Cухой закон в ссср и его последствия

сухой закон

Сухой закон в ссср

Есть хорошая народная мудрость о том, что учиться нужно на чужих ошибках. Об этом все знают, все любят блеснуть эрудицией, но редко кто следует этой пословице.

Хочется отметить, что все экономические законы и ошибки уже испробованы и описаны. Так и руководители Советского Союза не учли печальный опыт США в деле борьбы с алкоголем.

С кем ассоциируется у нас сухой закон в СССР? Правильно, с генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Сергеевичем Горбачевым. Но это в корне неверно!

“Сухой закон” не устраняет всех причин алкоголизации, но он устраняет одну из главных – доступность алкогольных изделий, что поможет выйти в дальнейшем на утверждение абсолютной трезвости.

Первые попытки борьбы с алкоголизмом делались еще во времена царя Николая Второго в 1913 году. Причины борьбы с алкоголем были те же, что и за океаном – начало Первой мировой войны, большое количество преступлений на алкогольной почве, экономия продовольствия.

А потом грянула Великая Октябрьская Социалистическая революция. Но большевики не спешили возвращать водку на прилавки магазинов. Только в 1923 году алкогольные напитки вновь поступили в свободную продажу.

Иосиф Виссарионович Сталин был неглупым политиком. Лозунг коммунистов о том, что все принадлежит народу, а де-факто государству позволял наполнить бюджет. Монополия на производство алкогольных напитков позволяла устанавливать любые цены на самый дешевый некачественный спирт.

Сухой закон и М.С. Горбачев

Во всех центральных изданиях страны, по телевидению и радио

А далее, спиртное становилось единственной радостью, возможностью забыться для многих поколений советских граждан. Свою роль сыграло отсутствие экономической мотивации быть трезвым. Зарплата была одинаковой по всей стране, не зависела от качества выполняемой работы.




По данным неумолимой статистике в период с 1960 по 1980 год смертность от алкоголя увеличилась в 2 раза по сравнению с предыдущим периодом. Более 20 л чистого 100% спирта приходилось ежегодно на каждого жителя страны, включая младенцев.

В начале 80 гг. антиалкогольную компанию пришлось отложить из-за череды смертей и восхождений на престол руководителей Советского Союза.

Сухой закон и М.С. Горбачев

М.С. Горбачев – молодой и перспективный политик – знал о проблеме пьянства не понаслышке. Его дочь работала врачом-наркологом. 17 мая 1985 года – это дата начала масштабной антиалкогольной компании на территории СССР.

Планировалось постепенное снижение производства крепких алкогольных напитков и увеличение доли качественного вина и пива на прилавках магазинов. Но за 50 лет репрессий у народа выработалось рабское повиновение и экономический эффект никто не потрудился подсчитать.

Сухой закон – отрицательные стороны

Итак, практически за 1 день закрылось более 2/3 магазинов, в которых продавали алкогольные напитки. Те же, что остались — работали с 14 до 19 часов.

Сухой закон – торговля спиртным по талонам.

В Крыму, Молдавии и на Кавказе были уничтожены виноградники. Некоторые из них славились уникальными сортами, технологией производства и качественными коллекционными винами.

Как и в США на дефиците алкоголя начинают зарабатывать предприимчивые граждане, которых стали называть спекулянты. Но к сожалению последних, границы Советского Союза были закрыты железным занавесом. Контрабанда хоть и была, но не достигла американских масштабов. К тому даже очень влиятельные воры в законе не имели тех возможностей, что их собраться в Штатах. Позволить себе личный торговый флот или частный самолет руководители преступных группировок не могли.

Водка становится платежным средством, разменной монетой. Вспомните, сантехники и прочие делали свою работу за бутылку. Возобновилось самогоноварение, причем в промышленных масштабах. Возник новый класс алкоголиков – токсикоманы.

Чем отличается любитель спиртных напитков от токсикомана? Первый понятно – уважает алкоголь, а второй – употребляет ядовитые вещества. Как правило, любители кайфа нюхали клей БФ и тому подобные реагенты. Как показала практика, токсикоманы деградируют быстрее, чем их собратья в алкоголе.

