Алкогольная абстиненция и ее симптомы

Алкогольная абстиненция или, иначе говоря, абстинентный синдром, характерен для третьей, заключительной стадии алкоголизма. Если разобраться, это похмелье, но ударяет оно намного мощнее. Так, давай те же разберемся, что такое синдром абстиненции, каковы его основные симптомы, последствия, и какое предусмотрено лечение.

Сущность алкогольной проблемы

Девушке плохо

В переводе слово абстиненция означает «воздержание». Это состояние, которое возникает при алкоголизме, а, вернее, после попытки его предотвращения, или, в единичных случаях, при снижении привычной дозировки. Каждый второй алкоголик, хоть раз бросавший пить, сталкивался с этим ужасным состоянием. При этом, для каждого человека, синдром имеет свои симптомы.

Важно понимать, что диагностируют его только при алкоголизме, поэтому, если у человека зафиксированы симптомы, то у него проблемы со спиртным. Именно данный синдром говорит о том, что человеку необходима оперативная помощь специалистов.

После бурной пьянки, наутро человека накрывает похмелье. Боли в голове сопровождаются тошнотой, а порой и рвотой, тремор и слабость не дает нормально работать. Все это длится недолго, обычно первую половину дня. Обычное похмелье нельзя спутать с синдромом, потому что последний длится гораздо дольше – 3-5 дней. При этом, основная причина двух состояний идентична – скопление токсинов и ядов, отравляющих все органы и действующие системы организма человека.

  • Сбои в деятельности сердечной мышцы;
  • Дисфункции составляющих головного мозга;
  • Нарушения в работе печени;
  • Ухудшение функционирования поджелудочной железы;
  • Плохое состояние кровеносных сосудов.



Следует понимать, что эти симптомы идут наряду с теми, что сопровождают утреннее похмелье. Помимо всего прочего, у алкоголика фиксируется тахикардия, скачки температуры, давления и состояние озноба.

  • Снижение аппетита;
  • Нездоровый цвет кожи, бледный;
  • Потеря контроля над координацией движений;
  • Тошнота, приводящая к болезненной рвоте;
  • Диарея, запор.

Состояние человека в данный момент приводит к мыслям о скорой смерти, а это может привести к психозу и белой горячке.

Синдром обычно длится несколько дней и мало кто выдерживает данные симптомы. Чтобы заглушить боль, они вновь выпивают, а это обостряет недуг.

Чего стоит ожидать?

  1. Тошнота в сопровождении с рвотой. Данное состояние диагностируется на запущенных стадиях синдрома. Помимо непереваренной еды и воды, в ее составе имеется желчь, которая поступает из двенадцатиперстной кишки и кровь, которая является главным признаком внутреннего кровотечения. Чаще всего, кровь является сигналом о развитии цирроза печени. Если в рвотной массе были замечены следы крови, немедленно следует обратиться за помощью к медицинским работникам.
  2. Развитие геморроя. Стандартное явление для абстинентного синдрома, характеризуется сосудистыми образованиями в области прямой кишки, которые от разрывов начинают кровоточить.
  3. Кровотечение. Определить, имеется ли оно, можно по цвету кала. Черный цвет сигнализирует о том, что в кишечнике разрыв, который приводит к кровотечению. Данное явление несет прямую угрозу жизни человека.
  4. Боли в голове. Как бы это странно ни звучало, но это самый редкий симптом, чаще всего он говорит о наличии травм и серьезных заболеваний у алкоголика. Ведь стоит понимать, что спиртное обостряет хронические и старые заболевания человека.
  5. Проблемы со сном. Чаще всего, человек попросту не может уснуть и всю ночь его мучают кошмары. Такое явление может привести к галлюцинациям в реальной жизни, делирии, белой горячке.
  6. Обострение имеющихся заболеваний. Осложняется протекание таких болезней, как: панкреатит острой и хронической формы- боли в печени, пояснице говорят об осложнении гепатита или цирроза.
  7. Отек головного мозга. Это самое опасное явление, из всех перечисленных. Помимо поражения дыхательного и сердечного центра, человеку, при несвоевременной помощи, может угрожать смерть.
  8. Нет ни единого здорового органа. Стоит также понимать, что алкоголь негативно сказывается на психическом здоровье. Снижается внимание, наблюдаются признаки сильной депрессии. Падает память, как кратковременная, так и долговременная.

