Влияние кофе на организм человека

огромная чашка кофе

Кофе - это любимый напиток миллионов людей по всему земному шару. Его ценят за потрясающий аромат и горьковатый бодрящий вкус. Наверняка, почитатели кофе есть и среди ваших знакомых, впрочем, точно так же, с большое долей вероятности, среди них есть и те люди, которые вообще его не пьют. Ну что ж, и это не удивительно, ведь у всех свои предпочтения: кому-то вкус кофе просто не нравится, кому-то он строго-настрого запрещён к употреблению врачами, но есть и такие люди (лично нас они порой приводят в недоумение), которые отказываются от любимого напитка только потому, что где-то прочитали о том, что кофе вреден. Интересно, что то в одной, то в другой компании друзей (или сослуживцев во время обеденного перерыва) разгорается спор о пользе и вреде этого ароматного напитка. Причём те, кто полагает, что кофе вреден, зачастую активно оговаривают тех, кто его пьёт: "Ты что?! Разве можно пить кофе - посадишь сердце!" и т.п. Давайте попробуем разобраться - какое же влияние оказывает этот ароматный напиток на организм человека.

Видео: Что нужно знать любителям Кофе!

Как кофе влияет на организм?

1. Прежде всего кофе ценится за оказываемое им на организм человека бодрящее и тонизирующее воздействие. Не случайно многие пьют его:
- по утрам для того, чтобы окончательно проснуться-
- на работе, когда вдруг навалится усталость-
- в любое время дня для снятия чувства апатии-
- ночью в случае необходимости исполнения срочного внеурочного задания и т.п.

кофе в зёрнах и в чашке
Бодрящие свойства напитка отмечают многие, да и в наше (в смысле, человеческое) меню он вошёл именно благодаря этой особенности. Однако, среди наших близких есть люди, на которых кофе оказывает прямо-таки противоположное воздействие - успокаивающее, а то и снотворное. Попробовав разгадать эту загадку, мы нашли такое пояснение: сонливость обычно вызывает растворимый кофе. Если же Вы захотели спать от натурального кофе, то, вероятно: или Вы просто очень сильно устали и поэтому напиток просто не оказывает привычного бодрящего воздействия, или Вы превысили дозировку (она у каждого своя) и потребили слишком много кофеина, в результате чего вслед за быстрой и активной реакцией возбуждения, в нервной системе развиваются противоположные процессы - торможение.

кофейные зёрна
2. Также кофе оказывает благоприятное воздействие на пищеварение, способствует усвояемости пищи, стимулируя выделение желудочного сока.

Видео: Действие кофе на организм человека




Внимание! При этом возрастает общая кислотность желудка и людям с её повышенным значением кофе не рекомендуется.

3. Горячий кофе обладает хорошими согревающими свойствами, а потому помогает озябшим в зимние холодные дни быстро прийти в нормальное состояние. Для усиления эффекта в чашечку кофе можно добавить ложечку коньяка.
4. Кофе стимулирует обмен веществ и оказывает подавляющее воздействие на некоторые вредные микроорганизмы. Кроме того, зелёный кофе вкупе с правильным питанием и физическими упражнениями способствует похудению.

турка, кофемолка и кофе
5. В умеренных количествах (1-2 чашки в день) зерновой кофе способен замедлить течение хронических болезней печени - то есть, кофе их не лечит, но зато сдерживает болезненные механизмы.

Противопоказания к употреблению кофе

Противопоказаниями к употреблению кофе являются беременность, язвенная болезнь желудка и кишечника. С осторожностью следует пить кофе людям с гипертонией, так как в некоторых случаях (не всегда) он способен повышать давление. Также ограничить потребление следует женщинам, желающим зачать ребёнка, так как большое количество кофеина может отрицательно влиять на репродуктивную функцию.

кофе в зёрнах и в чашке

Личное мнение и опыт потребления кофе

Итак, резюмируя всё вышесказанное, можно отметить, что влияние кофе на организм человека зависит от качества напитка и состояния здоровья потребителя. Например, в нашей семье не пьют растворимый кофе, отдавая предпочтение натуральному. Причём, завариваем мы его один, максимум два раза в день, а изредка делаем перерывы на день-два. Если где-то в гостях нас угощают растворимым кофе, то потом после него у нас болят головы - потому-то мы предпочитаем отказываться от подобного угощения. Кто-то, напротив, пьёт только растворимый кофе и прекрасно себя чувствует, а от натурального получает расстройство ЖКТ.

кофе в чашке

Поэтому, исходя из личного опыта и опыта знакомых, можем рекомендовать пить или не пить кофе, прислушиваясь к собственному организму: чувствуете себя хорошо, проходите регулярный медицинский осмотр и не имеете противопоказаний по диете - пейте спокойно, замечаете какие-то негативные последствия после чашечки кофе (тахикардию, головную боль, расстройство желудка и др.) - отдайте предпочтение другому напитку. Точно так же следует определиться с предпочтениями - кому-то больше подходит натуральный кофе, кому-то - растворимый, а кто-то запросто пьёт и тот, и другой и всегда великолепно себя чувствует. Только покупайте качественный продукт - не экономьте на здоровье. И, разумеется, следует помнить о норме - поглощение кофе литрами вряд ли полезно даже при самом здоровом организме.

парень и девушка пьют кофе


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Кофе с ликером фото

Кофе с ликером

Кофе - один из самых популярных напитков, который обладает удивительными вкусовыми качествами и непередаваемым…

Коктейль «дамский» С„РѕС‚Рѕ

Коктейль «дамский»

Женские посиделки очень редко обходятся без чашечки ароматного кофе. Но каждая из нас очень хорошо знает, как иногда…

Айриш кофе (irish coffee) фото

Айриш кофе (irish coffee)

Видео: Айриш кофе. Рецепт приготовленияКлассический ирландский способ пить кофе – с растопленным сахаром, виски и…

Кофе с коньяком фото

Кофе с коньяком

Видео: Готовим Кофе с коньякомКофе с коньяком Кофе с коньяком лучший тонизирующий и бодрящий напиток, поднимающий…

Виски с кофе фото

Виски с кофе

Виски с кофе Виски с кофе большинство любителей знают, как кофе по-ирландски. Этот весьма необычный напиток набрал уже…

Кофе, достойный форума фото

Кофе, достойный форума

Видео: Jeffrey Sachs - Global Coffee Forum speechВ нем примут участие представители всех сегментов кофейного рынка:…

Как заварить кофе. фото

Как заварить кофе.

В Бразилии молотый кофе засыпают на дно сосуда. Заливают кипящей водой, смесь быстро перемешивают и фильтруют в…

77 Интересных фактов о кофе. фото

77 Интересных фактов о кофе.

Если вы относитесь к почитателям кофе, вам будет интересно узнать некоторые факты, связанные с ним. Итак, 77 кофейных…

Кофе, достойный наград фото

Кофе, достойный наград

Видео: Валерий Царьков. Музыка для рекламы 7-11 февраля в Москве прошла 18-ая международная выставка продуктов питания,…

Знакомьтесь – кофе робуста фото

Знакомьтесь – кофе робуста

Coffea RobustaРобуста или кофе конголезский является вторым распространённым видом кофе в мире после Арабики. Кофейные…

Дамское мокко фото

Дамское мокко

Превосходный ликер для дамских встреч в узком кругу любительниц черного кофе, намного более благородный по вкусу, чем…

Вносим разнообразие в кофе фото

Вносим разнообразие в кофе

Видео: Реклама Кофе (Rusreklama)Ежедневное употребление кофе стало вполне обычным и общепринятым делом, без которого…

» » Влияние кофе на организм человека