Польза и вред коньяка для организма человека

Оглавление:

Коньяк – напиток, получаемый в результате перегонки по особой технологии избранных сортов винограда. Он выдерживается в дубовых бочках, что придает ему отличительные свойства. Действие коньяка является тонизирующим в биологическом плане, а аромат расслабляет психологически.

Вопрос о пользе и вреде коньяка

Польза и вред коньяка могут оцениваться только в отношении определенных выпиваемых доз и категории людей, для которых он может быть полезен. В больших количествах и для алкозависимых людей он не полезен однозначно. Доза коньяка, способная принести пользу, в большинстве случаев ограничивается 50 мл. При этом не следует смешивать его с другими напитками.

Качества коньяка в сравнении с другим алкоголем

Коньяк в процессе употребления способен как повышать, так и понижать артериальное давление. Противопоказан он гипотоникам и страдающим сахарным диабетом. Для людей с избыточным весом он также не полезен. Количество калорий в этом напитке сопоставимо с их содержанием в майонезе. Не следует его употреблять и при желчнокаменной болезни.




Часто происходят споры о том, что вреднее – водка или коньяк. Опьянение при выпитых значительных дозах и того, и другого напитка происходит одинаково. Быстрота воздействия зависит лишь от физического состояния организма пьющего. При злоупотреблении оба напитка могут вызвать алкогольное отравление с одинаковыми симптомами.

Снижение давления после употребления коньякаНо по способности развития алкогольной зависимости с водкой не могут «конкурировать» ни коньяк, ни вино. В странах, где традиционно алкогольные напитки (коньяк, солодовый виски, чача и т.д.) изготавливают путем дистилляции, алкоголизм распространен меньше. Алкоголь, произведенный на основе спирта-ректификата, быстрее вызывает привыкание, хотя по химическому составу является более чистым.

На тех, у кого возникают аллергические реакции на спиртное сложного состава, коньяк воздействует в меньшей степени, чем другие напитки подобного рода. В нем содержится большое количество дубильных веществ, улучшающих восприятие организмом витамина С и уменьшающих всасывание кишечником аллергенов. При его употреблении характерного для аллергических реакций дискомфорта не происходит.

Согревающие свойства алкогольного напитка могут принести пользу при простудных заболеваниях. Если выпить рюмку коньяка и хорошо пропотеть, состояние значительно улучшится. Для усиления потоотделения небольшое его количество можно добавить в горячий чай.

Коньяк, давление и секс

Повышение давления из-за количества выпитого коньякаИз спиртных напитков коньяк более других воздействует на артериальное давление. Причем действие это не однозначно во времени. При употреблении 1 рюмки напитка сосуды в организме человека расширяются, и происходит понижение давления. Если затем выпивается еще одна определенная доза, сердцебиение учащается, вбрасывается больше крови в кровеносную систему. Давление начинает увеличиваться и может превысить рабочее значение.

Пытаться нормализовать артериальное давление посредством коньяка не следует, в первую очередь это алкогольный напиток, а не лекарство.

Недорогие, возможно, сфальсифицированные или производимые без соблюдения надлежащей технологии коньячные напитки не могут фигурировать в рассуждениях о пользе коньяка. Пестициды и сернистые соединения, используемые при возделывании винограда, могут присутствовать и в коньяке. В этом случае они, вместе с красителями и другими химическими добавками, способны не только вызвать аллергические реакции, но и принести более серьезный вред организму.

Многие выпивают немного коньяка перед или при любовном свидании для снятия напряжения. Но сексопатологи и диетологи советуют заменить его небольшой дозой хорошего вина. Коньяк более уместен после бурного секса для восстановления тонуса, конечно, если до этого вы не пили вино. Но потребность в спиртном для раскрепощения перед сексом тоже может перейти в зависимость.

При слабом иммунитете, недостаточном сосудистом тонусе и некоторых других недомоганиях врач может порекомендовать пациенту выпивать около 30 мл коньяка или добавлять несколько капель в чай. Но проявлять инициативу в употреблении напитка для лечения не стоит. Медики нечасто дают такие рекомендации, так как некоторые пациенты начинают злоупотреблять коньяком, оправдывая это его пользой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Свойства коньяка фото

Свойства коньяка

Видео: НЯМ-НЯМ:Коньяк по-домашнемуСвойства коньяка Свойства коньяка естественно разделяют на полезные: лечебные,…

Почему коньяк стоит дорого фото

Почему коньяк стоит дорого

Коньяк готовят из лучших виноградных сортов.Полученный спирт подвергается многократной перегонке, то есть отбирается…

Польза коньяка фото

Польза коньяка

Польза коньяка Польза коньяка – какова она, спросите Вы? Ведь весь мир борется с вредом алкоголя, а здесь речь о…

Польза и вред коньяка фото

Польза и вред коньяка

Коньяк – это крепкий спиртной напиток, получаемый путем перегонки белого вина из особых сортов винограда с последующим…

Коньяк “audry” фото

Коньяк “audry”

Семейная фирма Audry была основана в 1878 году. Основа производства коньячного дома «Одри» – ассамбляжи, но…

» » Польза и вред коньяка для организма человека