Очистка самогона

Очистка самогона

Любой самогон требует очистки, так как, помимо воды и спирта, содержит целый ряд посторонних веществ (сивушных масел), не способствующих улучшению здоровья и ухудшающих качество напитка. Очистить полученный самогон от нежелательного вкуса и запаха, достичь его «хрустальной» чистоты можно при полной очистке, которая включает в себя несколько стадий: химическую очистку, специальную (фракционную) перегонку, фильтрацию.

Для очистки надо брать самогон после первой перегонки при комнатной температуре, так как высокоградусный спирт очень неохотно расстается со своими примесями, а при повышенных температурах некоторые вещества не улавливаются. При первой химической очистке самогон обрабатывают раствором марганцовокислого калия (марганцовки). На 1 литр самогона берут 2 г марганцовки, растворенной предварительно в 50 мл дистиллированной воды. Раствор выливают в самогон, тщательно размешивают и оставляют до выпадения осадка и осветления на 8-10 часов. Когда осадок выпадет полностью и самогон осветлится, его необходимо профильтровать через плотную ткань.

Видео: �������� Очистка самогона �� . НОВЫЙ МЕТОД. Самогон без запаха. Как сделать водку. Бунзен & Бюхнер




На следующей стадии очистки — фракционной перегонке высокоградусный самогон рекомендуется разбавить водой до крепости обычной водки, налить в перегонный куб и нагреть с высокой скоростью до 60 °С, затем, снижая скорость нагрева, медленно довести до температуры кипения, которая находится в диапазоне 82-84,5°С. Первая фракция, которая выделяется в начале перегона, составляет 3-10% от первоначального объема. Она содержит легкокипящие смеси и пригодна только для технических целей.

Второй этап перегонки проводят при повышенной скорости нагрева. Перегонку следует вести до температуры 96—97°С, после чего выделяется вторая фракция, которую уже можно использовать для приготовления качественных напитков на основе самогона. Объем этой фракции составляет 40-42% от исходного объема. Ее сливают в другую емкость для завершающего этапа.

Завершающим этапом при изготовлении самогона является фильтрация. Самый распространенный метод включает прохождение самогона через активированный древесный уголь. Древесина, из которой сделан уголь, влияет на свойства конечного продукта, лучшей считается древесина ольхи или березы.

Древесный уголь готовится следующим образом: высушенные ольховые или березовые мелкие поленца складывают в железный или чугунный котел, накрывают крышкой и держат на сильном огне на костре или в печи около 2 часов до полного пережигания. Затем уголь, не вынимая из котла и не открывая крышку, остужают. Полученный уголь хранят в закрытом сосуде и используют для очистки самогона и при изготовлении фильтров.

Для очистки самогона угли раздавливают пестиком (но не очень мелко) и просеивают, чтобы избавиться от пыли. Уголь кладут в самогон из расчета 50 г на 1 литр напитка. В течение трех недель самогон настаивают на углях, периодически взбалтывая один-три раза в сутки. Затем две недели самогон должен находиться в покое и только потом его фильтруют через полотняную ткань и фильтровальную бумагу.

Видео: Очистка самогона фильтром Барьер(Cleaning the of moonshine water filter)

Можно ограничиться только фильтрацией через активированный уголь, который продается в аптеках. Для этого в стеклянную воронку укладывают тонкий слой ваты, прикрытый марлей, на нее насыпают слой активированного угля из расчета 50 г на 1 литр самогона, сверху покрывают еще одним слоем марли и фильтруют самогон.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Очистка самогона углем фото

Очистка самогона углем

Видео: Очистка самогона древесным углемОчищение самогона углем Очистка самогона углем самый эффективный и доступный…

Очистка самогона молоком фото

Очистка самогона молоком

Очищение самогона молоком Очистка самогона молоком тоже, как и очистка углем один из неплохих старинных русских…

Очистка самогона фото

Очистка самогона

Очистка самогона Очистка самогона или домашней водки(можно сказать основных домашних напитков) – это обязательная мера…

Методы очистки самогона фото

Методы очистки самогона

Вторичная перегонка Самый эффективный способ очистки самогона, это повторная его перегонка. Чем больше циклов вы…

Как сделать самогон фото

Как сделать самогон

Видео: Как сделать самогонПриготовление самогона в домашней обстановке – является сложным технологическим процессом…

» » Очистка самогона