“Парламент групп” ищет стратегического инвестора... – ч. 2

Среди возможных кандидатов на покупку он называет польско-американский алкогольный холдинг Central European Distribution Corporation (CEDC), в марте объявивший о покупке у учредителей “Парламент Групп” 85% компании Copecresto Enterprises Limited. Активы Copecresto — права на водочный бренд Parliament и производственные мощности в подмосковной Балашихе — CEDC оценила в $180 млн и 5,5% своих акций (стоимость на момент закрытия сделки — $129 млн).




По словам господина Куприянова, CEDC — идеальный кандидат для него и его партнеров и в этой сделке. Впрочем, CEDC не раз объявляла о своих агрессивных планах именно на российском рынке: за год компания уже потратила около $1 млрд, купив, помимо Parliament, 75% дистрибутора и импортера элитного алкоголя Whitehall и 42% бизнеса лидера российского рынка холдинга “Русский Алкоголь”.

Сейчас доля компании на рынке незначительна: по данным “Бизнес Аналитики”, она в первом полугодии 2008 года занимала 0,04% российского водочного рынка по стоимости. По словам Владимира Савинова, “в лучшие годы”, завод продавал 600 тыс. дал этой водки в год (сейчас вдвое меньше).

Производственные мощности в России избыточны, поэтому основной актив в этой сделке — сам бренд “Урожай”, у которого при удачном репозиционировании в более высокий ценовой сегмент хорошие шансы на рынке, отмечает источник “Ъ” в российском инвестбанке. Правда, по его словам, в отличие от бренда Parliament, который был интересен транснациональным компаниям (в тендере на его покупку помимо CEDC участвовали Diageo и Bacardi.— “Ъ”) и для развития за границей, потенциал “Урожая” ограничен российским рынком, что сужает круг претендентов.kommersant.ru


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Nemiroff может продать 100% акций фото

Nemiroff может продать 100% акций

Nemiroff рассматривает продажу мажоритарной доли вплоть до 100% стратегическому инвестору. Основной объем продаж в…

“Гросс” продает активы фото

“Гросс” продает активы

Владельцы группы “Алкогольные заводы “Гросс””, пятого по величине производителя водки в России,…

Конкуренция за nemiroff фото

Конкуренция за nemiroff

Сделка по приобретению контрольного пакета акций украинского водочного холдинга Nemiroff польской компанией CEDC за 300…

Cedc в россии сама не своя. фото

Cedc в россии сама не своя.

Миноритарии польской CEDC (водки “Зеленая марка”, Parliament) Сергей Куприянов и его партнеры на собрании…

» » “Парламент групп” ищет стратегического инвестора... – ч. 2