Рецепт имбирного эля

В странах СНГ имбирный эль не очень популярен, и достать его куда сложнее, чем на западе. Тем не менее, в период с 1860 по 1930 гг. Ginger Ale был одним из самых популярных напитков в США. Именно в это время зарождалась барная культура, но такие гиганты, как Дайкири, Маргарита и даже Кровавая Мэри еще не вышли на сцену под громкие аплодисменты. Бармены довольствовали свою публику простенькими коктейлями из двух компонентов, в часть из которых шел имбирный эль (типа Gin Buck или London Buck – джин с имбирным элем).

Для приготовления коктейлей в основном используется «сухой» имбирный эль, который в 1904 году начали готовить в Канаде на заводе химика и фармацевта Джона Маклафлина. Именно «Канадский сухой имбирный эль» стал бестселлером на американском рынке, особенно во времена Сухого закона, когда алкогольные напитки было принято маскировать под что-нибудь «сухое».

Этикетка канадского сухого имбирного эляИмбирный эль представляет собой обычную подслащенную газировку, ароматизированную имбирём. Для нас он интересен, прежде всего, тем, что летом Ginger Ale отлично утоляет жажду, не хуже кваса, а зимой, в подогретом состоянии, — согревает и помогает побороть простуду. Квас, кстати, я упомянул неспроста. По принципу приготовления имбирный эль очень похож на исконно русский напиток, однако многие его путают с имбирным пивом, которое сильно отличается от эля (не «пивного» эля, а имбирного, так как этого два абсолютно разных напитка).

Пиво намного слаще, имбирнее и содержит алкоголь (в классическом исполнении имбирный эль – безалкогольный или содержит совсем незначительное количество алкоголя в районе 0,5-2%). Также принято считать, что для приготовления имбирного пива используют специальные пивные дрожжи Saccharomyces florentinus, в то время как для приготовления эля дрожжи и вовсе не обязательны, если карбонизация проходит искусственным путем. Впрочем, «золотой эль» мало чем отличается от безалкогольного имбирного пива.

Вероятнее всего, имбирный эль был впервые приготовлен американским доктором и аптекарем Томасом Кантреллом (Dr. Thomas Cantrell) где-то в середине XIX века. Он сбывал своё изобретение через компанию Grattan & Company. Это был так называемый «золотой эль» темного цвета, очень сладкий, с сильным ароматом имбиря и специй.

В сегодняшних рецептах я предложу два рецепта имбирного эля, как с дрожжевым брожением, так и без него.

Рецепт алкогольного имбирного эля естественного газирования

Видео: Рецепт Имбирного Эля, мбирный квас, видео рецепты

Алкогольным он называется условно, так как брожение длится всего 2 дня. Однако за руль после такого эля садиться не стоит. Для приготовления вам понадобится: пластиковая бутылка на 2 л, кастрюлька, корень имбиря, лимон, шампанские или обычные пекарские дрожжи, необходимые больше для газирования напитка, а также сахар и немного соли. Рецепт этот можно отнести к классическому, он описан в книге Эммы Кристенсен «True Brews: How to Craft Fermented Cider, Beer, Wine, Sake, Soda, Mead, Kefir, and Kombucha at Home»

  • 5 см имбирного корня (должно получиться 2 ст. л. тертого);
  • 250 мл воды + еще для заполнения бутылки;
  • 9 столовых ложек сахара + по вкусу;
  • 1/8 чайной ложки соли;
  • 5 столовых ложек лимонного сока (2-3 лимона) + по вкусу;
  • 1/8 чайной ложки сухих дрожжей для шампанского (1/3 ст.л. обычных пекарских типа Саф Левюр).

Видео: Рецепт имбирного эля в домашних условиях




Имбирь почистить и натереть на мелкой терке – его должно в итоге получиться 2 столовые ложки с горкой (здесь аккуратно, так как имбирь жгучий и не рекомендуется людям с заболеваниями желудка). В маленькой кастрюльке закипятите 250 мл воды, снимите с огня и растворите в ней сахар и соль. Добавьте имбирь и дайте настояться смеси, пока вода не остынет полностью (до 30 градусов, если используется пекарские дрожжи). Добавьте лимонный сок и перелейте заготовку в двухлитровую пластиковую бутылку, после чего добавьте воды почти по самое горлышко, оставив места где-то на 2-3 см.

Попробуйте полученный напиток и при необходимости добавьте сахар и лимонный сок. Всыпьте дрожжи, хорошо встряхните бутылку и поставьте её газироваться вдали от солнечных лучей при комнатной температуре. Обычно карбонизация напитка длится от 12 до 48 часов в зависимости от температуры брожения. Признаком окончания газирования является вздутие бутылки – когда она твердая, как камень, значит, напиток готов и его нужно перенести в холодильник на срок от 24 часов до двух недель. Открывать бутылку нужно над раковиной, медленно спуская углекислый газ. Затем имбирный эль нужно профильтровать через сито или несколько слоёв марли и разлить по бутылкам. Пить его можно сразу.

Имбирный эль в бутылке

Примечания к рецепту:

  • Можно использовать и стеклянные бутылки, но есть риск их разрыва. Чтобы этого не произошло, всегда делайте одну партию в пластике, который будет своеобразным индикатором готовности эля.
  • Если вы не любите сладкое и хотите сделать сухой эль, используйте газированную воду, в которой растворите всего 1 столовую ложку сахара – он пойдет на корм дрожжевым культурам.
  • Алкоголя в этом имбирной эле будет не больше 1%.

Кстати, в этом рецепте можно использовать и другие ингредиенты. В некоторых «хороших» имбирных элях используется до 400 компонентов. Хорошо впишутся: ваниль, корица, мускатный орех, корки апельсина и даже стручковый перец. Вместо сахара можно использовать мёд. Как альтернативу предлагаю вам очень хороший рецепт с мятой, при этом брожение будет проходить под гидрозатвором, а значит, алкоголя в напитке будет больше.

