Овощные вина

Овощные вина

Гороховое вино

2,5 кг стручкового гороха, 4,5 л кипятка, на 4,5л сока — 6 стаканов сахара, 1 ст. л. дрожжей, сок 1 лимона, сок 1 апельсина. Горох залить кипятком, настаивать 4 дня. Отцедить, измерить количество жидкости, добавить сахар, дрожжи, апельсиновый и лимонный сок. Поставить на брожение в теплое место (18 — 24 °С). После прекращения выделения пузырьков газа хорошо размешать. Дать осесть осадку в течение трех дней, затем процедить через фланелевый мешок в бочку. Закупорить и оставить на 6 месяцев.

Вино из кабачков

3 кг кабачков, 4,5 л кипятка, на 4,5 л сока — 6 стаканов сахара, 25-50г имбиря, 1 ст. л. дрожжей, сок 3 лимонов.

Кабачки нарезать кусочками, добавить имбирь и залить кипятком. Настаивать в течение 6 дней. Отцедить, измерить количество жидкости, добавить сахар, лимонный сок и дрожжи. Поставить на брожение в теплое место (18—24°С). После прекращения выделения пузырьков хорошо размешать. Дать осесть осадку в течение трех дней. Процедить через фланелевый мешок в бочку. Закупорить и оставить на 6 месяцев.

Морковное вино




2 кг моркови, 4 л кипятка, на 4,5 литра сока — 4-5 стаканов сахара, 1 ст. л. дрожжей, сок 1 лимона, сок 1 апельсина, 1 сухарь. Вымыть и нарезать морковь ломтиками, залить кипятком. Дать отстояться 4 дня. Измерить количество сока, добавить сахар, лимонный и апельсиновый сок и дрожжи, намазанные на сухарь. Поставить в теплое место (18-24 °С) для брожения. После окончания брожения хорошо перемешать, дать отстояться 3 дня. Затем процедить, залить в бочку и оставить на 8-9 месяцев, после чего разлить по бутылкам, закупорить их и поставить на хранение в темное прохладное место.

Видео: Вино. Домашнее вино из консервы. Дегустация от девочек

Ревенное вино

Нарезанные черешки ревеня раздавить в однородную массу, добавить к ней в 2 раза больше кипяченой воды и дать смеси настояться в течение 5-6дней, не забывая помешивать. За это время ревень в достаточной мере выщелачивается. На каждый литр полученной жидкости требуется 250 г сахара. Перед тем как класть сахар, натереть им лимон, а затем, удалив из лимона зерна и нарезав его на куски, тоже положить в сок. Соку дать бродить в каменном горшке, поставленном в теплом помещении. Приблизительно дней через 14 бурное брожение закончится. Тогда всплывшие на поверхность дрожжи следует удалить, а вино разлить в бутылки, но закупорить их наглухо нужно не сразу, а только несколько недель спустя. Если вину дать дображивать в горшке, то напиток приобретет неприятный привкус. В случае когда по каким-либо причинам нельзя положить в вино лимон, бутылки крепко закупоривают сразу после розлива. Образующаяся внутри от брожения углекислота позволит получить напиток, похожий на шампанское.

Свекольное вино

2 кг сырой свеклы, 3,5 л кипятка, на 4,5 л полученного сока -4 стакана сахара, 50 г имбиря, 1 ст. л. дрожжей, сок 2 лимонов.

Вымыть и нарезать свеклу ломтиками, залить кипятком и добавить имбирь. Дать отстояться 4 дня. Измерить количество сока, добавить сахар, дрожжи и лимонный сок. Поставить в теплое место (.18-24°С) для брожения. После окончания брожения хорошо перемешать и дать отстояться три дня. Процедить, залить в бочку и оставить на 8-9 месяцев. Разлить в бутылки, запечатать их и поставить на хранение в темное прохладное место.

Вино из сельдерея

2,5 кг сельдерея, 4,5 л кипятка, на 4,5 л сока — 6 стаканов сахара, 1 ст. л. дрожжей, сок 1 лимона, сок 2 апельсинов, 25 г имбиря. Вино готовится так же, как свекольное или морковное, но срок выдержки — 10-12 месяцев.

Вино из тыквы

Нарезать тыкву мелкими кусочками, предварительно очистив ее от семян и кожуры. Налить воду в объеме, равном объему нарезанной тыквы, и варить, пока мякоть тыквы не будет легко раздавливаться. Затем в тыквенную массу добавить молотый ячменный солод (на каждое ведро тыквенной гущи 1,2 кг солода). Положить все в чан, залить горячей водой и, накрыв, оставить на полчаса. Потом тщательно перемешать содержимое чана, чтобы не осталось ни одного комочка. Добавить холодной воды, остудить и после этого перегнать брагу через куб два раза обыкновенным способом.

