Домашнее сливовое вино по несложному рецепту

Слива – фрукт универсальный, из нее можно изготовить как белое, так и красное сливовое вино. Если вы любите белое домашнее вино — необходимо использовать рецепт для слив желтых сортов, в то время как синие сливы дадут яркое насыщенное красное вино.

Превосходное белое вино можно приготовить из слив сорта «мирабель». Она дает неплохие сладкие вина с выраженным ароматом. Синие сорта хороши для лёгких и крепких столовых вин.

Домашний легкий напиток из слив трудно назвать выдающимся шедевром виноделия, это вполне обычное ординарное столовое вино. Тем не менее оно очень гармонично сочетается с мясными блюдами, а ликерное и десертное сливовое вино отлично подходит для завершения обеда. Кроме того, очень полезное сливовое вино рекомендуется умеренно употреблять при малокровии и наличии проблем с сосудами.

В своем составе сливы содержат достаточное количество сахара, но не только его. В плодах сливы также много желирующих веществ и пектинов, поэтому получить собственно сок из слив практически невозможно, он всегда содержит плодовую мякоть.

Как приготовить замечательное сливовое вино в домашних условиях




— собираем слегка перезревшие плоды.
— подвяливаем их на прямом солнечном свету в течение 2-3 дней.
— освобождаем сливы от косточек.
— помещаем немытые фрукты в любую подходящую по объему посуду.
— тщательно измельчаем плоды до состояния однородного фруктового пюре.
— к полученному пюре добавляем воду из расчета 1:1.
— эту смесь накрываем чистым полотенцем и отставляем в теплое место.
— появившаяся на поверхности пена и выходящие пузырьки обозначают начало процесса брожения.
— процеживаем жидкость.
— переливаем сок из слив в бутыль для последующего брожения.
— добавляем сахарный песок, исходя из того, какое вино нужно изготовить: для полусухого или сухого напитка потребуется не менее 250 г сахара на литр сока, а для сладкого и полусладкого — уже 350 г/л.
— сахарный песок размешиваем до полного растворения.
— плотно закрываем емкость с соком из слив специальной крышкой, имеющей отверстие для выхода газа с прикрепленной к нему трубкой, которая опущена в подходящую емкость с водой. В этом случае углекислый газ беспрепятственно выходит из сосуда с вином, но воздух снаружи не проникает внутрь.
— помещаем сосуд в помещение с комнатной температурой на срок до полутора месяцев.
— снимаем домашнюю сливовицу с осадка.

И вот молодое сливовое вино готово! Можно снять первую пробу и начать процесс созревания, который займет около двух с половиной месяцев. Несмотря на выдержку, мутный напиток не становится прозрачнее. Чтобы сделать его светлым, потребуется около 3-х лет. И даже по истечении этого срока вино вряд ли станет совсем прозрачным в силу повышенного содержания пектинов в сливах.

Сливовое вино

Домашнее сливовое вино предоставляет необъятный простор для винодельческого творчества. Чтобы усилить терпкость вкуса и пряность аромата, нередко сливовое вино сочетают с вином из рябины или яблок, соединяя их в разных пропорциях. А добавление привычных корицы или гвоздики и вовсе превращает напиток в изысканный деликатес, который неизменно пользуется успехом среди настоящих ценителей вина.

Видео приготовления сливового вина


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сливовое вино фото

Сливовое вино

Видео: сливовое вино 2016 года ч1Используя сливы в качестве основного ингредиента виноделия, можно получить ароматное,…

Домашнее вино из фиников фото

Домашнее вино из фиников

Вкус фиников известен всем, а вот экзотическое вино из фиников пробовал далеко не каждый. Сладкое, нежное, деликатное…

Вино из сушеных слив фото

Вино из сушеных слив

Люди, которые любят вино, обязательно должны хоть раз в жизни попробовать вино из сушеных слив. Это очень вкусное вино,…

Вино из слив фото

Вино из слив

Видео: вино из слив в домашних условияхВино из слив  Вино из слив не входит в элитные алкогольные напитки, но своим…

» » Домашнее сливовое вино по несложному рецепту