  • 150-200 г имбиря;
  • 1-2 лимона;
  • 300 г сахара;
  • 4 л воды;
  • мята по вкусу (начните с 5-6 листочков);
  • 1 ст.л. пекарских дрожжей.

Для начала готовим основу: кипятим воду, в которой разбавляем сахар. Туда же добавляем мяту. Остужаем смесь до 30 градусов и добавляем дрожжи, которые предварительно можно развести в теплой воде в соотношении 1:10 и оставить на 10-15 минут до активации брожения. Далее чистим имбирь, трем его на мелкой терке и добавляем к нашей сахарно-мятной смеси с дрожжами. Лимон (-ы) режем пополам, выдавливаем их них сок, добавляем в заготовку и хорошо перемешиваем. Оставляем смесь на 2 часа в теплом месте, пока не начнется брожение.

Брожение имбирного эля под гидрозатвором

Гидрозатвор из капельницы, как самый дешевый девайс для брожения (кроме перчатки, разумеется)

Забродивший эль переливаем в 5-литровую баклажку и ставим под гидрозатвор (его можно изготовить из капельницы, описано в статье о домашнем сидре) или надеваем резиновую перчатку с дырочкой в пальце. Оптимальная температура брожения – 27-28 градусов. Даём элю перебродить 2 дня и фильтруем его через 2 слоя марли, подслащиваем при необходимости. Разливаем по пластиковым бутылкам и отправляем газироваться в холодильник на 2-3 дня.

Имбирный эль безалкогольный

Имбирная вода:

  • 240 мл очищенного, порезанного кружочками имбиря (по объему);
  • 480 мл воды.

Простой сироп:

  • 240 г сахара;
  • 240 мл воды.

Для сервировки:

  • газированная вода (содовая);
  • сок лайма/лимона;
  • дольки лайма.
  1. Налейте в кастрюлю 480 мл воды, доведите её до кипения и добавьте порезанный имбирь. На медленном огне проварите имбирь в течение 5 минут. Снимите имбирную воду с огня и дайте ей настояться 20 минут, после чего процедите в отдельную емкость.
  2. В отдельной кастрюльке сварите простой сироп: нагрейте 240 мл воды и добавьте к ней 240 г сахара, после чего подогревая сироп, мешайте его до полного растворения сахара. Сироп остудите, и отставьте его в сторону.
  3. Чтобы приготовить имбирный эль налейте в высокий стакан 120 мл охлажденной имбирной воды, 80 мл сиропа и 120 мл газированной воды. Добавьте туда же несколько капель сока лайма/лимона и положите в каждый бокал по дольке цитрусовых. Именно этот вариант имбирного эля является наиболее популярным в США. Обычная ароматизированная, сладкая газировка.

Видео: Варим имбирное пиво

Имбирный эль в процессе брожения с шариком вместо гидрозатвора

Пить имбирный эль следует в сильно охлажденном или нагретом виде, но лучше всего он раскрывается в составе коктейлей. Самый популярный коктейль на основе имбирного эля (пива) считается классический Московский Мул (Moscow Mule), но для него у меня предусмотрена другая статья. В этой же я предлагаю вам приготовить другой смешанный напиток под названием Dark and Stormy:

Видео: Дегустация имбирного эля

  • 60 мл темного рома (в оригинальном рецепте Gosling’s Black Seal);
  • 90 мл имбирного пива («золотого эля»).

Хайбол наполнить льдом, налить ром и имбирный эль. Украсить долькой лайма или лимона (перед дегустацией рекомендую выжать из них сок).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Стрекоза фото

Стрекоза

Состав коктейля:Джин 0,5 частиЭль имбирный 4 частиЛаймЛедПрекрасная альтернатива джину с тоником.Ингредиенты:Кубики…

Оператор фото

Оператор

Состав коктейля:Эль 2 частиЛедСок лайма 1 ч.л.ЛимонВино белое 2 частиУдивительный напиток с ароматом…

Капитанский столовый фото

Капитанский столовый

Состав коктейля:Сок апельсиновый 1 частьЛикер Campari 0,5 частиЛедДжин 2 частиСироп Grenadine 1 ч.лЭль имбирный 4…

Гавана-бич фото

Гавана-бич

Состав коктейля:Ром белый 1 частьСок ананасовый 2 частиЛаймСахар 1 ч.лЭль имбирный 4 частиЛедЭтот напиток для…

Бакарди бак фото

Бакарди бак

Состав коктейля:Ром белый 2 частиЛикер Cointreau 0,5 частиСок лимонный 0,5 частиЭль имбирный 4 частиЛедБаки –…

Имбирные настойки и ликеры фото

Имбирные настойки и ликеры

Видео: Дегустация №2. Настойка имбирная. Настойка на перепонках грецкого ореха. Настойка на кедровых орехахПо заявкам…

Квас из сухарей (часть 2) фото

Квас из сухарей (часть 2)

Рецепт кваса из сухарей200 г белых сухарей;1 л воды;50 г сахара;10 г свежих дрожжей; лимона;горсть изюмаИ так, давайте…

Рецепт имбирного пива фото

Рецепт имбирного пива

СодержаниеРецепт № 1 – безалкогольный и быстрыйРецепт № 2 – с применением дрожжейАлкогольный рецептРодиной имбирного…

Рецепт имбиревки фото

Рецепт имбиревки

Чтобы приготовить имбирный ликер потребуется: Имбирь (свежий) — 50 гВодка — 0,5 лСахар — 100 гЦедра лимонаОрехи грецкие…

» » Рецепт имбирного эля