Дагестан завершил сбор винограда


В этом году виноградари Дагестана сбор солнечной ягоды завершили в сравнительно короткие сроки. Нынешний сезон оказался удачным.

Видео: Дагестанские аграрии планируют собрать почти 160 тыс. тонн винограда

По предварительным данным валовый сбор ягод составляет более 124,8 тыс. тонн против 100 тыс. тонн за прошлый год. Средняя урожайность нынче превышает 78 центнеров с каждого из 15995 гектаров плодоносящих виноградных плантаций.

Надо отметить, что такой урожай лоза дала впервые за последние двадцать лет. Имеются среди районов и отдельных хозяйств рекордсмены.




Так, виноградари Каякентского района с 3614 гектаров насаждений в среднем получили более 36 тысяч тонн ягод, что в переводе на один гектар составляет 99,6 центнера. В Дербентском районе с каждого из 4223 гектаров получено 90,6 центнера, что в общей сложности превышает 38,27 тыс. тонн ягод.

И у магарамкентских и карабудахкентских виноградарей результаты работы скромные – по 61,3 и 55 центнеров с гектара соответственно.
У отдельных СПКов, ГУПов, МУПов и крестьянских (фермерских) хозяйств более высокие достижения.

Так, виноградари СПК “Нововикринский” и ГУП “Кировский” Каякентского района с каждого гектара получили по 148 и 142 центнера с каждого гектара.Но следует отметить, что получению рекордного урожая винограда способствовала высокая организованность труда на плантациях, в результате которой все агропромышленные мероприятия по уходу за многолетними насаждениями проводились в оптимальные сроки. Уборочный конвейер работал четко, без сбоев и досадных накладок.Немаловажную роль в получении рекордных урожаев сыграла материальная заинтересованность людей в результатах своего труда.

В прежние годы виноградарские хозяйства получали за сданный на переработку виноград по 7-8 рублей за килограмм гроздей.
Надо сказать, что погодные условия этого года на удивление благотворно сказались на урожае лозы.

Видео: В Дагестане собрали больше 23 тыс. тонн винограда, удастся ли его реализовать?

Проливные дожди позволили солнечным ягодам набрать солидный вес. А наступившая вслед за ливнями жара урожаю уже не повредила, а только способствовала повышению сахаристости.

Агрофирма “Татляр” Дербентского района с 445 гектаров плодоносящих насаждений собрала более 6200 тонн винограда, что составляет 140 центнеров с гектара.А самый высокий урожай лоза дала в крестьянском (фермерском) хозяйстве “ИЧЕ” Магарамкентского района – по 236,6 центнера с каждого из 15 гектаров! В ООО “Зардиянский” Сулейман-Стальского района с каждого из 53 гектаров плодоносящих плантаций собрали по 160 центнеров винограда.Так что виноградари республики юбилей – 90-летие главного ведомства – Комитета по виноградарству и регулированию алкогольного рынка – встречают с обнадеживающими результатами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Ценовые грани бордо фото

Ценовые грани бордо

Анонсируемые топовыми хозяйствами цены en primeur на вина урожая 2009 ставят рекорды, в то время как производители…

Виноград кишиневские зори фото

Виноград кишиневские зори

Виноград «Кишиневские зори» является столовым ранним сортом винограда. Плоды имеют славный кисло-сладкий…

Вино дешевле воды фото

Вино дешевле воды

Беспрецедентный обвал алкогольного рынка, жестко ударивший по производителям спиртных напитков Австралии, довел…

Австралийский урожай 2010 фото

Австралийский урожай 2010

Видео: Harvest Glenvar 2007 - Wheat Australia big lexionВ Австралии завершен сбор урожая и получены первые данные о его…

Виноградарство в мире фото

Виноградарство в мире

Виноградарство существует и развивается главным образом и, прежде всего в соответствии с требованиями виноделия: ведь…

Виноград таир фото

Виноград таир

Видео: Виноград Версаль Виноград Таир получен в институте виноградства В. Е. Таирова на Украине. Этот сорт является…

Виноград дойна фото

Виноград дойна

Видео: Изабелла – столово-технический сорт виноградаХарактеристики:• Срок созревания составляет 160 дней;• Масса грозди…

Виноград мэрцишор фото

Виноград мэрцишор

Видео: Martisor la Moscova - Slavici si Yulia - Дом музыки - Славич и ЮлияМэрцишор – так называется столовый сорт…

Виноград жемчуг саба фото

Виноград жемчуг саба

Видео: Виноград Жемчуг СабаЖемчуг Саба представляет из себя столовый сорт винограда, который был выведен Штарком в 1904…

» » Дагестан завершил сбор винограда