Когда болит голова с похмелья что поможет?

Утро… Болит голова с похмелья, что поможет справиться с болью и физическим недомоганием — единственный вопрос, волнующий в этот момент человека. Многие сталкивались с ситуацией, когда, вернувшись с отлично проведенной накануне вечеринки, утром впадали в подобное состояние, в простонародье именуемое «бодун». Что такое похмелье и как с ним бороться народными и медикаментозными способами?

Что нужно знать?

Проблема похмельяПростым языком, утреннее состояние после попойки — это интоксикация организма алкоголем. Алкоголь, вернее, этанол в процессе распада в организме вызывает диурез, другими словами «повышенное мочеобразование», что приводит к общему обезвоживанию, головной боли с похмелья, сухости на слизистых ротовой полости и недомоганию.

Кроме того, состояние усугубляют промежуточные продукты распада этанола, в первую очередь, ацетальдегид, который по своему общему токсическому действию превышает этанол в разы. Процесс превращения этанола в ацетальдегид происходит в печени при помощи фермента алкогольдегидрогеназы. Именно от интенсивности выработки этого фермента и зависит тяжесть похмелья. Напитки, содержащие сахарозу, в частности, различные коктейли, а также напитки с различными сивушными маслами в составе усугубят эффект посталкогольного недомогания.

Рекомендации

Существует масса способов облегчения алкогольной интоксикации организма как с помощью лекарств, так и народными средствами. При головной боли с похмелья можно принять таблетку любого обезболивающего препарата. Подойдет парацетамол или аспирин. Однако ни тот ни другой препарат не избавят от похмелья полностью, а лишь помогут справиться с головной болью. Для полного очищения организма от этанола и продуктов его метаболизма в любом случае требуется время.

Медицинские способы облегчения состояния организма на утро после алкогольного возлияния:

Польза Парацетамола при похмельеПарацетамол. Средство достаточно эффективно поможет избавиться от головной боли, однако его применение в этих целях чревато последствиями. Дело в том, что в усвоении парацетамола организмом активно участвует и без того нагруженная разложением этанола печень, при этом при синтезе парацетамола может образовываться формальдегид. В лучшем случае это приведет к временному увеличению воздействия промежуточных продуктов распада этанола на организм, в худшем формальдегид и сам по себе способен оказать вредоносное воздействие на печень, органы выделения или нервную систему человека.

Аспирин или ацетилсалициловая кислота. Кроме обезболивающего действия, аспирин способен разжижать кровь, препятствуя образованию тромбов. Спирт способствует повышению вязкости и свертываемости крови, поэтому использование аспирина может оказать положительное воздействие при алкогольном перепое. Оптимальный вариант принять растворимую шипучую форму этого препарата.




Эти таблетки содержат цитрат натрия, ускоряющий выведение токсинов почками, сорбент, собирающий продукты распада из ЖКТ, а также вещества, оказывающие общее тонизирующее действие. Однако людям с аллергией на ацетилсалициловую кислоту прием аспирина в любой его форме запрещен. Лицам, страдающим обострениями заболеваний желудочно-кишечного тракта, данные таблетки противопоказаны, впрочем, как и сам алкоголь.

Активированный уголь. Впрочем, сгодится любой другой сорбент. Сорбенты — это препараты, способные поглощать вредные вещества до того, как произойдет их всасывание в кровь.

Польза активированного угля при похмельеФармацевты предлагают множество подобных препаратов, но схема действия у них примерно одинаковая, поэтому старый добрый активированный уголь вполне подойдет.

Таблетки активированного угля не просто устраняют симптомы, а помогают справиться с самой проблемой. Однако не следует прибегать к этому способу часто. Дело в том, что активированный уголь собирает не только вредные вещества.

Частое его использование приведет к нехватке ценных для жизнедеятельности витаминов, минералов и полезных веществ.

Что еще применимо?

Народная медицина тоже предлагает массу способов побороть похмелье и справиться с болью.

Одним из наиболее распространенных народных советов считается употребление рассола и посещение бани или сауны. Этому есть научное объяснение.

Благодаря рассолу восполняется потеря солей-электролитов, что препятствует обезвоживанию, соответственно, улучшая общее состояние. В бане в результате активизации кровообращения и ускорения обмена веществ реакции распада вредных токсинов с их последующим выведением протекают значительно быстрее.

Но баня противопоказана людям с высоким давлением, а также тем, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой. Гораздо безопаснее полежать в теплой ванне, а затем принять контрастный душ.

Еще один известный народный способ борьбы с утренним недугом под девизом «клин клином вышибают». То есть с утра, на фоне головных болей, жажды и плохого самочувствия требуется просто выпить чего-нибудь со спиртом или, как еще говорят, опохмелиться.

Данный метод действительно может ненадолго помочь, обманув организм и приостановив реакции разложения этанола, оказывая, таким образом, кратковременное симптоматическое действие, однако за очередную порцию алкоголя неминуемо придет расплата.

Все вышеизложенное хотелось бы завершить словами Расула Гамзатова по этому поводу: «Пить можно всем. Необходимо только знать — где и с кем, когда и сколько». Именно соблюдение меры и разумных пределов употребления алкогольных напитков является лучшим средством профилактики утреннего похмелья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Цитрамон при похмелье фото

Цитрамон при похмелье

Симптомами похмелья являются сильная головная боль, ломота во всем теле, иногда даже можно заметить повышенную…

Но-шпа при похмелье фото

Но-шпа при похмелье

Но-Шпа (Дротаверин) – это лекарственное средство, относящееся к группе спазмалитиков и способствующее расслаблению…

Что такое похмелье фото

Что такое похмелье

Практически каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни страдал от похмелья: на утро после попойки болит голова,…

Можно ли цитрамон с алкоголем? фото

Можно ли цитрамон с алкоголем?

После употребления значительных доз алкоголя нередко развивается сильная головная боль. Желая улучшить свое состояние,…

Выведение алкоголя фото

Выведение алкоголя

Традиционно в праздники и памятные дни мы употребляем алкоголь, и не всегда контролируем его количество. Мало того, что…

Аспирин при похмелье фото

Аспирин при похмелье

Дискомфортное состояние, испытываемое человеком после чрезмерного употребления спиртных напитков, называется похмельем.…

» » Когда болит голова с похмелья что поможет?