Виноградная водка – выбираем оригинальный напиток

Виноградная водка – любимый напиток многих южных народов, в традициях которых сохранились старинные рецепты изготовления алкоголя из винограда в домашних условиях. Статья расскажет об истории производства этого спиртного, его популярных марках и научит кустарному способу изготовления чачи.

Содержание
  1. История виноградного алкоголя
  2. Шабо – водка исключительно высокого качества
  3. Айрен – водка с ароматом коньяка
  4. Как изготовить чачу в домашних условиях?

1 История виноградного алкоголя

Водку из винограда стали изготавливать с 9–10 века. Скорее всего, это была не водка в современной её форме, а виноградный самогон. Первыми перегонкой виноградного вина стали заниматься арабские врачи. Рецепт получения спирта держался в строгом секрете. И лишь в 14 веке виноградный спирт стал более доступным и был использован для производства водки и ликёров. Наиболее широкое распространение производство крепкого алкоголя из винограда нашло в областях Европы, где выращивали виноград, и коренное население занималось виноделием.

История виноградного алкоголя
Виноградный самогон

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Постепенно виноградный спирт научились изготавливать в большинстве районов Европы, Кавказа и юга России. Водка, полученная из винограда, у каждого народа называлась по-своему. У англичан и голландцев это был бренди, итальянцы называли такую водку граппой, испанцы орухо, южные славяне ракией, грузины чачей, киприоты зиванией. В большей части напиток производили в домашних условиях и использовали для личного потребления. Лишь с 17–18 веков спиртное стало с успехом продаваться и приносить немалый доход. Чем не преминули воспользоваться крупные феодалы и царственные особы для пополнения своей казны.

Самой известной водкой, произведённой из винограда, по праву считается коньяк. Эта французская водка получила своё название по месту изготовления – городу Коньяк. Именно здесь находился промышленный центр изготовления крепкого алкоголя путём перегонки перебродившего вина с использованием самых простых перегонных аппаратов. Полученный напиток ректифицировали и выдерживали в дубовых бочках. Простота изготовления коньяка позволила производить его и в других странах, но настоящим коньяком имеет право называться только французский. Как и основной напиток, не менее популярны коктейли с коньяком.

2 Шабо – водка исключительно высокого качества




В зависимости от страны происхождения, водка из винограда имеет свои особенности. В России, например, такое спиртное производят по ГОСТ Р 52335-2005. Он предполагает, что доля спирта в напитке будет от 37,5% до 55%, а изготавливается спиртное из винного дистиллята. Конечный продукт обязан иметь вкус и аромат только виноградного сырья. Производство подобной водки на Украине основано на несколько иных параметрах, чем указанные в российском ГОСТе. Примером может служить водка Шабо.

Шабо – водка исключительно высокого качества
Водка из винограда

Этот алкоголь делается из двойного дистиллята молодых вин из белого винограда сортов Шардоне, Совиньон и Рислинг. В процессе изготовления в водку добавляют натуральный мёд, а на выходе продукт очищается молоком. Разливается спиртное в красивые, элегантные бутылки, которые подчёркивают элитность алкоголя и смогут украсить любой стол. Шабо подаётся в особых бокалах "граппа-глас" или "тюльпан" с мятой и фруктами.

Как видим, водка Шабо имеет мягкий вкус и аромат винограда с нотками мёда. Российский же ГОСТ требует исключительно виноградного вкуса и аромата. Отличительной чертой изготовления Шабо являются трудоёмкие технологии, о которых владельцы бренда предпочитают умалчивать. Именно поэтому такая водка имеет довольно высокую стоимость, которая уравновешивается высоким качеством напитка. В домашних условиях изготовить водку, подобную Шабо, практически невозможно.

3 Айрен – водка с ароматом коньяка

Если вы решили попробовать виноградную водку, то непременно обратите внимание на армянский бренд Айрен. Это настоящее чудо виноделия, абсолютно не соответствующее требованиям нашего отечественного ГОСТа, относящегося к российской водке. Сразу отметим, что Айрен изготавливается только в Армении, и все другие подобные продукты являются в лучшем случае аналогами спиртного напитка.

