Чем закрасить наш самогон

Хороший алкогольный напиток — это не только достойное сочетание вкусоароматических составляющих, но чем закрасить самогонеще и цвет, побуждающий аппетит. А когда речь идет о домашнем алкоголе, вопрос, чем закрасить самогон является очень актуальным. Особенно, если изначальное сырье имеет слегка мутноватый оттенок. Причем избавиться от него никак не удается.

Самые популярные одиночные добавки

Любые пищевые продукты — фрукты, овощи, специи — придают напиткам, и особенно активно алкоголю, определенный цвет. Нужно только знать, что добавлять, чтобы получить нужный оттенок. Вот несколько популярных вариантов, чем закрасить домашний алкоголь:

  1. Если добавить жженый сахар в бутыль с самогоном, получится приятный желтовато-коричневый коньячный оттенок. Вкус алкоголя станет мягче, он будет слаще, с нежными карамельными нотками.
  2. Яркий золотисто-оранжевый оттенок получится, если добавлять в самогонные настойки немного шафрана. И молотый, и в виде сушеных лепестков он отдает жидкостям свой оранжевый цвет. Его нужно совсем немного — 3–4 лепесточка дадут нужную окраску.
  3. Яркий почти яично-желтый цвет самогонной настойке придаст куркума.
  4. Пастельный желтоватый оттенок получается при настаивании самогона на лимоне или молодом апельсине.
  5. Многие травы, которые в сушеном виде имеют зеленый цвет, при добавлении в самогон придают ему настойки на самогоне окрашенные в разный цветкоричневато-желтый оттенок. Если вам нужен такой результат, добавьте в настойку мяту, мелиссу, петрушку.
  6. Если нужен карминно-коричневый цвет, то в самогонную настойку следует добавить неочищенные кедровые орехи.
  7. Чуть более темный коричневатый цвет получается при настаивании алкоголя на перепонках грецкого ореха.
  8. Сушеные ягодки черники отдадут напитку антациды и окрасят жидкость в неяркий красный, иногда красновато-фиолетовый цвет.
  9. Для нежного зеленого оттенка можно взять свежие листья смородины, петрушки, кервеля или мяты и мелиссы, перекрутить через мясорубку и добавить в самогон. Через несколько дней настоявшийся напиток нужно процедить. К сожалению, со временем хлорофилл, придающий алкоголю зеленоватый оттенок, деградирует от света, и он станет желтоватым.
  10. Если не знаете, чем закрасить самогон, чтобы получить голубоватый оттенок, добавьте в него цветки василька или цикория. Более насыщенного синего цвета можно добиться, если добавить в алкоголь корень бедренца-каменоломки.

Популярные самогонные микс-настойки

Не обязательно добавлять какие-то отдельные травы и специи, чтобы получить интересный оттенок. Можносамогон на дубовой коре сразу сделать смешанную настойку с красивым цветом.

Кофейные настои




Чтобы получить насыщенную кофейную вкусоароматическую палитру, в самогон чаще всего добавляют растворимый кофе. Лучше всего себя проявляет сублимированный напиток, то есть, вымороженный из заваренного. С такой добавкой самогон не мутнеет и имеет устойчивый коричневый цвет. Насыщенность зависит от того, сколько всыпать порошка. Вот несколько рецептов.

  1. Элементарный рецепт, напиток будет готов через 1 минуту. Потребуется:
  • сублимированный кофе (пойдет и молотый) — 6–10 гр. (3–5 ч. ложек);
  • самогон крепостью 40° — 0,5 литра;
  • сахарный сироп (1:1 сахар и вода) охлажденный — 100 мл.

Растворяем кофейный порошок в сиропе. Аккуратно вливаем смесь в самогон и также аккуратно перемешиваем, чтобы не появилась муть. Можно охладить или употреблять сразу.

