Что делать, если у вас появилась изжога от алкоголя?

изжогаВред алкоголя для организма ни у кого не вызывает сомнений, тем не менее, мало кто отказался от выпивки хотя бы по праздникам. В результате после застолья даже здоровый человек ощущает дискомфорт. В числе причин такого дискомфорта не на последнем месте находится изжога, которая в большинстве случаев сигнализирует о проблемах с желудком. Но что делать, если у вас появилась изжога после алкоголя?

Механизм возникновения изжоги

Проявления изжоги многогранны – ее можно ощущать как до, так и после еды, чая, кофе, сигарет и алкоголя. Что касается самих ощущений, то они могут быть выражены в виде чувства дискомфорта или жжения в районе грудины или под ложечкой. Как вариант, возможно ощущение тяжести в животе, отрыжка, боль или першение в горле, жжение на языке.

Причиной этих неприятных ощущений является кислое содержимое желудка, которое попадает в пищевод. При нормальном протекании процесса пищеварения выброса не происходит за счет мышечного кольца, которое разделяет желудок и пищевод – так называемый пищеводный сфинктер пропускает жидкость и пищу в пищевод и не выпускает обратно, по крайней мере, именно так должен срабатывать заложенный природой механизм. Но при употреблении алкоголя и из-за ряда других причин сфинктер не срабатывает. В подавляющем большинстве случаев причиной сбоя являются:

  1. миксы алкоголя с кислыми фруктовыми соками,
  2. газированная вода со вкусом цитрусовых или мяты,
  3. закуски с содержанием шоколада,
  4. специи и пряности,
  5. жирные блюда.

механизм изжогиПомимо особенностей питания и вредных привычек появление изжоги могут провоцировать привычка носить тесную одежду и даже лишний вес. Как вариант, причиной изжоги может стать стресс, в этом случае требуется избавиться от источника стресса и нормализовать психологическое состояние больного и только потом избавляться от изжоги.




Перечисленные вредные привычки и нездоровая пища становятся причиной расслабления сфинктера, который не справляется со своей функцией. Вкупе с повышенным внутрибрюшным давлением и высокой кислотностью желудочного сока сбой в работе мышечного кольца обусловливает неприятные ощущения на стенках пищевода и в ротовой полости.

При появлении изжоги не стоит заниматься самолечением, поскольку точный диагноз может поставить только специалист. Дело в том, что жжение за грудиной является показателем проблем не только в желудочно-кишечном тракте, но и в сердечнососудистой системе, в частности, именно такие симптомы проявляются при стенокардии и повышенном артериальном давлении.

Причины появления изжоги, не связанные с алкоголем

причины изжогиНичто так не активирует изжогу как ударная доза алкоголя. Но если у человека изжога, то это совсем не означает, что она является следствием алкогольной зависимости. Симптомы изжоги может ощущать и абсолютно здоровый человек. Как вариант, причиной такого состояния может являться злоупотребление жирной пищей, острыми приправами. Стоит определить причину такого состояния, чтобы назначить адекватное лечение или отказаться от вредных привычек, которые провоцируют сбой работы сфинктера в желудочно-кишечном тракте. К примеру, если изжога проходит после принятия валидола или капель, то она сердечная, если же причиной жжения являются пищевые пристрастия человека, то изжога алкогольно-пищевая. Также в перечень мероприятий по диагностике изжоги входят исследование желудочно-кишечного тракта, эндоскопия, рентгеновские снимки и анализы желудочного сока.

Если природа изжоги алкогольная, то чаще всего она сопровождается такими заболеваниями как хронический гастрит и язва желудка. Причины этих болезней такие же, как и у изжоги – повышенная кислотность за счет выделения веществ (соляная кислота и ферменты), которые перерабатывают алкоголь.

Как облегчить состояние при появлении сильной изжоги

При появлении неприятных ощущений за грудиной, во рту или в пищеводе стоит принять следующие меры:

  1. Нейтрализовать повышенную кислотность в желудке, которая может появляться после употребления кислых соков и коктейлей. Для этого стоит принять любое средство, которое относится к классу антацидов – его можно найти в любой аптеке.
  2. содаДомашними средствами избавления от изжоги является раствор соды. Смешав стакан воды и чайную ложку соды, модно получить действенный раствор, но им не рекомендуется пользоваться слишком часто. Некоторые предпочитают принимать соду в порошке – это категорически нельзя делать, поскольку после такого лечения может наступить слабость, головная боль и даже рвота. Причиной такой реакции организма на соду является ее передозировка, которая называется алкалозом.
  3. Также эффективным средством от изжоги является минеральная вода – ее преимущество состоит в том, что при ее употреблении передозировки минеральных веществ не случится, тогда как на организм она всегда оказывает тонизирующее воздействие.
  4. Еще один вариант народного рецепта от изжоги – это пережженный мел с пряностями, для получения такого снадобья мел смешивается с имбирем или тмином и водой.
  5.  Активированный уголь является отличным средством как от изжоги, так и от похмелья, так что это средство можно использовать для снятия жжения и очистки желудка от продуктов распада алкоголя.
  6. Любители лечения травами могут использовать для избавления от жжения травяные сборы, содержащие подорожник, крапиву, алтей и зверобой.
  7. Антацидные препараты (альмагель, маалокс, фосфалюгель) также эффективны – все они находятся в свободной продаже в аптеке, побочные эффекты после их употребления минимальны.

Обилие средств, которые способны избавить Вас от изжоги, вовсе не означает, что можно бесконтрольно употреблять алкоголь и вредные для желудка продукты.

Наряду с перечисленными методами, которые позволяют избавиться от симптомов изжоги, необходимо исключить причины ее возникновения. Консультация с доктором позволит выявить эти причины в кратчайшие сроки и после провести необходимое лечение, чтобы полностью избавиться от неприятных ощущений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Лимонтар при похмелье фото

Лимонтар при похмелье

Основное достоинство, которым обладают таблетки Лимонтар, это то, что они созданы на основе двух компонентов,…

» » Что делать, если у вас появилась изжога от алкоголя?