Баден и вюртемберг

Видео: Солнечная сторона Германии. Земля Баден Вюртемберг

Юг Германии с его более теплым климатом теоретически больше подходит для виноделия, чем северные районы. Сто лет назад так и было. Но особое сочетание почвы, климата и инфраструктуры, позволяющее производить высококачественное вино на явно малопригодных для этого участках Мозеля и Рейна, слабо напоминает огромные просторы Баден-Вюртемберга (Badеn-Wurttemberg).

Лучшие здешние вина превосходны, но делают их на таких разрозненных участках и с таким удовольствием потребляют в самом регионе, что остальной мир практически ничего о них не знает. Правда, с недавних пор ситуация стала меняться. Нигде в Германии модернизация и рационализация винной индустрии не шагнули так далеко и не сделали этот шаг столь быстро. Площадь виноградников Бадена недавно удвоилась, а их производительность выросла в 4 раза. Только Pfalz и Rheinhessen производят больше.

Двигателем этого подъема стали более 100 кооперативов, выращивающих 90% урожая. Более половины всего вина региона выставляет на рынок гигант отрасли — Badischer Winzerkeller из Breisach, пограничного города на Рейне между Фрайбургом и Эльзасом. На другой чаше весов находятся такие молодые талантливые производители, как Dr Heger в Kaiserstuhl, чьи идеи заметно разнообразили местную винную карту.

Один из способов определить баденский стиль — это сказать, что он диаметрально противоположен мозельскому. Утонченное цветоводство не так уместно, как земное виноградарство. В Бадене чуть влажнее и меньше солнца, чем в Эльзасе, на противоположном берегу Рейна, где виноградники, как зонтиком, защищены Вогезами. Основная часть виноградников Бадена лежит на узкой полосе земли, длиной 130 км, между Шварцвальдом и долиной Рейна. Лучшие из них находятся либо на привилегированных южных склонах, либо на выходах вулканических пород, образующих возвышенность Kaiserstuhl.

Здесь нет доминирующих сортов винограда. Muller-Thurgau составляет почти треть урожая (средний национальный показатель ближе к одной пятой), но недавно он уступил место Spatburgunder (Pinot Noir), из которого производят очень популярные красные вина и светлый Weissherbst. Третий па объему посадок Pinot Gris проходит под двумя именами: Rulander, когда из него делают маслянистое вино, и Grauburgunder, когда (а теперь это происходит все чаще) вино получается полным, сухим, похожим на французское.

Riesling дает классически элегантные, долговечные вина- Weissburgunder (Pinot Blanc) — нечеткие и мягкие- (Gewurz)traminer — пряные и ароматные, a Silvaner (на Kaiserstuhl) — вина, своим сильным характером напоминающие франконские. Чересчур ароматичные новые сорта здесь не в ходу, поскольку жители Бадена смотрят на вино преимущественно как на дополнение к еде.

Kaiserstuhl и Tuniberg поставляют третью часть баденского вина. Уникальные выходы пород скрылись под рукотворными террасами, на которых были разбиты современные виноградники. Красное Spatburgunder в этих краях считается лучшим вином- густые и ароматные вина Silvaner и Grauburgunder иногда бывают великолепны.

На севере — немного южнее известного курорта минеральных вод Шварцвальда Баден-Бадена — находится Ortenau. В этом очаге виноделия основное внимание уделяют красным винам. Великолепные поместья в Дурбахе (Schloss Staufenberg, а также графа Меттерниха) производят достойные Klingelberger (местное название Riesling), Rulander, Spatburgunder и Traminer. Однако местное население предпочитает вина Andreas Laible (Durbach). Значительно севернее, в Kraichgau и Badischer Bergstrasse лучшие вина, по крайней мере на посторонний взгляд, делают из пребывающих здесь в меньшинстве Riesling и Grauburgunder, под которые отданы лучшие участки.

Дальше на юг, в регионе Markgraflerland, между Freiburg и Basel, самый распространенный сорт винограда — Gutedel (местное название швейцарского Chasselas). Он дает очень освежающее, сдержанное вино, а его гибрид с Silvaner — сорт Nobling — обладает лучшими вкусовыми характеристиками. Весьма популярен Weissherbst, a Chardonnay также чувствует себя здесь, как дома.

Видео: Как я ездила экзамен сдавать / Германия/ Земля -баден вюртемберг. Часть 1




Seewein («озерное вино») из Meersburg на Bodensee, самой дальней южной части региона, — это традиционно очень сухое, с розовым оттенком Weissherbst из Spatburgunder. Muller-Thurgau — основной белый сорт винограда в этом районе.

Здесь есть еще одно великолепное поместье — Schloss Salem, хотя Riesling, который бы соответствовал его благородному вину Durbacher, в этих местах не выращивают.

Баден и Вюртемберг

Бургундские, или Pinot (Spat-/Noir и Grau-/Gris) играют ведущую роль в Бадене. Riesling в этих краях знают как Klingelberger, а продукция Durbach известна и за пределами региона.

Видео: система яслей и детсадов в Германии (Баден-Вюртемберг)

Баден и Вюртемберг

Kaiserstuhl гордится своими самыми красивыми в Германии террасами с аккуратными шеренгами виноградных лоз вместо беспорядочно разбросанных виноградников.

