Как проводится дезинтоксикационная терапия?

алкоголикПусть алкоголизм продолжает считаться одной из существенных причин смертности в стране, но при желании можно победить нездоровую тягу к спиртному. Современные медики предлагают целую гамму методик для избавления от зависимости и минимизации воздействия алкоголя на организм человека.

Прежде чем проводить лечение алкоголизма практически любым препаратом требуется дезинтоксикационная терапия, которая позволяет избавить тело от продуктов распада алкоголя, улучшить физическое самочувствие и нормализовать метаболизм.

 Что собой представляет дезинтоксикационная терапия

Выбор терапии при алкоголизме напрямую зависит от типа алкогольного расстройства. Сами расстройства можно подразделить на три группы:

  • острая алкогольная интоксикация,
  • хроническая алкогольная зависимость,
  • алкогольный психоз.

Интоксикация организма при легкой и средней степени алкогольного опьянения не представляет опасности для жизни и здоровья человека, тогда как острая стадия подразумевает опасность для жизненно важных функций организма.

Дезинтоксикационная терапия представляет собой первый, начальный этап лечения алкоголизма. Задачами этого этапа считается следующее:

  • снятие похмельного синдрома;
  • вывод человека из запоя.

капельницаПациент получает внутривенно комплект витаминов и прочих препаратов, которые призваны поддержать нормальное функционирование всех систем организма. В обоих случаях алкоголику ставят капельницу с раствором витаминов C, B1 и B6, пирацетамом и унитолосм. Если психические нарушения налицо, это обусловливает необходимость введения транквилизаторов — реланиума и тазепама. Из распространенных проблем в этом состоянии стоит отметить нарушение сна — эта проблема решается за счет барбитуратов. Не стоит забывать о токсинах, которые скапливаются в организме по мере поглощения алкогольных напитков — для их ускоренного выведения пациент принимает мочегонные препараты. Алкогольная дезинтоксикация — необходимый этап в лечении заболеваний как в наркологии, так и в психиатрии. Очистка организма от токсинов позволяет купировать абстинентный синдром и подготовить организм к оптимальному воздействию лекарственных средств. Также дезинтоксикация позволяет предотвратить появление патологического влечения к алкоголю, что также широко используется в наркологии.

Виды дезинтоксикационной терапии

Дезинтоксикационную терапию можно разделить на:

  • зондирование (промывание желудка),
  • инфузионную,
  • симптоматическую.

 Зондирование желудка




зондЗондирование желудка ставит своей целью прекращение процесса поступления алкоголя в кровь из желудка. Для этого пациент принимает адсорбент, к примеру, активированный уголь в количестве 2-3 ложек, далее следует этап промывания желудка с использованием зонда. Если зонда нет, модно обойтись несколькими стаканами воды — воду необходимо выпить, а затем вызвать рвоту, надавив пальцами на корень языка. Полость рта и язык также следует вычистить от остатков алкоголя и рвотных масс. Далее в желудок вводится раствор гидрокарбоната натрия (4%) в количестве 50 мл. При необходимости можно использовать раствор нашатырного спирта, для этого 10 капель спирта растворяют в рюмке воды.

Следующий метод используется в городских вытрезвителях — быстро, эффективно и незатратно, автором этой методики является И.В. Стрельчук. Пациенту необходимо ввести внутримышечно 5%-й раствор витамина В6 с лекарственной смесью. Смесь состоит из фенамина, коразола и никотиновой кислоты. 50-100 грамм раствора способны за 15 минут привести вегетативную нервную систему человека норму, пропадает даже эмоциональная расторможенность, а через час человек приходит в норму и становится трезвым.

 Инфузионная терапия

Инфузионная терапия предназначена для нормализации кислотно-щелочного равновесия, водно-электролитного баланса и улучшения свойств крови. Такой вид дезинтоксикации производится лекарственными препаратами, которые подбираются индивидуально в соответствии с особенностями организма. Инфузионная терапия актуальна для выведения человека из острой формы алкогольной интоксикации и граничит с алкогольной комой.

На практике это означает, что необходимо снизить концентрацию спирта в крови — для этого пациенту делают внутривенную инъекцию из 40%-го раствора глюкозы, инсулина,

5%-го раствора витамина С и 1%-го раствора никотиновой кислоты. Как вариант, можно сделать инъекцию метадоксила — его можно ввести внутривенно или внутримышечно — не принципиально.

Если инъекция выполняется внутривенно, то капельницу делают на базе изотонического раствора: 500 мл раствора должно приходиться 600-700 мг метадоксила. Для выведении пациента из острой алкогольная интоксикация и комы стоит провести урентную терапию. Это означает инъекции аналептических смесей совместно с вдыханием смеси углекислого газа и кислорода — для проведения такой процедуры необходим специальный стационар.

Чтобы нивелировать обезвоживание организма, можно использовать 5%-й раствор глюкозы в изотоническом растворе натрия хлорида. Раствор хлоридов калия восстановится за счет электролитов.

Для улучшения реологических свойств крови применяется раствор рондекса, реоглюмана или реополиглюкина. Как вариант, алкоголь может выйти из организма за счет стимуляции вентиляции легких, выделения пота или диареи – такие методы имеют право на существование, но используются редко.

 Симптоматическая терапия

глюкозаСимптоматическую терапию можно использовать для поддержания нормальной работы важных функций организма — имеются в виду системы кровообращения, дыхания и ЦНС. Если диагностируется угнетение дыхательного центра, то пациенту вводят аналептики:подкожно вводится 10%-й раствор сульфокамфокаина и 25%-й раствор кофеина. Если предложенная терапия не оказывает ожидаемого результата и глоточные рефлексы отсутствуют, необходимо провести искусственную вентиляцию легких и интубацию трахеи. При наличии острой и хронической сердечной недостаточности пациенту назначаются кардиотропные средства, к примеру, сердечные гликозиды.

Одним из последствий хронической интоксикации организма является кардиомиопатия, что вызывает сбой сердечного ритма – это стоит учесть при назначении терапии.

Если проблема состоит в задержке мочи, то ее можно решить с помощью катетеризации мочевого пузыря.

Помимо медикаментозной терапии под дезинтоксикацией подразумевается и психотерапия, которая играет важную роль на начальном этапе лечения и именно от нее во многом зависит конечный результат.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Натрия тиосульфат и алкоголь фото

Натрия тиосульфат и алкоголь

Видео: Тиосульфат натрия | инструкция по применениюНатрия тиосульфат – вещество, имеющее вид прозрачных кристаллов или…

Дезинтоксикационная терапия фото

Дезинтоксикационная терапия

Алкоголизм считается одной из наиболее распространенных разновидностей токсикомании. К его развитию приводит влияние…

» » Как проводится дезинтоксикационная терапия?