Технология приготовления разных рецептов кофейного ликера дома

Когда в гости приходит толпа девушек, нет ничего лучше, чем угостить их сладким и пьянящим напитком. Кофейный ликер - женская страсть, в котором воплощаются сладкие нотки пряностей, крепость и аромат кофе, пьянящая жидкость алкоголя. Стоимость напитка говорит сама за себя. Такое наслаждение не может быть дешевым, поэтому многие пытаются создать шедевр в домашних условиях.

Содержание
  1. Мексиканский Калуа
  2. Традиционный Калуа
  3. Варианты с дополнительными ингредиентами
  4. Двойная сладость
  5. Советский напиток
  6. Ямайский напиток Мария

1 Мексиканский Калуа

В состав такого напитка могут входить разные компоненты: фрукты, молоко, пряности. В качестве основы часто выбирают водку. Ликер может быть подан на стол в качестве самостоятельного напитка или в виде составляющего компонента, например, в пунше. Добавляют пьянящую жидкость и в подливку к другим блюдам, что придает им особую пикантность.

Этот рецепт стал всемирно популярным. Первый напиток был приготовлен в 1936 году. Сейчас изготовитель рекламирует несколько вариаций своего изобретения:

  • ванильный;
  • шоколадный;
  • французский ванильный;
  • крепкий (36 %);
  • традиционный (20 %);
  • ореховый;
  • готовые коктейли (12,5 %).

Аналогом этого варианта ликера является более крепкий и тягучий Тиа Мария, который считается еще и самым дорогим. Среди основных ингредиентов Калуа отметим ваниль, тростниковый спирт, карамель, сахар и натуральные зерна кофе Арабики.

Для самого простого варианта Калуа необходимо обзавестись такими продуктами:

  • водка - 0,7 л;
  • белый сахар - 250 г;
  • коричневый сахар - 340 г;
  • вода - 470 мл;
  • кофе (растворимый) - 115 г;
  • ванильный экстракт - 2 ч. л. (или ванильный сахар - 15 г).
Мексиканский Калуа
Простой вариант Калуа

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

В отдельной глубокой кастрюле смешать воду и все варианты сахара. Довести массу до кипения, после чего варить еще 5 минут до полного растворения. Смесь следует постоянно помешивать. Не снимая емкости с плиты, добавить в общую массу кофе, уменьшив при этом огонь. Ложкой постоянно мешать массу, пока она не станет однородной. После этого готовый сироп необходимо охладить до комнатной температуры. Залить туда водку и засыпать ваниль. Настаивать жидкость в темном и прохладном месте около 3-4 недель. За это время в жидкости образуется осадок, поэтому напиток нужно профильтровать.

Следующий вариант Калуа придется настаивать несколько дольше, а список его компонентов более простой:

  • сахар - 0,7 кг;
  • водка - 0,7 л (50 %);
  • вода - 270 мл;
  • растворимый кофе - 20 г;
  • ваниль - 1 стручок.

Технология приготовления - такая же, как и у предыдущего рецепта: соединить воду с сахаром и довести до полного растворения, после чего охладить и добавить водку. Затем в бутыль (2 л) необходимо поместить стручок ванили и залить полученный кофейный ликер.




В течение 30 дней настаивать в темном и прохладном месте, при этом каждый день бутыль нужно взбалтывать для полного растворения сахара и кофе.

По истечении указанного времени снять осадок и профильтровать.

2 Традиционный Калуа

Этот рецепт готовится быстро, всего лишь за 12 часов. Поэтому за день до прихода гостей можно успеть создать божественный напиток. Выходит около 3 л ликера. Необходимые продукты:

  • водка - 2 л;
  • сахар - 1,4 кг;
  • вода - 1,2 л;
  • кофе растворимый - 20 ч. л.;
  • ванильный экстракт - 12 ч. л.
Традиционный Калуа
Кофейный ликер с ванильным экстрактом

При этом варианте в емкость с водой нужно добавить и сахар, и кофе одновременно. Довести смесь до кипения и томить в течение 1 часа. Затем емкость снимают и накрывают полиэтиленовой пленкой на 12 часов. И только после этого в жидкость добавляют водку и ваниль. Перемешать и разлить по бутылкам, желательно, чтобы они были сделаны из темного стекла.

3 Варианты с дополнительными ингредиентами

Если вместо растворимого кофе взять только что приготовленный эспрессо, получится более нежный и мягкий вкус этого совершенного напитка. Итак, следует приготовить такие продукты:

  • сахар - 0,45 кг;
  • 50 %-ная водка - 0,5 л;
  • свежее эспрессо - 250 мл;
  • ваниль - 1 стручок.
Варианты с дополнительными ингредиентами
Алкогольный напиток с экспрессо

Так как вместо воды и растворимого кофе есть жидкое эспрессо, его нужно вылить в емкость и засыпать туда сахар. Довести на медленном огне до полного растворения. Затем тару со смесью отставить для остывания. После этого в сироп добавляется водка, ваниль.

Настаивать кофейный ликер в темном и прохладном месте около недели, перемешивая напиток время от времени. Готовую жидкость обязательно фильтруют и только после этого употребляют.

4 Двойная сладость

Специалисты считают, что добавлять в рецепт этого ликера молоко или сгущенку непрофессионально. В таких напитках будет испорчен натуральный вкус кофе. Но есть ярые поклонники и этого варианта.

