C чем пьют коньяк

Коньяк по праву считается одним из наиболее благородных напитков.
c-chem-pyut-konyak
Он имеет насыщенный вкус и богатый аромат. Чтобы получить максимальное удовольствие от употребления данного продукта, очень важно учитывать основные правила. Значение имеет температура подачи напитка, бокал, закуска к коньяку и даже обстановка.

Общие правила

Чтобы оценить богатство этого напитка, нужно создать подходящую атмосферу и правильно подобрать закуску под коньяк. Для дегустации подойдет ресторан, гостиная, банкетный зал. Если пить его на кухне в домашней одежде, вряд ли удастся получить максимум удовольствия.
Почувствовать богатство вкуса поможет классический широкий бокал, который имеет зауженный верх. Его называют снифтером. В последнее время многие люди пьют коньяк из специального дегустационного бокала, которые имеет тюльпановидную форму. Идеальной температурой, с которой стоит подать этот напиток, считается 20-25 градусов. При этом посуду лучше наполнять на четверть.
Напиток имеет несколько волн аромата. Первую из них можно почувствовать в 5 см от края бокала – она имеет ванильные нотки. Вторая волна аромата ощущается у самых краев и состоит из цветочных и фруктовых оттенков. Третья волна содержит сложные тона, похожие на портвейн. Вначале нужно насладиться ароматом, после чего можно оценивать вкусовые качества.
Этот продукт следует пить маленькими глотками, задерживая его во рту буквально на несколько секунд. Это позволяет в полной мере почувствовать послевкусие. Чем дольше оно длится, тем качественнее продукт.

Особенности употребления коньяка с колой

Большинство людей предпочитает мешать коньяк с колой. Чтобы получить оптимальное сочетание, рекомендуется пить охлажденный напиток с углекислым газом.

Коньяк подают в снифтерах
Коньяк подают в снифтерах

Классический вариант коктейля готовится таким образом: для начала бокал нужно наполнить льдом, после чего добавить туда коньяк с колой. Эти напитки следует мешать в равной пропорции. Если же вы планируете пить данный продукт на протяжении всего вечера, нужно сначала слегка уменьшить градус. Для этого следует придерживаться такой пропорции: коньяк с колой мешать в соотношении 1:3.
Если же такой коктейль вам не по вкусу, стоит добавить в него дополнительные ингредиенты. В этом случае понадобится не только коньяк с колой, но и растворимый кофе. Вначале в пивной бокал наливают 350 мл колы, после чего добавляют 35 мл алкоголя. В завершение стоит положить половину пакетика кофе, тщательно перемешать и подать на стол.
Чтобы получить более необычный напиток, можно взять коньяк с колой, лимон и лед. Вначале в шейкере нужно смешивать 20 мл сока лимона, 50 мл алкоголя и несколько кусочков льда, после чего поместить в бокал и влить 30 мл колы. В итоге получится прекрасный напиток, который можно ставить на стол. При этом очень важно подобрать правильный вариант закусок под коньяк.

Секреты употребления коньяка с кофе




Ни для кого не секрет, что к коньяку прекрасно подходит кофе. Существует несколько способов приготовления этого удивительного напитка.
Если вы хотите воспользоваться классическим вариантом, на дно мелкого сита нужно высыпать небольшую ложку молотого кофе, а затем сверху вылить столько же коньяка. Сверху рекомендуется насыпать еще одну ложку кофе. После этого разместить ситечко над чашкой, медленно влить 100 мл кипятка и накрыть блюдцем. Затем положить немного сахара и сразу пить.

Не менее вкусно готовить напиток африканским способом. В этом случае коньяк необходимо дополнительно мешать с корицей и какао. Для приготовления напитка следует взять полторы ложки кофе, чуть-чуть корицы и какао. Все ингредиенты залить кипятком и готовить 3 минуты на слабом огне, не доводя жидкость до кипения. В завершение добавить полторы ложки коньяка и чуть-чуть сахара. Такой вариант даже не требует закусок для коньяка.
c-chem-pyut-konyak

Особенности выбора закуски

Закуски к коньяку могут быть самыми разными – все зависит от ваших предпочтений. Данный продукт лучше всего пить с легкими блюдами, которые можно приготовить на скорую руку. К оптимальным вариантам закусок для коньяка относят:

  • фрукты – рекомендуется поставить на стол виноград, яблоки, клубнику.
  • орехи;
  • нежирное мясо – из этой категории закусок для коньяка лучше всего подойдет мясо птицы или телятина;
  • морепродукты – коньяк часто пьют в сочетании с икрой, устрицами или семгой.

