Вишневое вино в домашних условиях


Вино – это едва ли не первый в мире алкоголь, вошедший в жизнь наших предков, и оставшийся в ней по сей день. Оно полезно, красиво и просто вкусно. Выбор его сейчас в магазинах огромен, но до сих пор не придумано ничего лучше домашнего напитка, в который вложена душа и только натуральное сырье. Вот это и есть настоящее вино! Несомненно, первенство среди домашних вин занимает виноградное, но ничем не хуже, и даже интереснее, будет смотреться на вашем столе вино из вишни. Его букет, аромат и восхитительный цвет покорят вас сразу же, а доступность ягоды в нашем климате сразу же повышает рейтинг напитка несколько пунктов.

Вишневое вино лучше всего изготовлять из простых сортов вишни (не гибридных). Ягоды для него нужно использовать чистые и спелые. Перезревшие ягоды, поврежденные болезнями или вредителями лучше не использовать, так как они могут испортить конечный продукт, и все ваши усилия пропадут зря. Собирать плоды нужно только в сухую погоду. Если вы собрали ягоды накануне приготовления вина, то храните их только в холодильнике (любом прохладном месте). Но если они  пролежат так больше чем три дня, то знайте – эти плоды уже не пригодны для виноделия.

вино из вишни

Чтобы получить превосходное вишневое вино, не зависимо от нюансов рецептуры стоит твердо усвоить основные этапы его производства:

  1. Вишню нужно перебрать и удалить косточки. Можно их и не удалять. Есть рецепты, где именно так и поступают. Но это только в том случае, если вы любите привкус миндаля, который, несомненно, будет присутствовать в вине, если используются цельные ягоды.
  2. Промытые ягоды (в большинстве рецептов вишню не моют) необходимо размять и залить чистой водой (лучше приобретенной в магазине). Чистый вишневый сок сделает вино кислым, так как в ягодах полно кислот, а вот сахаров крайне мало.
  3. По истечении 24 часов смесь нужно тщательно отжать. Полученная жидкость и будет основой вашего вина.



В приготовлении вина вам пригодится и  такой совет: если оно у вас постояло 1-2 дня, но процесс брожения не начался или крайне слаб – добавьте в жидкость горсть немытого изюма. В конце приготовления вы его просто процедите вместе с остальным ненужным вам осадком. Однако брожение будет проходить гораздо активнее, ваши усилия и продукты не пропадут зря, а вино уж точно не пострадает.

Рассчитать сколько вина вы получите в итоге не сложно. Конечный продукт будет составлять примерно 60% (чуть больше половины) от первоначального объема всей смеси (ягоды, сахар, водичка и т.п.). То есть из 10 литров исходных продуктов вы получите  около 6 литров чистого вина. Соответственно при увеличении объема ингредиентов, увеличивается и выход вина.

Может случиться так, что вы захотите сделать не чистое вишневое вино, а ассорти на основе вишни.Не бойтесь экспериментов. Можете смело добавить к вишневым ягодам смородину, сливу или малину. Это не испортит конечный продукт, а только придаст ему неповторимую изюминку. Главное в этом то, что вишня должна составлять не менее 50-70% вашей плодовой смеси.

Существует множество вариантов вина, где основой являются вишневые ягоды. Ниже мы описали для вас несколько рецептов, наиболее простых, жизненных и разных.

Классический рецепт

Существует давно, но особую популярность приобрел во времена Советского Союза, когда на огородах еще не выращивали виноград, но ветки садовых деревьев ломились от спелых кисло – сладких вишен.

Для приготовления необходимы:

  • Вишневые ягоды —  1 ведро объемом в 10 л.
  • Вода — 1 ведро объемом в 10 л.
  • Сахар — 3 килограмма

Как приготовить:

домашнее вишневое вино

вино из вишни


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сладкое вишневое вино фото

Сладкое вишневое вино

Приготовляют из вишневого сока, полученного из совершенно зрелых ягод. Для приготовления 10 л сусла берут 7 л вишневого…

Как приготовить вишневку фото

Как приготовить вишневку

Видео: ВИШНЕВКА или вишневое вино (видео рецепт). Домашняя вишневая наливка - готовим домаВишневка, это не вишневая…

Земляничное вино фото

Земляничное вино

Видео: Как приготовить вино из земляники12 кг земляники, 6,4 кг сахара, 2 ведра яблочного сидра, 2,5 ведра чистой воды,…

Домашнее вишневое вино фото

Домашнее вишневое вино

Благодаря повсеместной доступности ягоды вишни часто используются в любительском виноделии, причем весьма успешно. Я…

Домашнее вино из вишни фото

Домашнее вино из вишни

Вино из вишни Домашнее вино из вишни – это очень вкусный легкий алкогольный напиток. Его очень легко приготавливают в…

Готовим домашнее вино из вишни фото

Готовим домашнее вино из вишни

Огромной популярностью среди любителей изготовления алкогольных напитков пользуется вино из вишни. Рецепт приготовления…

Вишневая наливка фото

Вишневая наливка

Видео: Вишневая наливка "Пряная вишня"Для приготовления вишневой наливки зрелые вишни кисло-сладкого сорта…

Вино из рябины фото

Вино из рябины

Для получения хорошего рябинового вина (ввиду терпкого и горького вкуса рябины) к рябиновому соку добавляют 20%…

Вино виноградное сухое фото

Вино виноградное сухое

Чтобы приготовить сухое вино в домашних условиях, надо взять 10 кг спелых ягод винограда одного из следующих сортов:…

Рецепт земляничного вина фото

Рецепт земляничного вина

В северных регионах России, где земляника особенно хороша, виноделы-любители с удовольствием используют ее для…

» » Вишневое вино в домашних условиях