Отличее шампанского от игристого вина

Видео: ТОП 5 дешевых вин, как купить дешевое вино - Мяу Шоу #2

Шампанское – неотъемлемая часть любого торжества или праздника. Вот то что оно является особым видом игристого вина для некоторых является новостью, в то время как другие, что шампанское это отдельный вид алкоголя. Следует в этом разобраться.

text-12557-44541-prШампанское до середины XVII века в Франции представляло собой обычный «тихий» то есть неигристый напиток. Его подавали к примеру, во время церемонии коронации французских монархов, которые проходили в Реймсе, столице Шампани. Отличало шампанское от других «тихих» вин особенность превращается в игристое после определенного срока хранения и дальних перевозок.

Пузырьки газа, которые появлялись придавали этому напитку божественный букет ароматов и вкусов, в следствии чего этого чувство противоречия и восхищения стали называть «дьявольским вином». Но это явление отличалось нерегулярностью и скорее воспринималось “ошибкой природы”, естественной вторичной ферментацией в бутылках, нежели результат технических манипуляций.

Видео: martini asti unpacking




Шампанское по своей природе получилось случайным образом. Монахи – виноделы отметили, что брожении останавливается при понижении температуры, соответственно при ее повышении брожение возобновляется. В закупоренной бутылке углекислому газу некуда деться, единственный путь это растворится в вине. Соответственно при вскрытии бутылки углекислый газ образуя пену и пузырьки «вырывается на волю».
Таким образом получило свое название шампанское от провинции Шампань, которая находится во Франции. Champagne_SparklingФранцузские монахи –виноделы, экспериментируя с температурой получили игристое вино случайно, которое образовало пузырьки пену при вскрытии бутылки.

По началу полученный напиток считали обычным вином. Со временем такую технологию освоили и другие виноделы, в приготовлении такого вина стали использовать различные сорта винограда, таким образом они разнообразили вкус напитка. Позднее образовалась путаница: шампанским начали называть все игристые вина, не зависимо от региона производства, у основателей этого названия вызвало негодование после чего приняли закон, который запрещал использовать термин «шампанское» другим производителям.

Видео: Испанское Шампанское Кава

Особенности производства

Сорта, которые более всего подходят для производства шампанского это пино менье, пино нуар, шардоне. Этот напиток может производится из нескольких сортов вина, а не только из одного. По мимо этого необходимо соблюдать определенные правила выращивания.

1Это вино может производиться не только из одного сорта винограда, но и из нескольких сортов. Также существуют определённые правила выращивания. Собирают виноград слегка недозревшим, это необходимо, чтоб был низким уровень сахара. Для того, чтоб вино не потеряло белый цвет, сок с винограда стараются выжать быстро. После чего в специальных бочках вино оставляют бродить, за тем его смешивают с другими винами разных виноградников, могут даже использовать вина разных лет.

Что касается вторичного брожения то оно происходит непосредственно в бутылках. Такой метод брожения имеет название «классический» метод приготовления шампанского. Поступает в продажу настоящее шампанское поступит спустя восемнадцать месяцев. Несколько лет выдерживается марочное шампанское. А некоторые производители шампанского являются настолько консерваторами, что сохраняют технологии производства на протяжении двухсот лет, и не допускают журналистов и экскурсии на территорию, где производится это вино.

Видео: Почему шампанскому не страшна плохая погода? (новости)

Игристое же вино может изготовляется из различных сортов винограда, таких как Рислинг, Алиготе, Шардонне, Пино Блан, и другие. Для изготовления такого вина можно использовать несколько методов: классическое шампанское, метод Шарма и наиболее дешёвый – газирование. Особенность метода Шарма заключается в том, что вторичное брожение происходит в герметичных резервуарах. Самый дешевый из этих методов — газирование, ведь с помощью добавления углекислого газа, получается игристое вино.

Углубившись особенности производства, историю шампанского и обычного игристого вина, выделяют различия:

  1. 1430733792_kak-legko-otkryt-butylku-shampanskogoТермин «шампанское» можно применять только к игристому вину, которое произведено во Франции в провинции Шампань.
  2. Чтоб изготовить шампанское используют только шесть определенных сортов винограда, но для производства игристого вина их намного больше.
  3. Игристое вино выдерживают пятнадцать месяцев, в то время как шампанское не менее восемнадцать.
  4. Для приготовления шампанского используют исключительно классический метод, а в изготовлении игристых вин существует три метода: классический, метод Шарма и метод газирования. Поэтому не забывайте, что если Вы открываете бутылку шампанского на каком-то празднике, то этот напиток далек от оригинала, который вряд ли передаст всю гамму вкуса подлинного напитка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Про шампанское фото

Про шампанское

Видео: Про шампанскоеТри основных сорта винограда используются при производстве шампанского: пино нуар, шардоне и пино…

Первое розовое шампанское фото

Первое розовое шампанское

Розовое шампанское – уникальный игристый напиток, который ценился значительно сильнее, нежели привычное белое игристое…

Игристое вино асти фото

Игристое вино асти

Асти – вид итальянских игристых вин крепостью порядка 7%, которые производятся в регионе Пьемонт по особой технологии.…

Виды шампанского фото

Виды шампанского

Видео: распаковываю очки виды шампанскогоВиды шампанского                            Видео: 31.05.16 Вкус шампанского…

» » Отличее шампанского от игристого вина