Федеральная антимонопольная служба рф требует признать...

Видео: ФАС России возбудило дело против Правительства РБ

ФАС России требует в Девятом апелляционном арбитраже (Воронеж) признать незаконным решение арбитража Москвы о неправомерности включения трейдерской структуры группы “Русский солод” (ООО Торговая компания “Русский солод”) в реестр монополистов, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).
В декабре 2006 года банк “Авангард”, контролирующий компанию, приобрел для “Русского солода” четыре солодовенных завода в Германии – три действующих и один строящийся, которые раньше принадлежали немецкой компании Weisshammer.

Видео: Путин одергивает главу ФАС Артемьева

Суммарная мощность заводов составляет 330 тысяч тонн солода в год.
ОАО “Пивоваренная компания “Балтика” создано в 1998 году.




В мае прошлого года служба возбудила дело в “отношении группы лиц ОАО “Русский солод” по факту нарушения закона о защите конкуренции в части монопольного завышения цен на продукцию.
Иск был подан по заявлению ОАО “Пивоваренная компания “Балтика”, также давно конфликтующего со своим поставщиком.

Видео: ФАС России контролирует выбор инвестора для модернизации аэропорта Иркутска

В конце июля компания получила отказ Высшего арбитражного суда России в рассмотрении президиумом инстанции дела об отмене взыскания с компании 2,11 млрд. рублей в пользу ООО ТК “Русский солод” в счет долга за поставки на заводы “Балтики” сырья.
“Русскому солоду” принадлежат три завода общей мощностью 340 тысяч тонн солода в год, расположенные в Московской, Орловской и Воронежской областях.По данным ресурса, антимонопольщики не согласились с позицией первой инстанции, указывавшей на неверность методики подсчета доли “Русского солода” на рынке светлого ячменного солода.

По данным ФАС, она составляет более 35% “без учета мелких производителей”.
Московский арбитраж тогда посчитал такой подход неверным, а внесение “Русского солода” в реестр монополистов – необоснованным.
Проблемы с ФАС у “Русского солода” начались давно.

Видео: Исполнение решения ФАС

По итогам 2008 года занимает 38,3% российского рынка пива в стоимостном отношении.
Владеет 11 пивоваренными заводами (в том числе “Балтикой-Воронеж”), двумя солодовнями. Объем реализованной продукции в 2008 году составил 45,2 млн гектолитров.

Чистая прибыль компании по итогам 2008 года – 15,5 млрд рублей.
Контролирующий акционер – Baltic Beverages Holding. В последние годы “Балтика” потребляла порядка 500-600 тыс. т солода в год, из которых около трети ей поставлял “Русский солод”.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Федеральная антимонопольная служба рф требует признать...