Видео: Баден-Вюртемберг. Мы южане

Вюртемберг (Wlirttemberg), несмотря на свои обширные виноградники, почти в 4 раза превышающие по площадям Rheingau, остается известным остальному миру прежде всего своими автомобилями (Stuttgart), а не вином. Район, который, как и Бадей, простирается далеко за пределы нашей карты (см. с. 215), выращивает больше красного (или Weissherbst), чем белого, винограда, в основном местных сортов: Trollmger, Lemberger и Schwarzriesling (или Pinot Meunier), а также универсальный Spatburgunder.

Континентальный климат Вюртемберга не всегда благосклонен к виноградарям, поэтому участки вдоль реки Neckar и ее притоков выбирают с особой тщательностью. Однако сейчас этот регион производит серьезное красное вино. К северу от местной столицы Stuttgart — в Wurttembergisch Unterland — сосредоточены 75% виноградников региона.

В Stuttgart и Heilbronn сконцентрирована практически вся винодельческая индустрия. Люди едут сюда из разных мест, чтобы попробовать замечательные светлые Trollmger, Lemberger, Muskateller, Muller-Thurgau и Silvaner. Хотя Traminer здесь бывает весьма хорошего качества, именно Riesling, как практически повсюду в Германии, дает самые удивительные белые вина.

Севернее Mannheim расположен крошечный винодельческий район Hessische Bergstrasse, который производит сухой рислинг в основном для местных нужд.

Баден и Вюртемберг

Баден: Фрайбург

Широта/высота МС: 48°/918 футов (280 м)

Средняя температура июля на МС: 66,5°F (19,2 Со)

Среднегодовой уровень осадков на МС: 35 дюймов (880 мм)

Уровень осадков в месяц сбора урожая на МС сентябрь, 85 мм

Главные факторы риска: весенние заморозки

Основные сорта: Spatburgunder, Muller-Thurgau, Grauburgund


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Немецкие вина фото

Немецкие вина

Видео: Пять тысяч евро за бутылку вина, или Самый дорогой молодой рислингНемецкие вина , обладающие уникальными…

Шинон и бургей фото

Шинон и бургей

Самыми знаменитыми красными винами Touraine и Loire считаются St-Nicolas-de-Bour-gueil, Bourgueil и Chinon. Только…

Тихоокеанский северо-запад фото

Тихоокеанский северо-запад

На тихоокеанском Северо-Западе есть несколько быстро, если не сказать буйно, растущих винодельческих индустрии — как в…

Тасмания фото

Тасмания

Видео: Wild Tasmania - Дикая Тасмания [Part 1]Неустанный поиск более прохладных участков под виноградники неизбежно…

Саксония фото

Саксония

Центр винодельческой Франконии находится в округе Maindreieck, где виноградники следуют за извилистым руслом Майна —…

Рувер фото

Рувер

Все виноградники Рувера (Ruwer) составляют около половины одной коммуны региона Кот д’Ор. Бывают годы, когда…

Рейнхессен фото

Рейнхессен

Самый обширный винодельческий регион Германии, Рейнхессен (Rheinhessen), лежит в излучине Рейна. С востока и севера его…

Рейнгау фото

Рейнгау

Если Рейн — одна из самых великих винных рек в мире, то именно Рейнгау (Rheingau) вошел в историю как самый достойный…

Пфальц фото

Пфальц

Пфальц (Pfalz) — сегодня самый большой и самый удивительный виноградник Германии. Участок, протянувшийся на 80 км к…

Нижний рейн фото

Нижний рейн

Видео: Любимый СтрасбургВсе деревни, отмеченные на картах предыдущих страниц, находятся в департаменте Верхний Рейн…

Мозель фото

Мозель

Видео: Туризм Германия - Мозель: Кохем¬-регион для отпускаВ водах реки Мозель (Mosel), начиная от истоков в Вогезах и…

Женева фото

Женева

Видео: VLOG: Женева, Рив Гош (Geneva, Rive Gauche)За крутыми склонами Вале (Valais), обрамляющими долину, которую…

Выбор вин к блюдам фото

Выбор вин к блюдам

АперитивВ качестве аперитива лучше выбирать сухие белые вина с кислинкой, возбуждающей аппетит, небольшим содержанием…

Виноделие в швейцарии фото

Виноделие в швейцарии

Несмотря на соседство с ведущими странами-импортерами вина, Швейцария до недавних пор не торопилась расставаться со…

Виноделие в словении фото

Виноделие в словении

Видео: Slovenia || Our Home-made vine || Ice skating in LjubljanaНовое государство Словения небольшой своей частью…

Виноделие в австрии фото

Виноделие в австрии

Начиная с середины 1980-х гг. в виноделии Австрии произошли перемены, которых не знала ни одна из европейских стран.…

Вена и терменрегион фото

Вена и терменрегион

Ни один столичный город не связан так тесно с вином, как Вена. Когда-то городом виноделов была Прага, а Париж до сих…

Бургенланд фото

Бургенланд

Бургенланд (Burgenland) лежит на границе с Венгрией: в самом деле, если посмотреть на карту, венгерский винодельческий…

Белое вино фото

Белое вино

«Что будем пить?» С этого вопроса начинается немало волнующих моментов, будь то свидание, дружеские…

Альто-адидже фото

Альто-адидже

Видео: #2 Италия: Альто-Адидже/Южный Тироль - из Валле Аурина в Швейцарские Альпы [1080p]Регион Альто-Адидже (Alto…

» » Баден и вюртемберг