Кот-де-нюи: жевре-шамбертен

Видео: Незнакомка на бульваре Сен Жермен из альбома Анна Гавальда Anna Gavalda I

Здесь, на самой северной оконечности Кот-д’Ор производятся самые лучшие, самые долгоживущие и бархатистые красные вина. Природа наградила это место уникальной ориентацией холмов и богатой почвой. Вдоль нижних склонов тянется узкая полоса мергеля, прикрытого мелкоземом и щебнем. В нем черпают свою силу Chambertin, Grands Crus из Могеу и Chambolle: вина здесь мощные и мускулистые, в молодости неподатливые, однако лучшие из них предлагают несравненную сложность и глубину вкуса.

Grand Cru Les Musigny стоит особняком под голой известняковой вершиной, напоминая виноградники Clos de Vougeot. Склон достаточно крут, и после продолжительных дождей приходится затаскивать обратно на холм бурую известняковую глину вперемешку с голышами. Все это вместе с известняковой подпочвой обеспечивает великолепный дренаж, порождая удивительно многогранные вина.

Musigny прячет свою несомненную силу за незабываемым тонким ароматом и неповторимо чувственным вкусом, создавая у вас во рту то, что очень точно описывают как «павлиний хвост», раскрывающийся, чтобы явить еще более чарующие вкусовые тона. Оно не столь крепко как Chambertin, не столь пряно как Romanee-Conti, но тот, кто назвал его «женским», был большим почитателем женского пола. Для созревания емутребуется от Юдо 15 лет. Еще один Grand Cru Chambolle — это Bonnes Mares. Он дает вино более жесткое, чем Musigny, созревающее несколько медленнее и никогда не достигающее изысканности своего соседа.

Les Amoureuses и Les Charmes — названия, точно характеризующие качество производимых на этих виноградниках вин, — относятся к числу лучших Premier Cru Бургундии. Впрочем, любое Chambolle-Musigny почти наверняка очень хорошо.

Славу коммуны Могеу несколько затмевает слава пяти ее Grand Cru. Вина с Clos de la Roche и маленького виноградника Clos St-Denis похожи на Chambertin своей выносливостью, силой и глубиной, вскормленной богатой известняком почвой. «Монополия» Clos des Lambrays, получившая в 1981 г. статус Grand Cru, делает вино, встречу с которым предвкушаешь, a Clos de Tart — «монополия» торгового дома Mommessin — вино превосходное, сильное, но не тяжелое.




В Могеу более 20 крошечных Premiers Crus. Хорошо известны имена лишь немногих, однако все они поддерживают очень высокие стандарты. Их виноградники в поисках подходящей почвы взбираются по холму выше любого другого виноградника этой зоны. Высокая каменистая Monts-Luisants порождает даже белое вино.

В Жевре-Шамбертен (Gevrey-Chambertin) много хорошей земли. Пригодная для виноградарства почва тянется здесь от холма дальше чем где бы то ни было- даже к востоку от магистрали апелласьон все еще сохраняет название Жевре-Шамбертен, не превращаясь в Bourgogne. Два величайших его виноградника, Chambertin и Clos de Beze, лежат на пологом склоне, ниже лесополосы. Они были признанными Grand Cru, еще когда граждане Жевре ссорились с важными особами Бона за право присваивать это почетное звание. Созвездие других здешних виноградников — Mazis, Latricieres и др. — также, скорее всего, были правомочными Grand Cru. Им предоставлено право добавлять слово Chambertin после своих названий, но не перед ними, как в случае Clos de Beze. Французский закон, управляющий виноделием, иногда более подробен, чем теология. На территории коммуны есть высокий склон, удачно ориентированный на юго-восток. Его Premier Cru — Cazetiers, Lavaut St-Jacques, Varoilles и, в особенности, Clos St-Jacques — способны соперничать с Grand Cru.

Кот де Нюи: Жевре Шамбертен

Северная оконечность Кот-д’Ор — родина множества торговых домов, чья репутация складывалась в разное время: от ветерана Domaine Comte Georges du Vogue до прославившегося относительно недавно Domaine Dujac и выскочки Dominique Laurent, негоцианта новой волны, производящего вина из винограда, собираемого по всему Кот-д’Ор.