Как помочь алкоголику?

Девушка на приеме у врача Наверное, каждый человек, хоть раз, прямо или косвенно столкнувшись с данной проблемой, задумывались, как же устранить синдром. Обычно, если абстиненция еще не повлекла за собой серьезных последствий, врач-нарколог сможет справиться с ней, назначив комплексное лечение. Лучше всего, алкогольный синдром человека доверить специализированной наркологической клинике, где ему окажут должное лечение.

Несомненно, лечение можно осуществить и в домашних условиях. Следует понимать, что самолечение может привести к ряду серьезных осложнений. Ведь не всегда родные, смогут принять верное решение, при возникновении сложных ситуаций. Да и к тому же, недуг предполагает беспрекословного выполнения всех предписаний врача, а родственники не смогут осуществлять тотальный контроль в данном аспекте. Ведь алкоголик, может согласиться с рекомендациями и указаниями, а выполнить их, не посчитает нужным.

Первый этап лечения синдрома абстиненции является введение в кровь уникального солевого раствора, который сможет восстановить электролитический баланс в организме человека. Лечение, а именно данная процедура осуществляется в стационарных условиях, через капельницу, т.е. внутривенно. Помимо этого, раствор содержит в своем составе также успокоительные и снотворные средства, мочегонные и сердечные препараты, а также сосудорасширяющие и мочегонные лекарства.

Как только, человек избавится от похмелья, он сможет начать восстанавливать свою психическую деятельность, стабилизировать ее. Сколько потребуется времени на лечение, зависит от сложности самого синдрома абстиненции. Для начала, важно учитывать, как давно развивается заболевание, которое определяет глубину энцефалографических отклонений. У некоторых фиксируют улучшение рефлексов, памяти. Заметно снижается желание выпивать, да и к тому же, сокращается количество алкогольных ассоциаций.

Именно купируя данный синдром, человек может восстановить свои моральные и общественные ценности, которые он, за время беспробудного пьянства, исказил своим поведением. Данный аспект можно назвать алкогольной деформацией личности, которая проходит со временем, но при правильном лечении.

Если лечение дало хорошие результаты, и признаки абстиненции исчезли, но у человека зафиксирована алкогольная деформация, то это приводит к деградации личности под влиянием спиртного.

  • Человек не в состоянии отделить второстепенное от главного;
  • Он не в состоянии абстрагироваться, отвлечься от реальности;
  • Больной не желает обобщать факты, ему необходимо детализировать каждый аспект;
  • Критичность и продуктивность мышления падают до минимальных величин.

Стоит еще и отметить тот факт, что самооценка алкоголика полностью зависит от того, каким характером он обладал до проблем со спиртным, к какому относится психотипу, и насколько дружелюбен он со своими родными, близкими и окружающими. Если в период лечения, такое состояние сопровождается и депрессией, то нередки случаи, когда человек задумывается о самоубийстве.

Алкогольная абстиненция – синдром, который предполагает ухудшение самочувствия после каждого приступа. Если не произвести оперативное лечение, алкоголик может подвергнуться смертельному риску.

Помимо этого, сильнейший удар приходится и на психику человека, а ведь это немаловажный факт. Такое поражение нервной системы имеет необратимый характер и лечение тут малоэффективно.

Самым главным шагом является обращение к врачу-наркологу и психотерапевту. Если человек не может сам обратиться за помощью, это следует сделать его родственникам и друзьям, именно они могут уберечь человека от смертельного воздействия алкоголя на организм. Синдром не проходит бесследно при алкоголизме, в некоторых случаях лечение не полностью оправдывает себя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Что такое абстиненция? фото

Что такое абстиненция?

Содержание:Абстинентный синдром: алкоголизм, никотин и наркотикиНасколько является опасным половое воздержание?Как…

Синдром отмены алкоголя фото

Синдром отмены алкоголя

С проблемой алкоголизма сталкиваются во всем мире. Специалисты утверждают, что с этой коварной болезнью бороться очень…

Алкогольный синдром фото

Алкогольный синдром

Раскроем понятие алкогольного синдрома. Под этим термином подразумевается целый ряд расстройств организма человека:…

» » Алкогольная абстиненция и ее симптомы