Пиво «belhaven» – старейшая марка пива в шотландии

Почти 300 лет назад в городе Данбар, недалеко от Эдинбурга была заложена пивоварня. Типичная шотландская пивоварня "Белхавен", рассчитанная на снабжение нескольких пабов и пары десятков частных хозяйств. Однако было в ней что-то особенное, ведь она не только работает по сей день, но и расширила область своих поставок до трех материков.

Содержание
  1. История создания пива «Belhaven»
  2. Победное трио пивоварни «Белхавен»
  3. Секрет успеха бренда «Белхавен»

1 История создания пива «Belhaven»

Хотя на внутренних перекрытиях завода стоят более ранние даты, официально пивоварня "Belhaven" была основана Джоном Джонстоуном в 1719 году. Компания переходила по наследству вплоть до 1972 года. Так что Belhaven можно с полной ответственностью назвать большим семейным делом.

Работа над созданием пива и его продажей в начале XVIII века была связана с совсем другими хлопотами, чем сегодня. Успех торговой марки опирался на продажи пива в местных пивных и непосредственно с завода приезжим покупателям.

Первая возможность расширения компании появилась только у преемника Джонстоуна, его зятя Элиса Даджеона. В частности, потому что в 1846 году в город Данбар была проложена железная дорога. Интересный факт, что во времена Даджеона пивоварня была переименована из звучного названия "Belhaven" (belhaven означает райская гавань) в Dudgeon & Co. Это имя она носила почти 150 лет.

Фото компании Belhaven
Фото компании Belhaven

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.




С другой стороны, именно при предприимчивом зяте Джонстоуна на пивоварне начали выпускать новые сорта пива и развивать производственную линию. Он же удержал компанию на плаву в сложные предвоенные и военные времена. Отчасти благодаря его новаторским подходам, компания пережила две мировые войны и перешла к сыну Даджеона будучи процветающим предприятием.

Преемники Даджеона довольно успешно вели бизнес до 1972 года, а затем компания была продана. Пивоварня побывала в руках нескольких компаний, прошла через серьезную модернизацию и вернула себе имя Belhaven. Сегодня этот бренд принадлежит компании "Greene King". В компании уверяют, что пиво под маркой "Belhaven", это то самое пиво с пивоварни в Данбаре. К сожалению, проверить это удастся только тем, кто побывает в Шотландии.

2 Победное трио пивоварни «Белхавен»

После того как пивоварня перестала быть семейным бизнесом, ее начали развивать совсем в другом направлении. С 1972 года и по 2008 год, директором по развитию бренда и пивоварни был Стюарт Росс. Именно под его руководством на пивоварне было выпущено три новых сорта пива, которые сегодня известны на весь мир.

Сорта Belhaven Scottish Stout, Belhaven McCallum’s и Stout Belhaven Best изменили расстановку сил в пивном бизнесе Великобритании.

Самым известным в русскоязычных странах по праву считается Belhaven Scottish Stout, причем в версии black. Есть мнение, что это пиво вполне может тягаться с нашумевшим немецким Гиннесом. Хотя тут все упирается в личные предпочтения и представления о том, а каким собственно должно быть пиво.

На фото - сорт пива Belhaven Scottish Stout
На фото - сорт пива Belhaven Scottish Stout
  • Belhaven Scottish Stout – это стаут с бархатным сладковатым вкусом в лучших шотландских традициях. В 2008 году напиток завоевал медаль в категории "Strong Stout" на "World Beer Championships Awards".
  • Belhaven McCallum’s – это классический шотландский эль. Во вкусе слышна легкая дымка, карамель и фрукты, пиво имеет незначительную горечь.
  • Stout Belhaven Best еще один эль в традиционном стиле, только на этот раз со сливочным вкусом и легкой текстурой. Как и любой скоттиш, стаут имеет вкус жареного солода и карамели.

Эти сорта пива "Белхавен" вывели марку на качественно новый уровень. Сегодня производственная линия очень велика, она охватывает самые популярные виды пива в Европе. У потребителя появились свои фавориты, которые и определили развитие производственной линии бренда.

3 Секрет успеха бренда «Белхавен»

Появление пива Belhaven Black Scottish Stout стало одним из первых шагов, сделанных компанией навстречу потребителю. Первый вариант белхавен скоттиш стаут был коричневого цвета и имел крепость в 7 градусов. Belhaven Black решили сделать легче, в нем только 4,2 % спирта, при этом вкус его стал намного насыщеннее. Почти черное пиво имеет густую фактуру, глубокий вкус, в котором слышны и карамель, и кофе, и темный шоколад, и пикантная терпкость.

Ход со снижением крепости был особенно успешным в его отношении, это расширило аудиторию для Belhaven Black и повысило его узнаваемость. В правильности маркетингового плана компанию "Greene King" упрекнуть сложно. Они сделали все, чтобы традиционный стаут понравился всем, а не только любителям крепкого шотландского алкоголя.

Фото пива Belhaven Black
Фото пива Belhaven Black

Развивая линию, особое внимание было уделено не только темным сортам пива, но и светлым элям. Несмотря на то, что главными напитками в стране были стаут и зерновой виски, светлым элям от Belhaven удалось привлечь к себе внимание. Сегодня в ассортименте можно найти светлый эль "Twisted Thistle", эль "St. Andrews", коричневый эль "Wee Heavy" и многие другие.

Практически все они экспортируются в русскоязычные страны в бутылках и кегах. Поэтому проблемы с тем, чтобы попробовать стаут от Белхавен сегодня нет, хотя цена и кусается. С другой стороны, это пиво не уступает по своему качеству еще более дорогим известным маркам из Чехии и Германии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сорта пива фото

Сорта пива

Видео: КЛАССИФИКАЦИЯ ПИВАВ русском языке проблем нет – все называется “пивом”, ибо все это пьется. Путаница…

Жемчужный фото

Жемчужный

Состав коктейля:Пиво темное 20 млМолоко 1/2 чашкиКоктейль с пивом и молоком под романтичным названием…

Велосипедист фото

Велосипедист

Состав коктейля:Пиво 1/2 частьЛимонад 1/2 частьКоктейль "Велосипедист" на основе пива был изобретен в…

Пиво тинькофф фото

Пиво тинькофф

Видео: "Он такой один". Реклама пива "Тинькофф"На сегодняшний день российский рынок пива радует…

Пиво златый базант фото

Пиво златый базант

Zlaty Bazant — популярный словацкий пивной бренд. Входит в состав корпорации Heineken International, которая считается…

Какое пиво называют копченым? фото

Какое пиво называют копченым?

Копченое пиво сегодня считается настоящей экзотикой и ассоциируется в большинстве случае с Германией, где его открыли и…

Каким бывает пиво «очаково»? фото

Каким бывает пиво «очаково»?

Пиво Очаково насчитывает не так много лет, особенно по сравнению с немецкими и чешскими пивоварнями, существующими…

» » Пиво «belhaven» – старейшая марка пива в шотландии