости от модели самогонного агрегата принцип действия может немного отличаться. Более новые перегонные системы снабжаются сухопарниками – емкостями для повторной дистилляции и облагораживания напитка. Очищенный в таком устройстве самогон получается более чистым и имеет четко выраженный аромат.

2 О чем не стоит забывать при работе с агрегатом для перегонки

Эксплуатируя перегонную систему, необходимо придерживаться определенных правил. Они четко описываются в инструкции по эксплуатации и хранению устройства. Игнорирование правил использования грозит быстрой поломкой аппарата.

Чтобы использовать дорогостоящую конструкцию смог даже новичок в самогоноварении, производители очень подробно описывают подготовку и эксплуатацию аппарата. Так, работа с перегонной системой начинается с ее сборки. Для этого необходимо подключить трубки к емкостям и надежно завернуть все крепежи. После этого нужно нанести герметик, подождать его полного высыхания и удалить остатки вещества в ненужных местах. Если самогонный агрегат снабжен сухопарником, в емкость необходимо засыпать ароматизатор. После сборки к холодильнику агрегата подключаются шланги для подачи холодной и отвода теплой воды. Далее нужно установить систему на газовую плиту и проверить ее устойчивость. Горелки должны равномерно нагревать перегонный куб. После этого в емкость засыпается брага и включается плита.

О чем не стоит забывать при работе с агрегатом для перегонки
Самогонный агрегат с сухопарником

Несмотря на заверения многих производителей в том, что их дистилляторы для производства самогона полностью автоматические и в их работу вмешиваться не нужно, оставлять аппарат в одиночестве не стоит. Этому есть несколько причин:

  1. В перегонный куб необходимо досыпать брагу;
  2. Нужно следить за температурой нагревания перегонного сосуда;
  3. Необходимо проверять качество герметизации стыков;
  4. Существует риск выхода из строя некоторых деталей аппарата;
  5. Возможно произвольное выключение газовой горелки.

По окончании перегонки напитка нужно выключить плиту и дождаться остывания дистиллятора. Далее необходимо разобрать и промыть каждую деталь устройства. После того, как элементы высохли, стоит нанести на поверхность металлических деталей специальное защитное вещество, которое прилагается в комплекте аппарата. Если в наборе его нет, то приобрести такую смазку можно отдельно в специализированном магазине. Далее составляющие дистиллятора помещаются в тару для хранения и отправляются дожидаться следующей перегонки домашнего алкоголя.

Большинство опытных специалистов советуют хранить детали дистиллятора в темном сухом помещении. Так они не будут ржаветь и аппарат прослужит вам длительное время.

3 Популярные модели перегонных систем

На российском рынке можно найти широкий ассортимент качественных дистилляторов. Мы рассмотрим самые популярные модели, на которые стоит обращать внимание в первую очередь.

Популярные модели перегонных систем
Широкий ассортимент качественных дистилляторов

Посещая специализированные магазины, обратите внимание на самогонный агрегат Финляндия. Эта конструкция выпускается в двух комплектациях, из-за чего покупатель всегда имеет возможность выбрать подходящее для себя устройство. Среди достоинств системы стоит выделить большой сосуд для браги с широкой горловиной, надежные фиксаторы и простоту в использовании. К недостаткам системы относятся недостаточно надежные трубки, которые не поддаются замене в домашних условиях. Стоимость аппарата Финляндия – от 9 до 13 тыс. руб.

Еще один популярный аппарат – это дистиллятор Петрович. Система пользуется широким спросом среди покупателей благодаря своей надежности и простоте конструкции, а также возможности работать без водопровода. Покупателей также порадуют и скромные габариты прибора, благодаря чему его можно использовать даже на природе. Среди минусов стоит выделить сложность в поиске запасных деталей для замены. Цена на отечественный самогонный агрегат – от 6 до 9 тыс. рублей.

Еще один достойный вашего внимания прибор – отечественная система Мечта. При стоимости в 9 тысяч рублей устройство дает возможность перегонять не только качественный самогон, но и вкусный домашний виски или коньяк. Для этого в комплекте аппарата находятся специальные добавки, которых хватит на производство 250 литров "домашней элитки". Самогонный аппарат снабжен надежным перегонным кубом из нержавеющей стали и качественной охлаждающей системы. К недостаткам агрегата относится наличие недочетов в крепежах. К счастью, заменить их очень просто в домашних условиях. Цена – от 5 до 7 тыс. руб.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Дистилляторы для самогона – незаменимые помощники для ценителей натурального алкоголя