Рецепты сливового вина в домашних условиях

Домашнее сливовое вино можно готовить как в классическом виде (с добавлением сахара и дрожжей), так и в различных вариациях, используя всевозможные комбинации из фруктов и ягод. Рецепты таких вин из сливы с фруктово-ягодными и ароматическими добавками не сложны в приготовлении, они разнообразят ваш десертный стол, а также могут выступать в качестве аперитивов.

Фото рецепта
Ингредиенты:
  • Слива - 10 кг
  • Корица - 20 гр
  • Сахар - 4 кг
  • Вода - 3 литра

Домашнее сливовое вино по классическому рецепту

Для классического рецепта вина из сливы нужно взять: 10кг сливы, 2 кг сахара, 50 г дрожжей.

Способ приготовления.  Сливы промываем, удаляем косточки, заливаем небольшим количеством воды и провариваем до мягкости.

Сливы промываем и удаляем косточки

Массу протираем через сито, добавляем сахар и дрожжи, перемешиваем, выкладываем в емкость для брожения и плотно укупориваем пробкой с водяным затвором.

Сливы отварить до мягкости

Ставим для брожения в теплое место.

Ставим сливовое вино для брожения

Когда процесс брожения завершится, молодое вино сливаем, добавляем по вкусу сахар, перемешиваем и даем постоять еще 2-3 дня.

Затем вино фильтруем и разливаем в бутылки

Затем вино фильтруем и разливаем в бутылки.

Рецепт домашнего сливового вина с корицей




По рецепту домашнего сливового вина с корицей понадобятся: 10 кг сливы, 20 г корицы, 4 кг сахара, 3 л воды.

Способ приготовления. Сливы промываем, удаляем косточки, засыпаем половиной нормы сахара и оставляем для брожения в теплом месте на 3-5 дней.

Из оставшегося сахара, воды и корицы готовим сироп, остужаем его, вливаем в сусло, плотно закрываем крышкой с водяным затвором. Когда процесс брожения завершится, сливовое вино, приготовленное в домашних условиях, нужно осторожно слить с осадка, отфильтровать и разлить в бутылки.

Приготовление сливово-персикового вина с ванилью

Ингредиенты для рецепта сливового вина с ванилью и персиками: 7 кг сливы, 3 кг персиков, 3 кг сахара, 3 г ванилина, 4 л воды.

Для приготовления сливово-персикового вина с ванилью сливы и персики промываем, удаляем косточки, разминаем в неметаллической посуде деревянным пестиком.

Сливы и персики промыть

Добавляем ванилин, сироп, приготовленный из сахара и воды, перекладываем в емкость для брожения, закрываем крышкой с водяным затвором.

Персики нарезать дольками

Емкость ставим в темное теплое помещение.

Домашнее сливовое вино с корицей

По окончании процесса брожения готовое вино сливаем с осадка, подслащиваем по вкусу, фильтруем и разливаем в бутылки.

Сливовое вино с изюмом в домашних условиях

Для этого рецепта домашнего вина из слив с изюмом возьмите: 10 кг сливы, 100 г чернослива без косточек, 200 г изюма, 3 кг сахара, вода.

Способ приготовления. Сливы перебираем, промываем, обсушиваем и удаляем косточки. Чернослив промываем и нарезаем. Сливы заливаем небольшим количеством воды, провариваем до мягкости, протираем через сито. В пюре добавляем изюм, чернослив, сахар, перемешиваем и выкладываем в емкость для брожения.

Сливовое вино с изюмом

Плотно закрываем пробкой с водяным затвором. Когда брожение прекратится, вино сливаем с осадка, фильтруем и разливаем в бутылки.

Рецепт сливово-вишневого вина

По рецепту домашнего вина из сливы и вишни понадобятся: 5 кг сливы, 1 кг вишни, 800 мл воды, 2,8 кг сахара.

Способ приготовления. Сливы и вишни промываем, удаляем косточки, всыпаем в стеклянную посуду. Добавляем сахар, заливаем водой, горлышко посуды завязываем марлей.

Сливово вишневое вино

Через 2-3 дня закрываем посуду водяным затвором и оставляем для брожения в теплом месте на 20-30 дней. Готовый напиток процеживаем, добавляем сахар по вкусу, фильтруем. Ставим его в темное место на 2-3 месяца. Готовое сливово-вишневое вино повторно фильтруем и разливаем в бутылки.

Крепленое сливовое вино

Ингредиенты для крепленого сливового вина: 12 кг сливы, 6 л водки, сахар, вода.

Способ приготовления. Сливы перебираем, промываем, обсушиваем, удаляем косточки. Сливы всыпаем в стеклянную емкость, заливаем водкой и настаиваем в теплом месте 20 дней. Затем полученную настойку сливаем. Мезгу заливаем горячей водой, чтобы она полностью покрыла массу, остужаем и отжимаем.

Крепленое сливовое вино

К отжатой жидкости добавляем сахар в соотношении 1:1, перемешиваем, чтобы он полностью растворился. Приготовленный сироп соединяем с настойкой, закрываем крышкой с водяным затвором и даем перебродить. Готовое вино сливаем, фильтруем и разливаем в бутылки.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сливовое вино фото

Сливовое вино

Видео: сливовое вино 2016 года ч1Используя сливы в качестве основного ингредиента виноделия, можно получить ароматное,…

Рецепт вина из ежевики фото

Рецепт вина из ежевики

Из ягод ежевики помимо приготовления джемов, сиропов и компота можно сделать прекрасное вино, которое по вкусу не…

» » Рецепты сливового вина в домашних условиях