Что делать близким если у человека белая горячка?

Оглавление:

Пьющий человек – это всегда беда в доме, так как нередко злоупотребление алкоголем приводит к развитию белой горячки.

Белая горячка

Куда звонить в таком случае, к кому обращаться за помощью? Если у человека осложнение, обусловленное алкоголем, эти вопросы очень актуальны и беспокоят многих. Предшественником белой горячки всегда является похмельный синдром, после которого у человека появляется волна страха, ощущение бездумной тревоги. Одним из симптомов белой горячки считается нарушение сна, он становится крайне беспокойным и кошмарным. Развитие бессонницы и дальнейших галлюцинаций происходит через несколько суток. Причем такие галлюцинации характеризуются особой подвижностью и яркостью.

Пациенты видят перед собой сети паутины, парящие в воздухе, множество всевозможных насекомых, грызунов, некоторые наблюдают возникновение чертят, змей и прочее. Периодически такие галлюцинации могут быть дополнены немыслимыми картинами и образами. Кроме того, визуальные галлюцинации и иллюзии могут быть дополнены и слуховыми расстройствами. К примеру, некоторые больные утверждают, что над ними насмехаются, издеваются, называют обидными словами.

Симптомом белой горячки являются осязательные галлюцинации. В таких случаях пациенту кажется, что по телу ходят мыши, передвигаются насекомые. Находясь под влиянием приступа, пациент не осознает, что происходящее нереально. Он вступает в диалог с несуществующими голосами, отмахивается от чертей, пытается стряхнуть с себя насекомых, которых на самом деле нет.

Необходимо знать признаки

Гипнагогические галлюцинацииЧтобы правильно действовать в случае возникновения у близкого вам человека признаков белой горячки, следует знать, что делать, как проявляется данное состояние. К распространенным симптомам следует отнести переменчивость настроения. Человек может очень быстро из возбужденного или раздраженного состояния перейти в состояние покоя, ярость сменяется добродушием, безразличие интересом, и прочее. Как правило, развитие белой горячки происходит в ночные часы, и уже ближе к утру достигается апогей данного явления. После этого пациенту становится лучше, и он размышляет, что делать дальше, может рассказать о своих снах. Нередко пациенты полностью осознают, что больны.




Людям следует знать, что к вечеру страхи возвращаются, и близкие должны быть готовы к такому поведению больного. Человек становится потерянным, он беспокоится. Это значит, что белая горячка возвращается, начинается приступ. Обычно заболевание длится несколько дней, и все это время больной либо не спит ни минуты, либо сон его очень беспокойный, человек спит мало.

Белая горячка называется алкогольным делирием и сопровождается многими вегетативными расстройствами. Сильнее всего в данном случае проявляется выраженная потливость. Кроме того, нужно знать, что при белой горячке наблюдается прилив крови к глазным яблокам, коже лица. Сердечный ритм учащается, давление также поднимается.

Серьезные разновидности заболевания

Алкогольный делирийЕсли употребление спиртного продолжалось длительное время, то может возникнуть более серьезная разновидность белой горячки. Такое происходит в том случае, если в основном человек употреблял суррогаты. К тому же подобные проявления могут возникнуть и у пациентов, получивших черепно-мозговую травму. До начала проявления психоза у пациентов данной группы при воздержании от спиртного отмечается рвота, сильные мигрени, речь становится заторможенной, появляются и другие нарушения, имеющие неврологический характер.

Прогноз усугубляется такой симптоматикой, как выраженные судороги конечностей, повышенная температура, резко возникающее возбуждение. К особенно неблагоприятным симптомам, свидетельствующим о риске для жизни пациента, является ухудшение расстройства сознания. При этом человек как бы оторван от действительности, он может впасть в состояние комы или стопора.

Еще одним тяжелейшим осложнением следует считать увеличение числа расстройств, касающихся вегетативной системы. В основном это резко сниженное давление, серьезный сбой в ритме сердца.