Простой народ массово увлекся самогоноварением. Народный продукт гнали из любого доступного сырья. И уже для борьбы с незаконным производством алкоголя вводятся талоны на сахар. Народ переходит на любые спиртосодержащие продукты – аптечные настойки, тройной одеколон, духи, антифризы.

Не обошли вниманием адепты трезвого образа жизни народа и культурные сферы. Почему «адепты трезвого образа жизни народа»? Да потому что правящая коммунистическая верхушка не была ограничена в качественном, часто иностранном алкоголе. Они, употребляя сами, направляли советский народ к трезвой жизни.

Итак, о культуре! Из фильмов вырезались фрагменты распития алкогольных напитков, печатались разнообразные брошюры о вреде алкоголя.

И тут коварная экономика наносит неожиданный удар. Алкогольная промышленность служила источником наполнения бюджета. Нет официальной водки, нет средств в государственной казне со всеми вытекающими последствиями.

Советский Союз уже давно зависел от импортного продовольствия, цена на нефть падала, золотой запас страны таял на глазах. Противники «сухого закона» во главе с Н. Рыжковым надавили на М. Горбачева и в 1988 году алкогольные напитки были легализованы. И снова источником наполнения бюджета становиться водка.

Положительные моменты сухого закона

Не поддавайтесь на уговоры отменить “сухой закон”! Наши мужья хоть увидели своих детей трезвыми глазами!

  1. Наблюдалось снижение преступности на почве алкоголизма.
  2. Как и на загнивающем Западе, народ перешел на молоко. Хотя, молоком очищают самогон, так что не факт, что молоко просто пили.
  3. Улучшилась производственная дисциплина. Время прогулов и простоев сократилось от 36 до 40%.
  4. Сократилось количество пациентов в психиатрических клиниках.
  5. Нет алкоголя, больше денег в семье. Улучшается благосостояние, народ начинает больше откладывать на «черный день». За три года сухого закона в сберкассы принесли на 45 млн рублей больше, чем за аналогичный период тремя годами раньше.
  6. Снизилось количество аварий на дорогах и несчастных случаев на производстве.
  7. Смертность от отравления спиртосодержащими напитками упала практически до ноля. Несколько портили картину хронические алкоголики, которые всегда найдут что выпить.
  8. Впервые за историю СССР снизился как общий уровень смертности, так и в половом и возрастном разрезе. Мужчины стали доживать до 65 лет.
  9. За 3 года сухого закона резко повысилась рождаемость.

Сухой закон – подведем итоги

Если сравнивать американские и советские реалии, то сухой закон – это абсолютное благо. Но если трезвость насаживать командными методами, создавать искусственный дефицит, то образуется прослойка, которая будет на этом зарабатывать.

В США была свобода предпринимательство, конкуренция и так далее. В Советском союзе – была партийная клановость. Причем партийным боссам алкоголь был доступен, а обыкновенным людям нет.

Почему провалился сухой закон в СССР? Можно кивать на запад, мол, они враги воткнули нож в спину, обрушили мировой рынок полезных ископаемых, поэтому и пришлось сворачивать закон, наполнять бюджет пьяными деньгами. Но никто не заставлял продавать нефть, и не вливал в рот алкоголь.

Сухой закон не был изобретением Советского Союза. До него печальный опыт получили Соединенные Штаты, Финляндия. Кстати, последняя, при широкой доступности алкоголя, является одной из самых трезвых стран в мире. Опыт нужно получать на чужом опыте, а не на своем. А так, как говорится «хотели как лучше, а получили»… Каждый знает, как заканчивается этот афоризм.

Сухой закон для России – это национальная идея!

Трезвость должна быть нормой жизни. Употребление алкогольных напитков следует порицать, регулировать продажу алкоголя, но не создавать дефицит. Ибо, запретный плод, как известно, сладок!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Cухой закон фото

Cухой закон

«Сухим законом» называют обобщенный комплекс мер по борьбе с алкоголизмом, который реализовывался в разное…

» » Cухой закон в ссср и его последствия