Что такое ректификация самогона?

Ректификация самогона

Ректификация самогона

В вопросе того, что такое ректификация, мнения разделяются. Часть специалистов считает, что это разделение жидкостей, достигнутое любым методом. Химическая энциклопедия убеждена, что это разделение путем перегонки. Но поскольку наша основная цель — получить чистый продукт, будем считать, что ректификация самогона — это его очищение суммарно двумя методами:

  • многократного испарения/конденсации;
  • химической очисткой.

Стоит узнать, как и в каком порядке их рекомендуют применять. А также понять, как может улучшить домашний спиртзавод — а это и аппаратура, и набор химических средств очистки — выгоняемый самогон в реальности.

Теория

В теории ректификации подлежит сырой спирт. Так называют неочищенный самогон, полученный в результате первичных методов очистки. Они включают:

В результате мы имеем тот самый сырой спирт. Даже если при этом отсекались «головы» и «хвосты», продукт содержит огромное количество вредных примесей. Частично их доступно удалить химическим путем. Но некоторые можно удалить только при перегонке с дроблением на фракции.

Практика

Рассмотрим, что включает доступная нам дальнейшая ректификация самогона в домашних условиях:

  1. Нужно выяснить крепость и кислотность сырого спирта (спиртометром и лакмусовой бумагой).
  2. Кислую среду нужно выровнять до нормальной. Сделать это можно пищевой содой из расчета 5–8 гр. на литр или с помощью KOH, используя 1–2 гр. на литр спирта-сырца.
  3. Далее в раствор добавляют марганцовку. На литр нужно взять 2 гр. перманганата калия, развести в 50 миллилитрах воды и влить в спирт. Реакция будет протекать минимум 15 минут.
  4. Теперь вновь нужно добавить соду в тех же пропорциях, что и раньше.
  5. Раствор спирта и реагентов должен отстояться минимум 10 часов, чтобы выпал осадок.
  6. Далее следует дробная перегонка, то есть, перегонка с делением на фракции. Перед этим необходимо провести фильтрацию продукта, например, через ватный диск.



схема ректификации самогона

Фракционная перегонка

Суть дробной перегонки сводится к тому, что полученный химический спирт-сырец разводится до 45°–50° и вторично перегоняется на аппаратуре домашнего спиртзавода. При этом нужно отсечь концевые фракции:

  • «голову» — первую порцию получаемого самогона (из расчета 40 мл на 1 л сырца);
  • «хвосты» — последнюю порцию, которая составляет около 10% от сырца.

Оставшуюся от крайних фракций часть — «тело» — необходимо очистить древесным углем. Можно с помощью добавления в емкость с полученным спиртом угля из расчета 50 гр. на литр, а можно при помощи принудительной фильтрации, то есть, процедив напиток через уголь.

Заводская методика

В домашних условиях такая ректификация самогона довольно проста в исполнении и относительно не трудоемка. Однако есть и более эффективные методы очистки, которые основываются на других принципах. Например, на том, что каждое вещество в букете, получаемом при перегонке браги, имеет свою температуру кипения. И их можно сепарировать, если много раз прогонять газы через жидкости.

Чтобы разделять эти вещества и выводить чистый спирт существуют ректификационные колонны. Они бывают двух основных типов:

  1. с тарелочками (в них содержится жидкость, через которую должен пробиться газ);
  2. с насадкой.

схема ректификационной колонны для самогонного аппарата

В них происходит разделение веществ путем множественного испарения/осаждения жидкостей. Собственно, именно этот процесс в промышленной химии принято называть ректификацией.

В настоящий момент в продаже имеются бытовые самогонные аппараты, работающие по такому принципу. Ректификация самогона в домашних условиях на подобном оборудовании считается лучшим способом очистки алкоголя от тяжело- и легколетучих веществ. То есть, именно на них можно получить чистейший продукт.

ректификация самгона в колонне

Однако противники этого метода утверждают, что вместе с весьма вредными веществами из самогона пропадают все ароматы, и колорит напитка безвозвратно теряется. Такие домашние винокуры предпочитают ректифицировать алкоголь путем химической и физической очистки и дробной перегонкой на аппаратах дистилляционного типа.

Резюмируем

Ректифицировать самогон на домашнем спиртзаводе можно путем его химической очистки и дробной перегонки на дистилляторах, а можно при использовании той же химии плюс перегонка на ректификационной колонне. Второй метод дает более чистый продукт, однако многие напитки, в том числе и элитные, по-прежнему выпускаются с использованием дистилляторов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Ректификация самогона фото

Ректификация самогона

СодержаниеКак же получается спирт?Ректификация спирта. Для чего она нужна?Что лучше спирт-ректификат или самогон?Основы…

Очистка самогона углем фото

Очистка самогона углем

Видео: Очистка самогона древесным углемОчищение самогона углем Очистка самогона углем самый эффективный и доступный…

Очистка самогона фото

Очистка самогона

Любой самогон требует очистки, так как, помимо воды и спирта, содержит целый ряд посторонних веществ (сивушных масел),…

Методы очистки самогона фото

Методы очистки самогона

Вторичная перегонка Самый эффективный способ очистки самогона, это повторная его перегонка. Чем больше циклов вы…

Как очистить самогон молоком? фото

Как очистить самогон молоком?

Каждый самогонщик знает, что для получения качественного самогона очень важно хорошо его очистить от сторонних примесей…

» » Что такое ректификация самогона?