Кокосовый уголь для очистки самогона

Содержание

После перегонки в самогоне остаются посторонние примеси в виде сивушных масел, муравьиной или уксусной кислоты и тому подобных. Чтобы избавиться от них достаточно произвести процедуру очистки. Для этого используют различные продукты – молоко, марганцовка и многое другое. Но наиболее простым и безопасным является очищение древесным активированным углем и маслом. Возникает вопрос – каким именно продуктом воспользоваться в домашних условиях?

Очистка самогона, используя кокосовый уголь

Аптечный активированный уголь изготавливается из древесины и, в принципе, подходит для очищения домашнего алкоголя, но в нем присутствуют дополнительные вещества, такие как тальк и крахмал, 2которые могут навредить вкусовым качествам самогона, придадут ему горечь.

Одним из наиболее популярных и эффективных является кокосовый уголь. Изготовлен из скорлупы кокоса и превосходит древесный в способности впитывать вредные примеси за счет наличия пор меньшего размера. Это позволяет быстро и качественно избавиться от нежелательных примесей.

Чтобы избавить самогон от дополнительных примесей, используя кокосовый абсорбент необходимо:

  • засыпать абсорбент в самогон в пропорции 2 ст. ложки на 1 л напитка;
  • хорошо перемешать получившуюся смесь;
  • оставить на неделю настаиваться;
  • время от времени взбалтывать емкость для улучшения эффекта;
  • процедить готовый напиток через фильтр.

Очистка самогона активированным углем

Активированный уголь обладает высоким абсорбирующим эффектом. Это обеспечивается наличием микропор на поверхности. В зависимости от размера этих пор, он способен очищать жидкость от различных 6_63примесей.

Ранее активированный абсорбент вырабатывался из костей животных. Продукт такого происхождения обладает очень маленькими порами, которые не способны поглотить довольно крупные молекулы сивушных масел. Поэтому при выборе угля необходимо обратить внимание на то, из чего он получен. Для очищения домашнего алкоголя необходим абсорбент, полученный при помощи пиролиза древесины. Этот процесс достигается путем обжигания ее мелких частиц в промышленных печах при большой температуре и отсутствие кислорода.

Для очищения алкоголя можно использовать и аптечный активированный уголь. Растолочь его в порошок и применять метод, описанный в разделе о кокосовом угле. Также из такого угля можно изготовить самодельный фильтр и пропустить через него алкоголь.

Очистка самогона, используя древесный уголь




Существуют различные сорта древесного угля.  Для очищения самогона лучше использовать березовый уголь, его можно приобрести в обычном магазине. Важно, чтобы в продукте не было дополнительных примесей, которые могут растворяться в алкоголе. Эту информацию можно прочесть на упаковке.

Древесный абсорбент легко сделать и в домашних условиях. Для этого 2ea4fe0ab780f9075c33a317c4cc32cbдостаточно сжечь березовую древесину на костре. Процесс пиролиза имитируется в невоспламеняющейся емкости с плотной крышкой, которая не будет пропускать внутрь кислород. Очищение алкоголя древесным углем идентично способу с использованием кокосового угля. Перед использованием необходимо максимально измельчить его, для увеличения эффективности.

Еще один простой способ избавления самогона от вредных веществ – пропустить напиток через обычный фильтр, приобретенный в магазине или изготовленный самостоятельно. Изготовленный в домашних условиях фильтр имеет название угольной колонны для очистки самогона. Для этого берем воронку и кладем в нее пару ватных шариков или несколько слоев марли. Сверху засыпаем березовый уголь. При использовании домашнего фильтра процедуру необходимо повторить несколько раз, для получения приемлемого результата. Перед каждым повторением сырье в самодельном фильтре нужно заменять.

Очистка самогона в домашних условиях происходит в четыре этапа:

  1. фильтрование от крупных примесей через бытовой фильтр;
  2. настаивание дистиллята, используя березовый активированный абсорбент;
  3. отстаивание;
  4. процеживание через угольную колонну.

Насколько безопасна очистка углем?

Активированный уголь продукт наиболее экологичный для применения maxresdefaultв процессе очистки. Древесный абсорбент используют в фильтрах для воды, противогазах, фильтрах для аквариума и т.д. Можно применять именно это сырье. В случае такого выбора необходимо отнестись с осторожностью к ряду источников.