  1. Этот вариант называют «домашним коньяком», хотя вкус его слабо похож на «Курвуазье» или его собратьев. Зато лимонная кислота, немного масла из кофейных зерен и цедры, а также запах кофе отлично очищают самогон и отбивают «дурной дух». Нам понадобятся:
  • апельсин или лимон — 1 шт.;
  • жареные кофейные зерна — 20–30 штук;
  • гвоздика сушеная — 5–6 шт.;
  • сахарный сироп (сахар к воде 1:1) — 50 гр.

Переливаем самогон в банку, добавляем в него охлажденный сироп. В цитрусовый плод втыкаем зерна кофе и соцветия гвоздики. Апельсин или лимон кладем на дно банки. Через 3–4 недели напиток готов. В нем будет осадок, который лучше отцедить. Для красоты плод можно вновь поместить в банку. Настоянный так самогон имеет красивый коньячный цвет.

Зверобойные настои

Не менее приятный светло-коричневый цвет имеет и самогон на зверобое. Правда, это крайне коварная самогон на зверобоетравка, так что сыпать ее по принципу «много — не мало» не следует. При передозировке возможны провалы в памяти, длительный сон или бессонница, головные боли и прочие побочные эффекты.

  1. На 1 литр крепкого (около 50°) самогона нужно добавить 1 столовую ложку аптечного высушенного зверобоя. Через 7 дней настойка будет готова, останется только процедить. Не рекомендуется принимать за раз более 300 гр. из-за зверобоя в составе настойки.
  1. Для настойки горькой «Воскресенской» потребуется:
  • чабрец — 10 гр;
  • кора дубовая — 10 гр. (или дубовые чипсы — 50 гр.);
  • шалфей — 5 гр.;
  • семена кинзы (кориандр) — 5–7 гр.;
  • зверобой продырявленный — 30 гр.;
  • майоран — 25 гр.;
  • крепкий самогон — 0,8 литра;
  • самогон, настоянный на веточках черной смородины, — 0,1 литра;
  • вода — около 0,1 литра.

Все сухие травы и специи перетолочь в ступке, залить самогоном и настоять не менее 7 дней. Отцедить травы, добавить смородиновый ароматный настой, долить воды. Через 5 дней процедить через марлю и подавать во время трапезы или на ночь как успокоительное средство.

Крашеный самогон

Алкогольные напитки от домашнего винокура кроме чистоты, хорошего вкуса и запаха, должны иметь привлекательный цвет. Чем закрасить самогон, чтобы получить коньячный, лимонный или карминный оттенок, решать самому изготовителю — вариантов множество. Не забывайте соблюдать меру, особенно в использовании сушеных трав. Случается, что они дают нежелательный эффект.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Кофейные настойки на спирту фото

Кофейные настойки на спирту

Настойки на кофе, выполненные в домашних условиях, восхитительны, так как обладают неповторимыми, ароматными вкусовыми…

Цветная водка фото

Цветная водка

Видео: How to make Rainbow Shots! - Tipsy BartenderОказывается, по старинным русским рецептам водку красили в красный,…

Чем подкрасить самогон? фото

Чем подкрасить самогон?

СодержаниеКоричневые оттенки самогонаГолубые оттенки самогонаФиолетовые оттенкиЗеленые оттенкиУ вас намечается…

Сахарный самогон фото

Сахарный самогон

6 кг сахара и 200 г дрожжей залить 30 л теплой воды и хорошо перемешать, добавить пучок сухого укропа и немного листьев…

Самогон из полыни фото

Самогон из полыни

800 т аниса, 200 г полыни залить 12 л самогона, настаивать 14 дней, затем перегнать.300 г полынных верхушек, 60 г соли…

Как настоять самогон фото

Как настоять самогон

СодержаниеНа чем настаивать самогон?Сколько настаивать самогонКак быстро придать вкус самогонуКакие травы подойдут для…

Гвоздничный самогон фото

Гвоздничный самогон

100 г гвоздики мелко истолочь, положить в бутыль, залить 6 л двойного самогона, крепко закупорить и поставить в теплое…

» » Чем закрасить наш самогон