Игристое вино или всё же шампанское?

Игристое вино или всё же Шампанское?

Шампанское давно стало неизменным атрибутом, как празднования Нового года, так и других радостных моментов в жизни. Однако в ряде случаев в торжественный момент будут открыты бутылки не с настоящим Шампанским, а с виноградным игристым вином. Ведь игристое вино «Шампанское» (Champagne) могут выпускать лишь во французской провинции Шампань, где его изобрели в конце XVII века. А что касается нашего «Советского шампанского» то это фактически прямое нарушение закона и авторского права французов. Но так как мы уже привыкли к этому названию, все же продолжим называть наше виноградное игристое вино Шампанским.

К примеру, игристые вина в Германии и Австрии принято обозначать словом «sect», в Италии — «spumante», в Испании — «cava», а во Франции — «cremant» (если изготовленные не в провинции Шампань).

Игристое вино получают, используя метод шампанизации в бутылке (вино проходит выдержку в бутылке как минимум один год) или метод непрерывной шампанизации в специальных резервуарах – вино при этом насыщается углекислотой, но уже за короткий промежуток времени.




Так же могут производить игристое вино без использования процесса брожения, а лишь насыщая обычное вино искусственной углекислотой при помощи специального аппарата. В таком случае оно должно иметь название не Шампанское, а «Искристое» или «Газированное» вино и обозначаться как Spumante или Asti Mondono.

Видео: Как выбрать шампанское на праздник - МИР24

Но по своей сути это будет не вино, а скорее газировка для взрослых – к примеру, в составе напитка Spumante есть: вода, ароматизаторы, сахар, спирт, лимонная кислота и зеленый краситель. Кроме процесса откупоривания пробки разница между Шампанским и газированным вином будет очевидна. Например, пена в нём будет не большая, а искусственные пузырьки пробудут каких то 10-20 минут в отличие от настоящего Шампанского, где они будут сохраняться до 24 часов.

Бутылка, в которой находится Шампанское, должна быть обязательно из темного стекла. Вино при хранении в светлой бутылке вступит в реакцию со светом и начнет стареть в результате – его цвет желтеет, а вкус становится горьковатым.

Видео: Алкомаркет Магнум. О шампанском.avi

Предпочтительней выбрать бутылку Шампанского закрытого корковой пробкой. Корковая пробка по качеству герметизации превосходит пластмассовую, а значит, не даст вину прокиснуть, вступив в реакцию с воздухом. Проблемой такой пробки может быть лишь то, что ее бывает сложно откупорить женщине.

Одним из показателей хорошего качества Шампанского будет его цена.

Чтобы приобрести настоящее Шампанское, надо учесть, что оно будет иметь стоимость от 40 евро и выше. При этом на этикетке такого Шампанского должна быть маркировка «champagne» и специальный знак "NM" обозначающий – негоциант-винодел (negociant-manipulant) – Покупать Шампанское лучше известных производителей, у которых качество продукции прошло проверку временем. К ним относятся: Louis Roederer — Шампанское Кристалл Луи Родерер- Billecart – Salmon – Шампанское Билькар – Сальмон Брют Розе- Charles Heidsieck – Шампанское Брют резерв и Брют определенного года урожая- Moet & Chandon – Шампанское Моет и Шардон Брют Империал- Veuve Clicquot – Шампанское Вдова Клико Ла Гранд Дам- Ruinart – Шампанское Рюинар Розе и др.

Так же определить качество приобретённого Шампанского можно после открытия бутылки. Если пузырьки создаваемые Шампанским будут маленькими одинакового размера и сохранятся в вине не менее суток, а само Шампанское будет иметь красивый цвет с легкой пеной, которая, осев, сможет образовать устойчивое кольцо по всей окружности бокала. Только такое Шампанское будет действительно качественным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Шампанское брют фото

Шампанское брют

Видео: шампанское: как правильно выбрать шампанское на праздник и пить для здоровья? И все будет хорошо!Шампанское брют…

Этикетка шампанского фото

Этикетка шампанского

Шампанское — особенное вино. И к оформлению его этикетки применяются особые правила.На этикетке шампанского должны быть…

Шампанское с киви фото

Шампанское с киви

Состав коктейля:Сок апельсиновый 25 млКиви 1 штШампанское 75 млФруктовый коктейль подойдет для любого…

Шампанское за 100 000 долларов фото

Шампанское за 100 000 долларов

Миф о короле Мидасе – человеке, который был благословлен и наделен способностью превращать все, чего он коснется в…

Срок годности шампанского фото

Срок годности шампанского

Первое, на что нужно обращать внимание при выборе подходящего напитка – срок его годности, поскольку шампанское…

Советское шампанское фото

Советское шампанское

Видео: Советское шампанское (Галилео)Советское шампанское у миллионов граждан постсовесткого пространства…

Какое шампанское лучше фото

Какое шампанское лучше

В наши дни полки магазинов переполнены многообразием шампанских вин. Но «шампанским» теперь можно называть…

Как выбрать шампанское фото

Как выбрать шампанское

Как выбрать шампанскоеВидео: Как правильно выбрать шампанское Как и какое правильно выбрать шампанское в магазине, и не…

» » Игристое вино или всё же шампанское?