Видео: Розовое вино, произведенное в замке Джоли и Питта

Кот де Нюи: Жевре Шамбертен

Chambolle-Musigny, чьи ароматные и при этом мускулистые вина способны кружить головы и завоевывать сердца. Его Premier Cru Les Amoureuses и Les Charmes, расположенные к северу от склонов Le Musigny, могут давать вино более тонкое, чем продукция Grand Cru.

Знаменитых виноградников здесь больше, чем в любой другой деревне Бургундии. Для многих сильное красное вино, которое они дают, — это и есть настоящее бургундское. Илер Беллок написал рассказ о временах своей юности, закончив его словами: «Я забыл, как называлось то место, забыл имя девушки, но вино… то был «Шамбертен».

Склоны к северу от Жевре-Шамбертен, называвшиеся некогда Cote de Dijon, до середины XVIII в. считались одними из лучших. Однако виноградари, желая произвести побольше вина, засадили их «вероломным» Gamay. Brochon приобрел известность как «винная скважина». В наши дни его южная окраина входит в состав Жевре-Шамбертен, а остальные виноградники имеют лишь права апелласьона Cote de Nuits-Villages.

Fixin обладает определенной традицией качества — его Premier Cru La Perriere, Les Hervelets и Clos du Chapttre способны подниматься до уровня Жевре-Шамбертен. Marsannay (за пределами карты справа), специализируется на вкуснейшем розовом Pinot Noir. Здесь производится также элегантное красное вино, белое же — заурядно.

Кот де Нюи: Жевре Шамбертен


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Этикетки вин франции фото

Этикетки вин франции

Для каждой категории вин существую свои правила оформления этикетки.1. Appellation d’Origine Contr?l?e (AOC)На…

Эрмитаж фото

Эрмитаж

Видео: Эрмитаж. Экскурсия по музеюОпьяняюще крепкий, с сильным запоминающимся запахом виноград Viognier — главная…

Шинон и бургей фото

Шинон и бургей

Самыми знаменитыми красными винами Touraine и Loire считаются St-Nicolas-de-Bour-gueil, Bourgueil и Chinon. Только…

Шабли фото

Шабли

Шабли (Chablis) — это практически все, что уцелело от огромного некогда виноградарского региона, главного поставщика…

Французское виноделие фото

Французское виноделие

Виноделы либо обожают Францию, либо терпеть ее не могут. Их французские коллеги имеют так много неоспоримых…

Сент-эмильон фото

Сент-эмильон

Прелестный старинный городок Сент-Эмильон (St-Emilion) расположен в центре самого нестабильного винодельческого района…

Нижний рейн фото

Нижний рейн

Видео: Любимый СтрасбургВсе деревни, отмеченные на картах предыдущих страниц, находятся в департаменте Верхний Рейн…

Маконэ фото

Маконэ

Город Макон (Масоп) на Соне в 55 км к югу от Chalon дал имя широкой холмистой долине, на которой производятся вина…

Кот-шалоннэз фото

Кот-шалоннэз

В Кот-Шалоннэз (Cote Chalonnaise), возможно, и не производят ни одного из наиболее прославленных вин Бургундии, однако…

Кот-роти фото

Кот-роти

Видео: Кошки с человеческим ртомК виноградникам апелласьона Кот-Роти (Cote Rotie), зеленая лента которых словно…

Кот-де-нюи: нюи-сен-жорж фото

Кот-де-нюи: нюи-сен-жорж

Видео: Joe Dassin (Джо Дассен), 2 (2)Более полнотелое, долгоживущее, с более глубоким цветом — вот признаки вин…

Кот-де-бон (сантенэ) фото

Кот-де-бон (сантенэ)

Карты, размещенные на этой и следующих восьми страницах, представляют собой результат первой предпринятой INAO…

Кот-де-бон (мерсо) фото

Кот-де-бон (мерсо)

Видео: Беби бон купается в бассейне Кукла беби бон катается с надувной горки Беби борн нравитсь с девчонкДолина,…

Кот-де-бон (бон) фото

Кот-де-бон (бон)

Логично было бы ожидать, что виноградники Pommard, граничащие с Volnay, станут давать примерно такие же, как и там,…

Кот-д’ор фото

Кот-д’ор

Кот-д’Ор (Cote d’Or) — Cote dc Beaune и Cote de Nuits, разделенные всего несколькими милями, на которых…

» » Кот-де-нюи: жевре-шамбертен