Томатное вино

Видео: Говядина с овощами в вине

4 кг помидоров, 4 стакана сахара, 1,2 л кипятка, щепотка соли, 1 ст. л. дрожжей, сок 2 лимонов.

Нарезать помидоры, посыпать солью, залить кипятком и прижать гнетом. Настаивать 4 дня, затем процедить. Добавить сахар, дрожжи и лимонный сок. Поставить в теплое место для брожения. Во время брожения необходимо поддерживать одинаковую температуру в помещении. Когда брожение закончится, бочонок долить холодной кипяченой водой, закупорить и поставить в погреб на три недели, по прошествии которых снять вино с осадка в другой винный бочонок. Закупорить и поставить в погреб еще на 6 недель, затем вино разлить в бутылки, закупорить и держать в погребе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Малиновая наливка фото

Малиновая наливка

Отжать из малины сок, налить в бутыль, добавить сахар, закрыть горлышко бутыли бумагой. Поставить бутыль на 5-6 дней на…

Картофельное вино фото

Картофельное вино

Видео: Завтрак. Выпуск №21. Курица в вине и картофельное пюре от Дмитрия МейнцаКартофельное вино № 116 кг тертого…

Земляничное вино фото

Земляничное вино

Видео: Как приготовить вино из земляники12 кг земляники, 6,4 кг сахара, 2 ведра яблочного сидра, 2,5 ведра чистой воды,…

Вино из чернослива фото

Вино из чернослива

Вино «Для друзей»1 кг чернослива, 1/2 ст. сахара, 0,5 л воды. Чернослив очистить от косточек, положить в…

Вино из цветков бузины фото

Вино из цветков бузины

550 г цветков бузины, 1,25 кг сахара, 2 апельсина, 2 лимона, 4,5 л кипятка, танин, дрожжи. Только что собранные цветки,…

Вино из репы фото

Вино из репы

Вино из репы № 1Очистить репу, нарезать ломтиками, положить под пресс и выдавить сок. На каждые 1,2 л сока добавить 1,2…

Вино из разных трав фото

Вино из разных трав

Вино из гвоздики1, 18 кг сахара, 4,5 кг цветков гвоздики, 2 лимона, 2 апельсина, танин, 4,5 л кипятка,дрожжи.Видео:…

Вино из липы фото

Вино из липы

Вино из липового цвета3 горсти липового цвета (можно сушеного), 1 кг сахара (можно часть сахара заменить медом), 4 л…

Вино из лепестков роз фото

Вино из лепестков роз

225 г лепестков роз, 1,25 кг сахара, 2 апельсина, 2 лимона, 4,5 л кипятка, танин, дрожжи. Смешать лепестки роз с тонко…

Вино из злаков фото

Вино из злаков

Пшеничное вино600 г пшеницы, 7 стаканов сахара, 4,5 л кипятка, 50 г дрожжей, 1 кг изюма. Пшеницу, сахар и изюм залить…

Вино из ежевики фото

Вино из ежевики

5 кг ежевики, 3 кг сахара, 500 г меда.Ягоды положить в деревянный сосуд, размять и залить водой (6 л). Поставить сосуд…

Вино из бузины фото

Вино из бузины

3 кг бузины, 1 кг сахара, 3 л воды, 5 г лимонной кислоты, 4 шт. гвоздики, кусочек корицы, дрожжи или 150 г изюма.Ягоды…

Шоколадный ликер фото

Шоколадный ликер

800 г какао, 4,6 л спирта, 25 г поташа.Спирт, какао и поташ смешать, дать отстояться двое суток в теплом месте. Потом…

Ванильный ликер фото

Ванильный ликер

5 г ванили, 4 г корицы, 3 шт. гвоздики, 3 л спирта, 700 мл кипяченой воды- для сиропа:600 мл воды и 2 кг сахара Смешать…

Свекольный самогон фото

Свекольный самогон

Видео: Советы потребителям: как выбрать тростниковый сахар? (07.12.15)Натереть на терке 8 кг сахарной свеклы, залить…

Рецепты вин из трав фото

Рецепты вин из трав

1,2 л крепкого чая, 2 стакана сахара, 50-125 г изюма, сок 1 лимона.Заварить чай обычным способом, добавить сахар, изюм…

Мятная наливка фото

Мятная наливка

1 л водки, 50 г мяты, 1,5 ст. сахара, 2 ст. воды. На мяту налить 1 л водки, дать настояться, процедить через вату,…

» » Овощные вина