Чем закусывать водку? Идеальные закуски под водку

Водка – это крепкий спиртной напиток, который у многих вызывает малоприятные ассоциации. Ее не считают такой же благородной, как коньяк, например, или такой же экзотической, как Бехеровка. Тем не менее, водка – напиток национальный, ее можно и нужно пить красиво, а также правильно закусывать.

Почему водку нужно закусывать? Какие закуски подходят к напитку?

Закуска под водку и сам алкогольный напиток – вещи, связанные неразрывно. Они дополняют друг друга, раскрывают вкусы. Существует распространенное заблуждение о том, что закусывать водку необходимо, чтобы она лучше усвоилась, а опьянение было меньшим либо вообще не наступило. Для этого во время застолья стараются съесть как можно больше сытной и жирной пищи. На самом же деле, перегруженный едой желудок, поджелудочная и печень становятся еще более беззащитными перед воздействием этилового спирта. В итоге все то, что было съедено, переваривается плохо и медленно, а алкоголь отравляет организм еще сильнее.Если целью употребления «беленькой» является не жажда опьянения, а желание приятно провести время за столом с друзьями, насладится вкусом напитка, который можно оценить лишь под аккомпанемент правильно подобранных блюд, и даже поправить здоровье, необходимо не допускать следующие ошибки:

  1. Заедать водку обильными блюдами.
  2. Выбирать в качестве закуски слишком жирные и жареные блюда. Они действительно оттягивают момент опьянения. Но и оценить свое состояние будет довольно сложно, а выпить сверх нормы – легко. Алкогольная интоксикация и похмелье лишь усилятся.
  3. Закусывать водку пряностями и соленьями. Классика жанра, соленый огурец, вовсе не сочетается с крепким алкоголем, он замедлит его окисление.
  4. Покупать чипсы, сухарики и прочие снеки, чтобы заедать ими водку.

закуски под водку

Идеальная закуска под водку

Итак, закуску, как и саму водку, стоит потреблять умеренно. С беленькой наилучшим образом сочетаются:

  • горячие блюда – супы на мясном и рыбном бульоне;
  • свинина и курятина отварные или запеченные;
  • жирная морская рыба, селедка, морепродукты, рыбные закуски;
  • термически обработанные овощи.

Рецепты быстрых закусок к водке




Насколько это правильно или нет, но водка практически всегда присутствует на столах во время всех торжественных мероприятий. Без нее трудно представить семейное застолье. Также часто напиток подают, если в гости неожиданно пожаловал старый знакомый или хороший друг. Тогда необходима закуска к водке на скорую руку, приготовленная из продуктов, которые есть в холодильнике. Эти рецепты быстрых закусок к водке могут стать полезными.

Тарталетки с форшмаком

тарталетки с форшмакомДля приготовления простого, но красивого и вкусного блюда, которое отлично сочетается с водкой, необходимо:

  • 200 г черного хлеба (ржаного или бородинского;
  • 150 г сливочного масла;
  • 3 куриных яйца;
  • 250 г рыбного филе (сельди);
  • 1 небольшая морковь;
  • 1 небольшое яблоко (кислое);
  • пучок зеленого лука и зелени;
  • 1 плавленый сырок.

Для приготовления тарталеток необходимо сбить в блендере порезанный кубиками черный хлеб и 50 г сливочного масла, после чего добавить в массу 1 куриное яйцо. Хлебную массу выложить в формочки и запекать в духовке 15 минут (при 180 С). Для приготовления форшмака измельчают и перемешивают филе сельди, два отваренных вкрутую яйца, морковь, яблоко, плавленый сырок, 100 г сливочного масла, лук и зелень. После того, как тарталетки остынут, их заполняют форшмаком. Украсить блюдо можно веточками зелени, корнишонами, оливками или красной икрой.

Рулетики из ветчины с сырно-чесночной заправкой

рулетики из ветчины с сырно-чесночной заправкойЗакуска готовится очень быстро, но является достойной альтернативой простым бутербродам. Необходимо:

  • 300 г ветчины без сала;
  • 200 г твердого сыра;
  • 3 яйца;
  • 2 зубчика чеснока;
  • зелень.

Для рулетов нужны очень тонкие кольца ветчины, поэтому желательно купить уже нарезанную. Яйца, отваренные вкрутую, и сыр натирают на мелкую терку, зелень измельчают. В яично-сырную массу вжимают чеснок, тщательно перемешивают. Заправку выкладывают на край кусочка ветчины и закручивают рулетиком.

Медальоны из томатов и перца

медальоны из томатов и перцаНе желательно употреблять под водку одни лишь белковые продукты. Можно подать на стол овощную закуску, которая состоит из таких компонентов:

  • 150 г твердого тертого сыра;
  • 1 пучок зелени;
  • 250 г колбасы салями или ветчины;
  • 2 крупных болгарских перца;
  • 2 больших помидора.

Сыр, измельченную салями и зелень соединяют и перемешивают. Из перца и помидоров удаляют верхушку и сердцевину, фаршируют овощи начинкой и отправляют в холодильник на 2-3 часа. Перед подачами нарезают закуску кольцами и выкладывают на украшенное зеленью блюдо.

Важно: в случае с водкой чем менее жирная закуска, тем лучше! Не закусывайте водку салом! Жирная пища в сочетании с этим алкогольным продуктом может стать причиной панкреатита!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Филе сома по-индийски фото

Филе сома по-индийски

Филе сома нарезают на порционные кусочки, кладут в кастрюлю с нарезанными ломтиками моркови, сельдерея и репчатым…

31 Закуска к пиву фото

31 Закуска к пиву

Видео: Ну, оОчень вкусные - Креветки к пиву!В этой статье представлены различные блюда к общелюбимому напитку – пиву. И…

Чем закусывать водку фото

Чем закусывать водку

Видео: Американцы пробуют пить водку и закусывать русской едой! Видео: Алкоголь запивать или закусывать?Водка хороша…

Топ 10 закусок под водку фото

Топ 10 закусок под водку

Сегодня мы рассмотрим, чем закусывать водку и какие же из закусок являются наиболее востребованными, популярными и…

Закуска к водке фото

Закуска к водке

Водка – это крепкий спиртной напиток, который пользуется большой популярностью.Сельдь с луком и зеленью под водкуПотому…

Чем закусывать текилу фото

Чем закусывать текилу

Текила – традиционный мексиканский спиртной напиток, который пользуется огромной популярностью далеко за пределами…

Лучшие закуски к пиву фото

Лучшие закуски к пиву

Рецепт закуски ФиестаСосиски по-немецкиШарики из сыраКуриные крылышкиСоленые палочкиСырные палочкиРыбные…

» » Чем закусывать водку? Идеальные закуски под водку