Какая еще закуска к коньяку может быть использована согласно этикету? К разряду блюд на скорую руку стоит отнести сырно-ореховые шарики. Для их приготовления потребуется 200 г грецких орехов, немного базилика, по 100 г феты и творога.
Для начала следует измельчить орехи, после чего блендером взбить базилик, творог и фету до однородной консистенции. Из получившейся массы сделать шарики, обвалять в орехах и поставить в холодильник на 30 минут.

При выборе закусок под коньяк стоит обратить внимание на твердый сыр. Его стоит подавать с медом и орехам. Если вы хотите сделать вкусную закуску для коньяка, нужно взять кусочек сыра и закрепить на нем орех. После глотка напитка нужно обмакивать эту смесь в мед. В результате получится удивительно оригинальное сочетание.
Многие люди интересуются, почему коньяк закусывают лимоном. Несмотря на популярность этого варианта закуски для коньяка, он не считается самым удачным. Традиция употребления коньяка с лимоном уходит своими корнями в советское прошлое. Сегодня же считается, что этот фрукт убивает послевкусие благородного напитка.

Коньяк с кофе
Коньяк с кофе

Тем не менее, вполне допустимо выбрать закуску под коньяк, состоящую из шоколада, фруктов, орехов и сыра. Если вы хотите получить прекрасное блюдо, потребуется по 50 г горького шоколада и твердого сыра. Также для приготовления закуски для коньяка нужно взять по 1 лимону и апельсину.
Если вы хотите получить прекрасную закуску под коньяк, стоит порезать лимон и апельсин тонкими ломтиками, уложить их друг на друга и слегка посыпать сахаром. Сверху стоит натереть сыр и шоколад, после этого положить кусочек ореха.
Что касается основных блюд, то при выборе закусок под коньяк нужно отдавать предпочтение продуктам с насыщенным вкусом. В данном случае подойдет фуа-гра, утка конфи, паста. Благодаря таким закускам под коньяк удастся смягчить насыщенный вкус алкоголя, сделав его более бархатистым. Также прекрасным вариантом станут жареные овощи и грибы.
Весьма оригинальной закуской под коньяк являются блюда в азиатском стиле. Многие люди едят в данном случае суши и сашими.
Напиток старше 5 лет имеет благородные оттенки специй и ванили. Оптимальной закуской под коньяк в данном случае станет темный шоколад. Его горьковатый привкус поможет раскрыть ванильный аромат напитка. Для проведения дегустации лучше выложить несколько сортов шоколада.

Чем стоит запивать коньяк

Запивать коньяк вполне допустимо белым сухим вином. Хотя мешать алкоголь и не рекомендуется, в эти напитки входят спирты похожего состава, что помогает предотвратить алкогольное отравление. Кроме того, запивать этот благородный продукт допускается минеральной водой без газа.
Еще одним вариантом, с которым пьют коньяк, является кофе. Эти напитки правильно пить отдельно. Сначала стоит выпить чашку кофе, после этого 50 коньяка. Во Франции к этому сочетанию нередко подают сигару.

Как видите, существует довольно много вариантов закусок под коньяк. Благодаря этому удается полностью раскрыть вкус и аромат данного напитка. При этом очень важно правильно подобрать сочетания и придерживаться основных рекомендаций.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Почему коньяк стоит дорого фото

Почему коньяк стоит дорого

Коньяк готовят из лучших виноградных сортов.Полученный спирт подвергается многократной перегонке, то есть отбирается…

Коньяк-кола фото

Коньяк-кола

Видео: Коньяк колаСостав коктейля:Коньяк 100 млКола 100 млЛедТеперь разберемся с тем, какую колу лучше использовать в…

Коньяк и шоколад фото

Коньяк и шоколад

Коньяк и шоколадВидео: Коньяк "Шоколадный" Коньяк и шоколад, напиток и закуска, что именно выбирать, что…

Коньяк и лимон как закуска фото

Коньяк и лимон как закуска

Видео: Закуски к коньяку по вкусу самым капризным гурманамКоньяк с лимоном как закуска является настоящей русской…

Коньяк и как его пить фото

Коньяк и как его пить

Видео: Как Правильно Пить Кофе с Коньяком Коньяк — напиток, который как правило, подают после вторых блюд, перед…

Как правильно пить коньяк фото

Как правильно пить коньяк

Несмотря на довольно высокую крепость, коньяк считается благородным напитком. Это элитный алкоголь, который пили…

Как правильно пить коньяк фото

Как правильно пить коньяк

В советское время мало кто задумывался над тем, как пить коньяк, его просто наливали в рюмку и закусывали всем, что…

Как правильно пить коньяк фото

Как правильно пить коньяк

Как правильно пить коньяк Как правильно пить коньяк? Этот вопрос начинает волновать, когда Вас угощают или появилась…

Как правильно пить виски фото

Как правильно пить виски

Виски считается напитком, который имеет множество типов и разновидностей. Многие люди интересуются, с чем следует…

» » C чем пьют коньяк