Отличный рецепт пшеничного пива

Рецепт пшеничного пива может содержать в себе нетрадиционные для приготовления хмельного напитка ингредиенты. Среди них чаще других встречаются кориандр и цедра плодов цитрусовых растений. Каждый пивовар старается придать своему продукту индивидуальный вкус и аромат. Технология варки пива в домашних условиях состоит из несколько стадий. Разобраться в ней сможет даже новичок.

Рецепт варки домашнего пшеничного пива

Приготовленный в домашних условиях на оборудовании и сырье компании браумастер хмельной напиток имеет крепость 10-11%. Для его изготовления берутся:

— 23 л воды;

— 4,5-5 кг солода пшеничного и ячменного, в пропорции 50:50;

— 40 гр хмеля 3% альфа кислотностью.

Параметры 4-х этапов затирки:

— 5 мин. при t 55°C ;

— 35 мин. при t 65°C;

— 35 мин. при t 72°C;

— 10 мин. при t 78°C.

Варится пшеничное пиво в домашних условиях 75-80 минут. Хмель добавляется в продукт после 40 минут кипения суспензии.

Внимание. Перед приготовлением напитка необходимо продезинфицировать оборудование. При попадании в продукт вредоносной микрофлоры вместо пива получится обычная брага.

Процесс варки хмельного напитка на специальном оборудовании достаточно простой. Сварить пиво из пшеницы можно и без него. Для этого чаще всего используют обычную эмалированную кастрюлю. Качество хмельного напитка при таком способе не пострадает, но будет отличаться от стандартного продукта своим вкусом.

Рецепт пшеничного пива с фруктовыми тонами




Фруктовое и карамельное пиво считается женским напитком. Крепость фруктовогоПшеничное пиво в бокале и колоски хмельного напитка не превышает 4,8-5,5%. Мужчинам больше по вкусу крепкая хмельная брага. Во вкусе фруктового напитка всегда присутствует легкая горчинка. Его пена имеет кремовый цвет. В состав рецепта приготовления входят:

— 60% солода пшеничного, 27% крахмального и 10% Pilsen;

— 2-4% хмеля Tettnanger, 3% хмеля с 3% альфа кислотностью и 15 гр хмеля Hallertauer Aroma;

— 11 гр дрожжей Sawbrew US-05.

Для варки пива с карамельным или фруктовым вкусом можно придумывать свои рецепты, с включением цедры лимона или апельсина. Очень часто в пшеничное пиво добавляют кориандр, придающий ему пикантный привкус.

Параметры 4-х стадий затирки:

— 10 мин. при t 45°C;

— 10 мин. при t 52°C;

— 30 мин. при t 62°C;

— 30 мин. при t 72°C;

— 5 мин. при t 78°C.

После затирания продукт кипятят. Во время этого процесса происходят процессы упаривания и охмеления. В самом начале кипячения в суспензию добавляется 90% от всего количества хмеля и за 5 минут до его окончания оставшаяся часть. Процесс брожения и созревания должен происходить при температуре 20-22°C. Его продолжительность составляет неделю.

Классический рецепт домашнего пшеничного пива

Для варки пива по классическому рецепту в кастрюле берут 25 л воды, которую выливают в

Пиво из пшеницы

Пшеничное пиво

приготовленную емкость и нагревают до 80°C. В разогретую жидкость опускают марлевый мешочек с насыпанным в него перемолотым солодом, снижают температуру до 62-72°C и проваривают суспензию еще 1,5 часа. После этого температура продукта повышается до 80°C и выдерживается пауза 5 минут.

Из сваренного напитка вытаскивается мешочек с солодом. Он промывается холодной водой, которая добавляется в сваренную суспензию. После этого продукт снова кипятится. Первые 15 гр хмеля добавляются сразу, как продукт закипит, вторые 15 гр через 30 минут и остаток хмеля еще через 50 минут. После последней закладки пиво должно прокипеть еще 10-15 минут.

Горячий продукт необходимо очень быстро охладить. Для этого кастрюлю опускают в лед. В холодный напиток добавляют активированные дрожжи и отправляют на брожение.

Что нужно знать

Пивные дрожжи перед добавлением в продукт проходят активацию. Для этого их растворяют в небольшом количестве теплой воды и подкармливают 2-3 столовыми ложками охлажденного солодового сусла или 2-3 чайными ложками сахара-песка. Процесс активации зависит от качества дрожжей и может длиться от 1 до 12 часов. Признаком готовности продукта может служит шапка из пены, которая образуется над поверхностью дрожжевой суспензии. Добавлять активированные дрожжи нужно после стадии кипячения продукта.

Внимание.При температуре выше 60°С дрожжи погибают.

Добавлять в напиток можно только специальные пивные дрожжи. Они могут бытьПиво в бокалах и бочонке прессованными и сухими. Последних для приготовления напитка необходимо брать в 4 раза меньше.

При работе со специальным солодом, приготовленном на производстве, а не в домашних условиях, не используют несколько температурных пауз.

На 4 кг промышленного солода для затирки берется 12 литров воды с температурой 78°C. Затертый солод перед кипячением оставляется на 1 час. За этот период времени он должен дважды интенсивно перемешаться.

Приготовленный таким образом затвор фильтруется и отправляется на кипячение. Ячменный солод добавляется в рецептуру пшеничного пива для облегчения процесса фильтрации. Для получения более темного продукта солод в домашних условиях солод слегка поджаривают.

Фильтрацию напитка производят по окончанию процесса брожения. Для этого в домашних условиях можно использовать воронку и специальный бумажный фильтр.

Качество готового напитка можно определить без лабораторной проверки и специального оборудования. У качественного продукта пена не оседает в кружке минимум в течение 1 минуты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Типы пива фото

Типы пива

Видео: Варка пива по типу (жигулевского)В настоящее время не существует единой системы классификации пива во всём его…

Как сварить пиво дома фото

Как сварить пиво дома

СодержаниеВыбор ингредиентов и оборудованияЗатирание, кипячение и охлаждение суслаБрожениеЗакупоривание и…

Домашнее осетинское пиво фото

Домашнее осетинское пиво

Пиво осетинское домашнее для этого народа имеет не менее сакральное значение, чем его знаменитые пироги. Без них…

Рецепт пшеничного самогона фото

Рецепт пшеничного самогона

Пшеничный самогон – это верх самогонного искусства. Он вкусен без ароматизирующих добавок, чист как слеза и, при…

Рецепт пива из гречки фото

Рецепт пива из гречки

Видео: Суперская гречка с мясом! Как приготовить гречку необычно! Мой рецептПиво гречневое получается очень ароматным,…

Общий рецепт домашнего пива фото

Общий рецепт домашнего пива

Любой рецепт домашнего пива включает в себя два основных ингредиента — солод и хмель. Это они придают напитку вкус,…

» » Отличный рецепт пшеничного пива