Алкоголь и корвалол

Многие люди думают, что единовременное употребление Корвалола с напитками, содержащими алкоголь — нормальная ситуация. Это мнение бытует потому, что Корвалол— спиртосодержащий препарат, в составе которого находится не менее 47% этанола и фенобарбитал.

Препарат, имеющий в составе спирт

Corvalol

В своем составе Корвалол содержит этиловый спирт. Можно говорить о некоторой схожести действия препарата и алкоголя на человеческий организм, поэтому данная смесь способна вызвать нездоровую зависимость. Выведение лекарства из крови, так же, как и алкоголя, происходит через печень и почки. Принимая Корвалол с алкоголем, человек заставляет собственную печень испытывать двойную нагрузку и функционировать в усиленном режиме

.

Если такая практика приобретает регулярный характер, в скором времени можно предполагать возникновение какой-либо патологии этого органа.




Корвалол— лекарство не понаслышке знакомое почти каждому человеку. У некоторых людей существует вынужденная зависимость от этого медикамента. Спектр его действия довольно обширен, что объясняет присутствие флакончика этого препарата почти в каждой аптечке.

В первую очередь медикамент показан людям, страдающим от давления, а также, имеющим проблемы с сердцем и сосудами. Можно успешно применять лекарственное средство для купирования приступов синусовой тахикардии (учащенного сердцебиения), медикамент снижает давление и угнетающе влияет на центральную нервную систему. Может использоваться, как легкое снотворное средство, однако, если пить Корвалол в течение долгого времени, может возникнуть привыкание. Седативные капли показаны не только при повышении артериального давления, но также при неврозах, ипохондрии. Угнетающее действие препарата обусловлено тем фактом, что в его составе присутствует фенобарбитал— вещество, относящееся к барбитуратной группе, т.е. к средствам, применение которых угнетающе действует на нервную систему. Фенобарбитал способен вызвать зависимость и состояние, близкое к наркозу, но также может оказывать легкий успокоительный эффект — все зависит от дозировки. Флакон Корвалола содержит не вызывающее зависимость количество этого вещества.

При спиртном вкупе с лекарственным средством можно ожидать резкое снижение давления
При спиртном вкупе с лекарственным средством можно ожидать резкое снижение давления

Нежелательное действие алкоголя

Если состояние здоровья человека требует регулярного лечения Корвалолом, о горячительных напитках можно и нужно забыть. Попав в кровь, алкоголь усиливает проявление тех состояний, при которых обычно назначается препарат Корвалол. Содержащийся в алкогольной продукции спирт, после попадания в организм, оказывает на центральную нервную систему возбуждающее действие. При употреблении спиртного напитка меняется артериальное давление, происходит учащение биения сердца. Корвалол же, в свою очередь, обладает выраженным седативным эффектом. Несколько капель лекарства способны успокоить сердце, привести в нормальное состояние его синусовый ритм и снизить давление. Фенобарбитал начинает угнетать ЦНС, а если в этот процесс включаются алкогольные вещества, действующие подобным образом, эффект может быть очень негативным.

Масло перечной мяты, входящее в препарат, только усиливает седативное действие. Кроме того, мятное масло способствует расширению сосудов и разжижению крови. Если эти эффекты происходят во время поступления в кровеносную систему внушительной дозы алкоголя, последствия могут быть весьма печальными. Алкоголь оказывает на сосуды сужающее действие. Расширенные под действием Корвалола, они подвергаются воздействию, после которого многократно увеличивается риск кровоизлияния в мозг.

Угнетающий эффект

Нервная система человека, принявшего горячительный напиток вкупе с лекарственным средством, начинает в двойном объеме испытывать тормозящий эффект. Можно ожидать следующие крайне нежелательные последствия:

  • Нарушения речевой функции;
  • Появление симптомов депрессивного расстройства;
  • Резкое снижение давления;
  • Заметные нарушения координации и двигательной активности;
  • Различные проявления нарушений психики.
Апатия и вялость, замедление реакций-небольшой спектр симптомов при зависимости от препарата И
Апатия и вялость, замедление реакций-небольшой спектр симптомов при зависимости от препарата

Возможна ли интоксикация

Корвалол—лекарство, которое вопреки расхожему мнению, не стоит принимать без видимой надобности. Если регулярно пить его без повода, может начаться привыкание к активным компонентам препарата. Основным из них является фенобарбитал. Организм начнет испытывать зависимость, а затем весь спектр  нежелательных симптомов, за которые отвечает центральная нервная система:

  • апатия и вялость;
  • нарушение речи;
  • замедление реакций.

Также, могут появиться расстройства сна и заметное ухудшение памяти.

Одновременный прием алкоголя с Корвалолом усилит нежелательные для организма последствия. Под действием спиртосодержащих напитков в крови усиливается метаболизм (обмен веществ). Печень не справляется с нейтрализацией токсического воздействия, вследствие чего токсины начинают ускоренно распространяться по всем тканям организма. Кроме того, нарушая нормальную работу печени, алкоголь способствует задержке вредных веществ в крови, т.к. организм становится не способен вывести их своевременно.

Компоненты Корвалола могут вызвать привыкание. Стоит обратить внимание на этот факт и не пить лекарство в течение длительного периода, чтобы исключить зависимость. Совместимость седативного препарата с горячительными напитками противопоказана. Не разумно подвергать собственное здоровье неоправданному риску, запивая препарат, содержащий этанол и фенобарбитал, алкогольными напитками. Последствия такого поступка можно назвать не просто нежелательными, а опасными для всех систем организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Клофелин и алкоголь фото

Клофелин и алкоголь

Сложно найти человека, который бы не слышал о Клофелине и его свойствах. Но то, что мы знаем о данном препарате, по…

Можно ли валидол с алкоголем? фото

Можно ли валидол с алкоголем?

Некоторые употребляют алкоголь, чтобы расслабиться. Ту же цель преследует люди, принимающие Валидол – расслабление. Но…

Корвалол при похмелье фото

Корвалол при похмелье

Корвалол — это общеизвестное средство «от сердца», которое продается без рецепта в аптеке. Многие люди…

Амитриптилин и алкоголь фото

Амитриптилин и алкоголь

Последствия совмещения препарат с алкоголемНесмотря на обширные побочные действия и широкий список противопоказаний,…

» » Алкоголь и корвалол