Проведение экстренной помощи

Экстренная помощьЭкстренная помощь заключается в том, что требуется остановить возбуждение больного. Не менее важно устранить нарушения сна. Известно, что нормальный сон является подтверждением того, что психоз отступает. Учитывая, что состояние больного довольно серьезное, наиболее рациональным подходом будет осуществление экстренной помощи с учетом последних реанимационных принципов. Это значит, что добиться существенных результатов требуется в ближайшие сутки. Если за 24 часа не удалось получить положительных изменений, требуется проводить лечение белой горячки в психиатрическом отделении больницы. Там имеются лучшие условия, позволяющие проводить адекватную реанимацию.

При употреблении алкоголя возникают страшные осложнения, и белая горячка – это серьезный повод, чтобы воспользоваться профессиональной медицинской помощью. Если состояние больного не улучшается, и все признаки белой горячки присутствуют, требуется немедленная госпитализация, даже если сам пациент возражает против таких экстренных мер. Если вы будете бездействовать, то итог течения синдрома может оказаться крайне тяжелым, и даже может завершиться летальным исходом. Кроме того, страдающий белой горячкой человек себя не контролирует, поэтому окружающие тоже подвергаются опасности.

Как помочь – первые действия

Прохладный компресс на головуЕсли у мужа или кого-то из близких подобное состояние, первым делом нужно вызвать скорую. До того как приедут врачи, требуется сделать следующее:

  1. Перевести больного в горизонтальное положение, в случае необходимости можно его иммобилизовать.
  2. Давать больному больше пить, это необходимо, так как в подобной ситуации организм страдает от обезвоживания.
  3. При плохом самочувствии пациента положить ему на голову прохладный компресс, будет полезен и холодный душ.

Как лечат белую горячку

При лечении белой горячки современная медицина воздействует в двух направлениях, это физиология больного и психика. В связи с этим можно считать оправданным применение определенных психотропных препаратов и средств, способствующих выводу из организма токсических веществ. Поддерживающая терапия подразумевает введение лекарств, обеспечивающих восстановление водно-солевого баланса, нормализующих работу органов. Это необходимо, так как данное заболевание является серьезным, оно влияет на сердечную деятельность, дыхательную систему, почки.

Все медикаменты при лечении белой горячки должны быть подобраны адекватно, дозы назначаются умеренные, позволяющие избавить пациента от бреда и видений. Также они направлены на быстрое купирование токсического воздействия на мозг и погашение его быстрого возбуждения. Лечение в стационаре может длиться несколько дней, порой и больше. Важно не забывать, что обострение заболевания происходит по вечерам, ближе к ночи, а днем состояние больного может быть приближено к удовлетворительному. Непременным условием выздоровления является продолжительный глубокий сон.

Если у находящегося рядом с больным человека не имеется медицинского образования, не нужно пытаться лечить самостоятельно страдающего белой горячкой и выбирать для него медикаменты только на том основании, что это кому-то помогло в похожей ситуации. Терапию проводит врач-нарколог, причем обязательно в стационарных условиях. Алкогольный делирий требует осторожного подхода. В каждом отдельном случае лечение индивидуальное, так как необходимо учитывать множество нюансов, связанных с данным состоянием пациента.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Галлюцинации после запоя фото

Галлюцинации после запоя

Длительное злоупотребление алкоголем приводит к патологическим изменениям в сосудах и тканях головного мозга. Нарушение…

Белая горячка после запоя фото

Белая горячка после запоя

Обычно начинается белая горячка уже после окончания запоя, чаще в темное время суток. У алкоголика начинаются очень…

Белая горячка — что делать фото

Белая горячка — что делать

Тому, кто хоть раз столкнулся сам или видел одержимого приступом белой горячки человека, не придет в голову ласково…

Белая горячка фото

Белая горячка

Чрезмерное употребление алкоголя и алкогольная зависимость могут привести не только к нарушениям физического состояния…

» » Что делать близким если у человека белая горячка?