Алкогольный абстинентный синдром симптомы и лечение в домашних условиях

Люди, которые длительное время употребляли спиртные напитки и не раз пробовали попрощаться с вредной привычкой навсегда, уже знакомы с таким понятием, как абстинентный синдром. Код диагноза по МКБ – 10.2. Заболевание достаточно распространенное и лечение требует усилий, особенно если человек пьет более 10 лет. Бороться с недугом необходимо в наркологических клиниках под строгим наблюдением специалистов. Это делается для того, чтобы человек, страдающий алкоголизмом, мог быстрее перебороть в себе желание пить и начал новую жизнь с чистого листа с хорошим здоровьем.

Алкогольный абстинентный синдром развивается только при алкоголизме в результате прекращения приёма спиртных напитков. Симптомы зависят от стадии зависимости.

Первые симптомы проявления недуга

Симптомы того, что алкогольный враг подобрался слишком близко, это нарушения со стороны:Человек в окружении бутылок с алкоголемнапитками более 10 лет. В этом ему должны помочь близкие люди. Вместе с ними больному необходимо прийти в наркологическую клинику, где проведут купирование абстинентного синдрома, и будет назначена необходимая терапия. После этого специалист медицинского учреждения должен назначить лечение исходя из пола пациента, его возраста, веса, степени запущенности проблемы и прочее. В наркологической клинике больного можно быстрее вернуть в нормальное состояние, помогут в этом специальные препараты. Но стоит помнить, что при отказе пациента, насильно лечение проводиться не может. Исключением является решение суда, суть которого исходит из совершенных правонарушений. В таком случае будет назначена необходимая терапия в зависимости от стадии заболевания.




Лечение в домашних условиях такого состояния как похмелье не рекомендовано вовсе. Это грозит тем, что больной опять вернется к пагубной привычке и только усугубит состояние своего здоровья. Особенно это свойственно людям пьющим более 10 лет. Не всегда люди, которые присматривают за человеком, страдающим алкоголизмом, могут оказать им должную помощь в нужное время.

Методы лечения

Алкогольный абстинентный синдром не зависимо от стадии заболевания входит в МКБ 10 и лечится следующим образом:

  • Медикаментозная терапия. В первую очередь пациенту назначаются капельницы с физраствором и Бутыль с домашними огурцами
  • Станет легче, если пожевать несколько семян кардомона. На протяжении дня сделайте это три раза.
  • Помогут семена тмина. Четверть чайной ложки тщательно пережуйте и проглотите.
  • Сок из огурцов или капусты. Это средство восполняет водно-солевой баланс организма, и человеку становится легче.
  • Хорошим средством является баня, но посещать ее можно только людям, не имеющим проблем с сердцем и сосудами.

    Последствия абстиненции

    Купирование абстинентного синдрома должно проводиться наркологом, который назначит необходимые препараты, переносить его «на ногах» просто недопустимо. Это опасно для здоровья больного и окружающих его людей. Терапия снимает опасные симптомы, после чего ломка прекращается и похмелье отступает.

    Главные причины, почему стоит обратиться за помощью к наркологу:Врач дает рекомендации пациентуРекомендации родственникам и близким, как закрепить результат лечение:

  • Старайтесь чем-нибудь занять человека. Он должен всегда иметь работу. Лучше, когда она ему по душе. Можно начать с простой уборки дома. Определите его хобби. Чем больше у человека целей, тем меньше у него желания пить.
  • Время на отдых. Работать нужно, но главное не перестараться. Отдыхать можно активно, играя в командные игры, катаясь на лыжах, велосипеде, также можно составить список интересных книг и предложить их читать близкому человеку на досуге.
  • Занятия спортом. Запишите больного в тренажерный зал или на фитнес, конечно, если это не запрещает врач. Умеренные физические нагрузки, которые проводятся регулярно, приносят организму только пользу.

В трудную минуту нужно всегда оставаться рядом. Человек, страдающий алкоголизмом даже более 10 лет, может не понимать, что у него есть серьезные проблемы. Задача близких людей – быть внимательными и неравнодушными.
Алкогольный недуг очень коварный. Любое лечение приравнивается к нулю, если человек вернулся к прежней жизни. Поэтому больной должен твердо решить отказаться от алкоголя раз и навсегда.

ВНИМАНИЕ! Данная информация предоставлена в ознакомительных целях и не может использоваться в качестве инструкции к применению. За консультацией обратитесь к своему лечащему врачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Алкогольный абстинентный синдром симптомы и лечение в домашних условиях