Валокордин с похмелья и совместимость с алкоголем

Иногда весёлое застолье, когда горячительные напитки льются рекой, на следующее утро сменяется тяжелым похмельем. При этом состоянии у незадачливого пьяницы возникают такие симптомы, как тошнота, рвота, головные и мышечные боли, тремор конечностей.

Препарат "Валокордин"
Препарат «Валокордин»

Как правило, все любители алкоголя пользуются своими, проверенными способами облегчения состояния похмелья. Одни приобретают какие-либо аптечные препараты, другие применяют народные средства. В таких случаях следует знать, что существует множество народных рецептов, способных облегчить состояние, но вылечить алкогольное отравление подобными методами нельзя. А вот большинство медицинских препаратов, в том числе, и Валокордин, с алкоголем несовместимы.

Что такое Валокордин

Валокордин — седативное, легкое снотворное и спазмолитическое средство, выпускаемое в виде капель. Препарат назначается для лечения неврозов, сопровождающихся повышенной раздражительностью, тахикардии, расстройств сна. Купить это лекарство можно в любой аптеке без предоставления рецепта. В его состав входят следующие компоненты:

  • Фенобарбитал — порошкообразное вещество горького вкуса, обладающее снотворным действием. Фенобарбитал активирует тормозные рецепторы мозга, а после многократного приёма средства, содержащего это вещество, развивается привыкание к препарату.
Хмелевое масло
Хмелевое масло
  • Этилбромизовалериант — изготавливается на основе изовалериановой кислоты, которая, в свою очередь, добывается из валерианы.
  • Хмелевое масло — способствует нормализации состояния при сильном переутомлении и симптомах невроза. Обладает легким снотворным эффектом, улучшает общее состояние организма. Хмель является ядовитым растением, после передозировки которого можно получить симптомы отравления. Токсический эффект в хмеле вызывает лупулин — горечь, действие которой усиливается при одновременном приёме с алкоголем. В результате у человека возникают желудочные боли, тошнота и рвота.
  • Мятное масло — обладает успокаивающим действием, способствует повышению метаболизма, улучшению выработки желчи. В небольших дозах мятное масло можно использовать для нормализации сердцебиения.
  • Этанол — представляет собой очищенный спирт, присутствующий в Валокордине в качестве консерванта.
Мятное масло
Мятное масло

Изучив состав и инструкцию по применению Валокордина, можно понять, что данное лекарственное средство не предназначено для лечения похмелья. Более того, пить алкогольные напитки до или после приёма Валокордина нельзя еще и потому, что алкоголь способствует усилению действия этого препарата и повышению его токсичности.

Спиртные напитки и Валокордин




Всасывание фенобарбитала в кровь происходит приблизительно через два часа после приёма лекарства, а выводится это вещество из организма на 3-4 сутки. Спиртные напитки совмещать с приёмом Валокордина очень вредно и опасно для здоровья, при этом алкоголь нельзя пить в течение четырех дней после того, как было принято лекарство. Совмещение горячительных напитков с Валокордином приводит к:

Головокружение

  • развитию тахикардии и резкому понижению давления;
  • нарушению координации, торможению речи;
  • возникновению головокружения;
  • спутанности сознания;
  • коме.

Спирт выводится из организма приблизительно через 24 часа. Поэтому, при условии, что горячительного напитка было выпито не больше 0,5 л, через 24-30 часов Валокордин пить уже можно.

И Валокордин, и спирт расщепляются в печени. После попадания их в печень, она начинает вырабатывать ферменты, расщепляющие этанол на составляющие. Поскольку этанол присутствует и в спирте, и в препарате, печень вынуждена ускорять процесс метаболизма и работать в усиленном режиме. Такая нагрузка приводит к повышению выработки желчи и возникновению болезненных колик. Кроме того, печень, не справляющаяся с нагрузкой, не может вовремя выводить из организма токсические вещества, и тяжелое похмелье продолжается очень долго.

Опасность привыкания

ПохмельеПочему же некоторые люди, употребляя Валокордин с алкоголем, не чувствуют никаких ухудшений? Дело в том, что после однократного приёма препарата во время лёгкого похмелья, как правило, ничего страшного не происходит. Если же пить это лекарство регулярно, то у человека вырабатывается привыкание. Поэтому он, незаметно для себя, начинает пить Валокордин всё в больших и больших количествах, увеличивая токсичность препарата. А его приём в больших количествах вместе со спиртным становится опасным для жизни.

Данный препарат не способствует оказанию терапевтического эффекта, излечению сердца, сосудов и предотвращению инфаркта. Его основное действие направлено на уменьшение проявления негативных симптомов.

Приёмом Валокордина после похмелья можно спровоцировать инфаркт, ишемию или неврологическое нарушение, сопровождающееся такими симптомами, как судороги, тошнота, рвота, общее слабое состояние, тремор, потливость.

Выводы

Употребление Валокордина после похмелья способствует многократному усилению опьяняющего эффекта любого продукта, содержащего спирт. Алкоголь, в свою очередь, делает лекарство токсичным. Если у человека имеются нарушения работы печени или сердца, его состояние после приёма препарата может значительно ухудшиться. В таком случае важно не перепутать тяжелое похмелье со смертельно опасным состоянием, что позволит вовремя вызвать скорую и предотвратить печальные последствия.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Почему болеют с похмелья фото

Почему болеют с похмелья

Видео: Как правильно пить и не болеть с похмельяПочему болеют с похмелья Почему болеют с похмелья? Это очень интересный…

Средство от похмелья зеналк фото

Средство от похмелья зеналк

Обычно растительные лекарственные препараты имеют меньше побочных средств, поэтому нередко именно их выбирают ценители…

Панангин и алкоголь фото

Панангин и алкоголь

Очень часто при приеме лекарственных средств люди задаются вопросом: «Можно ли совмещать их с алкогольными…

Корвалол при похмелье фото

Корвалол при похмелье

Корвалол — это общеизвестное средство «от сердца», которое продается без рецепта в аптеке. Многие люди…

» » Валокордин с похмелья и совместимость с алкоголем