Двойная сладость
Алкогольный напиток с экспрессо

На первом этапе необходимо заварить кофе на основе 4 ч. л. молотого продукта. В отдельной емкости смешать 0,3 л воды, 100 г сахара и 1 г ванилина. Довести до кипения и варить на маленьком огне 2 минуты. После этого емкость снять и охладить.

В 1,5 л банке смешать: бадьян (1 шт.), щепотку корицы, 0,3 л водки, кофе, охлажденный сироп. Закрыть крышкой и хорошо взболтать. Затем отправить в темное, но теплое место на сутки. На следующий день напиток нужно обязательно профильтровать через марлю и добавить 200 мл сгущенного молока. Все перемешать и снова настаивать в течение суток. Вот так готовится нежный и ароматный напиток с привкусом сливок.

5 Советский напиток

Все знают известный ликер "Черный капитан". Умельцы смогли воссоздать и внести свои поправки в изготовление этого чудесного варианта. Для того чтобы приготовить этот ликер в домашних условиях, необходимо взять:

  • сахар - 300 г;
  • вода - 0,2 л;
  • водка - 0,5 л;
  • растворимый кофе - 3 ст. л.;
  • ваниль - 1 пакетик;
  • черный шоколад - 2 кубика.
Советский напиток
Ямайский напиток «Мария» в домашних условиях

Смешать воду с сахаром и кипятить, постоянно снимая пену, пока сироп не приобретет темного оттенка и консистенцию оливкового масла. Добавить кофе. Это обязательно должна быть непрозрачная жидкость. Отправить в емкость шоколад и помешивать до полного растворения. Последний штрих - ваниль. После этого смесь снять с плиты и охладить. Так как это алкогольный напиток, осталось добавить водку, размешать и профильтровать.

6 Ямайский напиток Мария

Для того чтобы приготовить кофейный ликер в домашних условиях, необходимо опять-таки начать с сахарного сиропа. Его варят из 0,2 л воды и 250 г сахара. После того как смесь станет однородной, туда нужно добавить 2 ч. л. ванильного сахара и варить на медленном огне еще 10 минут. Охладить смесь и добавить 0,8 л темного ямайского рома. В темном и прохладном месте емкость с напитком настаивать в течение 1 месяца. Затем отфильтровать и разлить в бутылки.

Поляки несколько переделали рецепт напитка и добавили туда молоко. Основные ингредиенты:

  • сахар - 2 кг;
  • вода - 250 мл;
  • водка - 1 л;
  • зерна кофе - 200 г;
  • молоко - 0,5 л;
  • ваниль - 2 г.

Кофейные зерна обжарить и мелко перемолоть. К ароматной смеси добавить ваниль, залить спиртом. Массу отправить на 10 дней в темное и теплое место. Каждый день нужно встряхивать емкость, чтобы кофейный аромат равномерно распространился по жидкости.

После 10 дней смесь процедить и залить водой (100-150 мл). Взболтать и дать немного настояться, после чего опять процедить и повторить всю процедура 2 раза. Затем в молоко засыпать сахар и долить воды, немного подогреть. В теплую смесь добавить кофейную массу и перемешать. Так, оставить на 5 дней. Используя фильтр, очистить напиток от молотых зерен и другого осадка. Разлить ликер по бутылкам.

В своей основе все рецепты имеют одинаковый состав. Варьируя алкогольную основу и варианты кофе (молотый, растворимый или эспрессо), можно получить разный по насыщенности и крепости напитки. Каждый выбирает свой вариант и старается достигнуть высокого мастерства в приготовлении любимого напитка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Кофе с ликером фото

Кофе с ликером

Кофе - один из самых популярных напитков, который обладает удивительными вкусовыми качествами и непередаваемым…

Домашний кофейный ликёр фото

Домашний кофейный ликёр

Кроме свежезаваренного ароматного кофе и других безалкогольных напитков, из кофейных зёрен можно приготовить…

Шоколадный ликер фото

Шоколадный ликер

800 г какао, 4,6 л спирта, 25 г поташа.Спирт, какао и поташ смешать, дать отстояться двое суток в теплом месте. Потом…

Самодельный шоколадный ликер фото

Самодельный шоколадный ликер

Путем несложных манипуляций можно создать прекрасный домашний шоколадный ликер. По вкусу приготовленный напиток сможет…

Ликер из пива фото

Ликер из пива

500 мл черного пива, 500 г сахарной пудры, 150 мл винного спирта, 10 г шоколадной эссенции. В черном пиве растворить…

Кофейный ликер «калу໠фото

Кофейный ликер «калуа»

На сегодняшний день возможность побаловать себя каким-то удивительным алкогольным напитком есть не у многих, ведь цены…

Кофейный ликер фото

Кофейный ликер

410 г кофе мокко, 2 л спирта, кожура 2 померанцев, 1,64 кг сахара, 750 мл воды.Зерна кофе поджарить чуть меньше, чем…

Кофейный ликер фото

Кофейный ликер

Кофейный ликер Кофейный ликер, приготовленный своими руками более надежный и вкуснее магазинных аналогов. Дело в том,…

«Белиз» ликер фото

«Белиз» ликер

Сливочный ликер впервые был произведен компанией R. A. Bailey & Co. в 1974 году, с тех пор этот напиток стал одним…

Спотыкач, рецепты фото

Спотыкач, рецепты

Рецепты спотыкача Рецепты спотыкача не такие уж и сложные. Они чем-то напоминают приготовление наливок, но в конечном…

Черный капитан фото

Черный капитан

Напиток с таким экзотическим названием, который готовится в домашних условиях, — один из популярных рецептов кофейного…

» » Технология приготовления разных рецептов кофейного ликера дома