Можно ли употреблять корвалол при похмелье?

Оглавление:

Каждый человек в нашей стране, который хоть раз злоупотреблял распитием спиртных напитков, знает, что такое похмельный синдром. Этот посталкогольный недуг может сразить любого, даже здорового человека и является, как правило, постоянным спутником активных возлияний у пьющих людей.

Похмельный синдром

Похмелье: как и от чего?

Похмелье обычно наступает через несколько часов после приема алкоголя или на следующий день (утро). Среди симптомов похмелья к наиболее выраженным можно отнести следующие:

  • сильная головная боль;
  • тошнота;
  • слабость, головокружение;
  • дрожание рук;
  • обильное потоотделение;
  • неумеренное чувство жажды;
  • расстройство пищеварительной системы.

Трудности со сном после приема алкоголя

Это недомогание вызывается токсическим отравлением организма, при котором нарушается обмен веществ, продуктами распада алкоголя угнетается центральная нервная система, возникают проблемы с кислотно-щелочным балансом (ацидоз) и проблемы с распределением жидкости в организме. Зачастую при похмельном синдроме у человека появляются большие трудности с режимом сна (бессонница, тревожный сон и т.д). Организм испытывает стресс от того, что алкоголь распадается в крови и образуется ацетальдегид. Это токсичное вещество отравляет печень, которая в первую очередь берет на себя функцию по очищению организма.

Как бороться с похмельем народными средствами?




С тех давних пор, как человек научился пить алкоголь, пьющие люди задаются вопросом, можно ли пить так, чтобы избежать этого неприятного недуга – похмелья. Народная медицина и альтернативные лечебные методики предлагают разнообразные способы и рецепты по лечению похмелья у пьющих людей, например, с помощью лекарственных трав и/или других подручных средств. Если выразиться точнее, похмелье на самом деле не лечат, а снимают только внешние симптомы физического недомогания. В целом при похмелье организм человека испытывает токсический шок и большие нагрузки, пытаясь справиться с атакой токсических продуктов распада алкоголя. Это означает, что внутренние процессы необратимы и уже идут, но можно снять болезненные симптомы похмельного недомогания.

Корвалол при похмелье: мифы и реальность

Применение корвалола при похмельеСуществуют разные методы борьбы с похмельным синдромом. Чаще всего для избавления от похмелья люди применяют огуречный и другие рассолы, бульоны, лимонную воду, молоко, активированный уголь и просто много обычной воды. Зачастую у пьющих людей есть свой уникальный способ, своя «чудо-таблетка», которая может помочь при этом недомогании.

Некоторые люди в поисках эффективного средства прибегают к помощи обычного корвалола. В таком случае важно разобраться, насколько оправдано использование этого лекарственного средства, можно ли пить корвалол в таких ситуациях. Его обычно назначают «сердечникам» ввиду его седативного (успокоительного) и спазмолитического действия. Помимо фенобарбитала в корвалоле содержатся этил, масло перечной мяты, -бромизовалериановая кислота. Этот препарат держат в своей аптечке люди, имеющие проблемы с пищеварительным трактом или нарушения работы нервной системы, гипотоники или гипертоники. Необходимо всегда помнить: корвалол в первую очередь назначают для лечения определенных недугов, и его продолжительный прием ведет к возникновению толерантности и даже зависимости.

Как правило, употребление алкоголя во время медикаментозного лечения бывает категорически запрещено. В этом случае использование корвалола совместно с приемом алкоголя или после него также противопоказано. Корвалол получил 3 балла по шкале совместимости с алкоголем, и это означает, что смешивать эти два вещества запрещается, т.к. это грозит летальным исходом. Необходимо помнить, что принимать корвалол, игнорируя назначения врача, нельзя.

Апатическое состояние при передозировке корвалолаКорвалол ускоряет все текущие метаболические процессы в организме за счет активного выделения печеночных ферментов в крови. Ускоренный обмен веществ позволяет алкоголю быстрее всасываться в кровь и более разрушительно воздействовать на организм. Седативный эффект также усилится, что приведет к более выраженному похмельному синдрому. При передозировке корвалолом человек впадает в апатическое состояние, испытывает сильную слабость, плохо может выражать мысли. Употребление спиртных напитков лишь усугубляет перечисленные симптомы, в этом случае организм будет реагировать неожиданным образом.

Алкоголь, попадающий в кровь человека, вызывает повышение давления, учащение сердцебиения, раздражение нервной системы. Корвалол имеет своей целью диаметрально противоположный эффект (он может снизить давление, успокоить сердечно-сосудистую систему). В результате эти два вещества несут взаимоисключающее воздействие, приводят организм в дисбаланс. Лучше пейте эфирное масло перечной мяты, которое способствует расширению сосудов и разжижению крови.

При повышении дозировки спиртных напитков и увеличении «градуса» вероятность кровоизлияния в мозг или просто внутренних кровоизлияний становится больше. Кроме того, при больших количествах этих двух веществ в крови, возникает риск внезапной остановки сердца.

Люди, злоупотребляющие приемом алкоголя и одновременно с ним корвалола, должны помнить, что последствиями этого может стать зависимость, от которой еще труднее избавиться, чем просто от алкогольной.

Зачастую люди воспринимают корвалол как безобидную травяную настойку, которую можно принимать как вздумается, без особых рекомендаций врача. Это очень большая ошибка. Врачи рекомендуют в подобных случаях пользоваться похожими лекарствами с синонимичными свойствами: настойка валерианы, пустырника и подобные. Такие травяные настойки можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Похмелье фото

Похмелье

Похмелье наступает через несколько часов после того, как человек принял алкоголь в большом количестве. Плохое…

Что такое похмелье фото

Что такое похмелье

Практически каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни страдал от похмелья: на утро после попойки болит голова,…

Пивное похмелье фото

Пивное похмелье

Почему пиво – слабоалкогольный, полезный по содержанию напиток, вызывает состояние похмелья с такими тяжелыми…

Корвалол при похмелье фото

Корвалол при похмелье

Корвалол — это общеизвестное средство «от сердца», которое продается без рецепта в аптеке. Многие люди…

Аспирин при похмелье фото

Аспирин при похмелье

Дискомфортное состояние, испытываемое человеком после чрезмерного употребления спиртных напитков, называется похмельем.…

Алкоголь и корвалол фото

Алкоголь и корвалол

Многие люди думают, что единовременное употребление Корвалола с напитками, содержащими алкоголь — нормальная ситуация.…

» » Можно ли употреблять корвалол при похмелье?