Айрен – водка с ароматом коньяка
Айрен из Армении

Водка этого бренда изготавливается из одноимённого белого винограда, в большей части выращиваемого именно для изготовления спирта. Вкус у напитка хоть и немного резкий, но очень приятный, сладковатый, напоминающий нотки коньяка. И это неслучайно, так как готовый продукт перед разливом в бутылки выдерживают в течение полугода в дубовых бочках. Ценник такой водки начинается от 650 рублей и напиток стоит этих денег.

Водка Айрен идеально подходит к горячим, мясным блюдам. Особенно хорошо будет закусывать спиртное шашлыком, копчёным салом, приправленным свежей картошечкой, квашеной капустой или солёными огурчиками. Отлично подойдёт для закуски обыкновенный ржаной хлеб. Он перебивает вкус и запах спирта и оставляет приятное послевкусие. Впрочем, виноградную водку можно и вовсе не закусывать, при этом пить её нужно небольшими глотками. Хотя, наверное, у каждого найдётся свой любимый продукт для закуски. Тут уж ГОСТ совершенно не нужен.

4 Как изготовить чачу в домашних условиях?

Чача – известный национальный грузинский напиток. При желании вам будет вполне по силам изготовить чачу в домашних условиях. Для этого не нужны какие-то особые знания и строгое соблюдение ГОСТа. Виноградная водка чача делается из виноградных выжимок и недоспелого винограда с добавлением яблок.

Как изготовить чачу в домашних условиях?
Национальный грузинский напиток Чача

Итак, вот рецепт чачи:

  • недоспелый виноград или его выжимки, яблоки;
  • вода (3 л на 1 кг жмыха);
  • сахар (0,5 кг на 1 кг жмыха);
  • дрожжи (специальные винные или изюмная закваска).

Жмых залить водой, добавить дрожжи и 1/3 сахара. Всё тщательно перемешать, прикрыть крышкой и оставить на 1–2 дня. Как только брага начнёт "играть", необходимо добавить в неё оставшийся сахар. Далее заготовку оставляем на 15–20 дней, периодически, раз в 2–3 дня, перемешивая сусло. Необходимо следить, чтобы температура в помещении была не ниже 24 °С.

"ГОСТ" в домашних условиях будет такой: как только брага перестанет бродить и начнёт осветляться, её сливают и отправляют на перегон.

Для получения окончательного продукта делается две перегонки браги. Первая – обычная, а вторая дробная, т. е. отбирается 10% головной фракции, затем "сердце" и "хвост". Такую чачу можно разбавлять до крепости 40–45%, максимально до 54%. Вода для этого берется обычная, несколько раз очищенная бытовым фильтром. Полученный алкоголь рекомендуется выдержать несколько дней и затем можно дегустировать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Чача в домашних условиях фото

Чача в домашних условиях

Видео: Чача в домашних условиях. Второй перегон и заливка в дубовую бочкуЧача – это крепкий спиртной грузинский и…

Чача из мезги фото

Чача из мезги

Грузинский крепкий алкогольный напиток из винограда пользуется огромной популярностью у виноделов. Виноградный напиток…

Как пить чачу фото

Как пить чачу

Как пить чачуВидео: Рубрика "Бухло". Выпуск 3. Как правильно пить чачу Как правильно пить чачу? Но сначала…

Французская водка фото

Французская водка

Так в старину называли водку очень хорошего качества. Для ее приготовления используют загнившие фрукты и ягоды, которые…

Виноградный ликер фото

Виноградный ликер

1 кг винограда, 100 г сахара, 1 л водки.Ягоды винограда снять с грозди, промыть, наколоть булавкой, уложить в банку и…

Грузинский самогон (чача) фото

Грузинский самогон (чача)

В Грузии делают чачу. Напиток класса виноградных бренди по крепости не уступает ямайскому рому. Мезгу винограда после…

Рецепт виноградной браги фото

Рецепт виноградной браги

СодержаниеРецепт браги из виноградных выжимокБрага из чистого виноградного сокаБрага на сухом винограде (изюме) без…

» » Виноградная водка – выбираем оригинальный напиток