Уголь в фильтрах для воды включает в себя дополнительные примеси, которые позволяют смягчить воду. Для самогона это не критичный параметр и на вкусовые качества кардинально не повлияет, но опытные виноделы не склонны применять такой фильтр.

Если применять сырье из противогаза, необходимо удостовериться, что он ранее не использовался, так как мог впитать в себя вредные вещества, способные раствориться в спирте и испортить напиток не только в плане вкусовых качеств, но и сделать его просто опасным для употребления.

Очистка самогона маслом

Данный метод основан на эффекте растворения сивушных масел в других маслах. Тогда как сам спирт при обильном разведении с водой в нем не растворяется. Для того чтобы за одну процедуру избавиться и от CHem-polezno-ispolzovanie-masla-dlya-umyivaniyaальдегидов в дистилляте рекомендуется перед очисткой маслом добавить в алкоголь щелочь – это позволит альдегидам стать растворимыми.

В домашних условиях пользуются растительным рафинированным маслом. Это необходимо для того, чтобы обезопасить самогон от изменения запаха после окончания очистки. Единственным минусом такого выбора может быть необходимость второй перегонки сырья.

Последовательность очистки домашнего алкоголя маслом:

  • удостовериться в том, что масло не имеет запаха и подходит для очистки самогона;
  • развести спирт-сырец до 15-30 градусов при помощи воды;
  • влить в емкость с алкоголем масло в пропорции 20 мл на 1 литр напитка;
  • закрыть емкость плотной крышкой и трясти непрерывно в течение 1 минуты, дать отстояться и через 3-5 минут повторить процедуру встряхивания;
  • samogonstvo.ru_recepty_samogona-spirtovie-droji3nоставить напиток в состоянии покоя на сутки в темном прохладном помещении, рекомендованная температура воздуха при этом 5-16 градусов, полезнее будет именно нижний порог;
  • через сутки на поверхности самогона появится пленка из масла, впитавшего в себя вредные примеси. Не повредив ее необходимо слить самогон. Это происходит при помощи трубки, на поверхности пленки делаем воронку и через нее сливаем самогон;
  • слитый самогон рекомендуется дополнительно профильтровать, для этого можно воспользоваться угольным фильтром.

После такой очистки маслом самогон готов ко второй перегонке.

Помимо вышеперечисленных способов очистки самогона существует еще много вариантов. Все они направлены на очищение самогона от сивушных масел и альдегидов. Очистка самогона масло или активированным древесным углем является наиболее экологичной, так как по сути не является химической очисткой, все основано на физических свойствах веществ. Именно поэтому данные способы считаются наиболее безопасными и простыми.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Способ очистки самогона углем фото

Способ очистки самогона углем

Содержание1 Какой уголь выбрать?2 Правильная технология3 Альтернативная технология4 Практические советыКаждый поклонник…

Очистка самогона углем фото

Очистка самогона углем

СодержаниеВыбор древесного угля. Где его братьТехнология очистки самогонаАктивированный древесный уголь является…

Очистка самогона углем фото

Очистка самогона углем

Видео: Очистка самогона древесным углемОчищение самогона углем Очистка самогона углем самый эффективный и доступный…

Очистка самогона углем фото

Очистка самогона углем

Самогон необходимо очищать. Для этого есть разные способы, наиболее простой из них – это очистка самогона углем, как…

Очистка самогона молоком фото

Очистка самогона молоком

Очищение самогона молоком Очистка самогона молоком тоже, как и очистка углем один из неплохих старинных русских…

Очистка самогона молоком фото

Очистка самогона молоком

Видео: Очистка самогонки молокомСамогон в народе часто называют «сивухой». Столь ласковое прозвище самогон…

Очистка самогона фото

Очистка самогона

Очистка самогона Очистка самогона или домашней водки(можно сказать основных домашних напитков) – это обязательная мера…

Методы очистки самогона фото

Методы очистки самогона

Вторичная перегонка Самый эффективный способ очистки самогона, это повторная его перегонка. Чем больше циклов вы…

» » Кокосовый уголь для очистки самогона