Нольпаза и алкоголь – совместимость недопустима

Препарат Нольпаза и любой алкоголь – совместимость двух веществ может оказаться роковой для организма. Лекарственное средство предназначено для терапии заболеваний ЖКТ, а при таких диагнозах употребление спиртных напитков (которые сами по себе являются сильным раздражителем) осложнит работу больных органов и может спровоцировать непредсказуемый результат. Хотя, по уверениям ученых, клинические наблюдения не выявили особого негатива от взаимодействия препарата и алкоголя, врачи настаивают, что последствия могут оказаться тяжелыми.

Характеристика препарата Нольпаза

Препарат Нольпаза

Лекарственное средство выпускается в Словении фармацевтическим концерном KRKA. Разработчики предусмотрели два вида лекарства: таблетки и раствор для инъекций. Двояковыпуклые пилюли имеют овальную форму, покрыты растворяемой в организме желто-коричневой оболочкой.




Действующее лечащее вещество – пантопразол натрия, его количество в таблетке может составлять 20 или 40 мг. Дополнительные соединения – кальция стеарат, натрия карбонат, сорбитол и т.д. Температура хранения препарата не должна превышать 25 °С, срок годности – 5 лет.

Средство относится к препаратам противоязвенного действия. Активное вещество подавляет работу протонового насоса в клетках желудка, из-за чего перестает вырабатываться соляная кислота. Причем независимо от этиологии раздражителя.

Упаковка таблеток После приема средства дозировкой 20 мг, действующее вещество начинает работать спустя час. Пик эффективности наступает через 2-2,5 часа. Какое-либо влияние на моторику ЖКТ не оказывает. Во время терапии препаратом Нольпаза в желудке увеличивается выработка гормона гастрина, и, соответственно, снижается уровень кислотности. После прекращения приема лекарственного средства секреторная функция органа полностью восстанавливается через 3-4 суток.

Пациенты, которые вынуждены параллельно принимать другие препараты, должны о них проинформировать своего лечащего врача, так как Нольпаза замедляет всасываемость лекарств, зависящих от уровня рН в желудке.

Назначение, противопоказания и побочные действия

  • ГЭРБ легкой степени.
  • Для лечения эрозийно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, а также их предупреждения у пациентов, длительно принимающих нестероидные противовоспалительные препараты.
  • Для терапии пациентов с пептической язвой желудка, а также двенадцатиперстной кишки и иными состояниями, сопровождающимися повышенной желудочной секрецией.

Как и каждое лекарственное средство, Нольпаза надо принимать строго по назначению, предварительно изучив противопоказания.

  • Индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, в том числе и на фруктозу (в составе есть сорбитол).
  • Нольпаза не должна назначаться детям и молодежи до 18 лет, ввиду отсутствия достоверных данных о переносимости средства этой категорией лиц.
  • Таблетки с дозировкой активного вещества 40 мг в сочетании с противомикробными средствами нельзя назначать пациентам с поражениями печени и почек.
  • Беременным (если польза для здоровья матери перевешивает риски осложнений развития плода).
  • Пожилым людям с проблемами печени и почек. Лечение этой категории людей должно проходить под наблюдением врача, чтобы в случае ухудшения состояния, вовремя его отменить.

По словам производителей лекарства, случаев передозировки зафиксировано не было, а потому и специального антидота для устранения отравления не существует. Разработчики считают, что достаточно будет применить обычный ход устранения интоксикации.

  • Боли в животе.
  • Расстройство желудка (метеоризм, диарея или запор).
  • Рвота.
  • Головная боль и головокружение.
  • Анафилактические реакции, в том числе и шок.
  • Кожные высыпания.
  • Болезненность молочных желез.
  • Нарушение зрения.
  • Боли в суставах и мышцах.
  • Повышенная восприимчивость к ультрафиолетовым лучам.

Взаимодействие с алкоголем

Таблетки В инструкции к препарату Нольпаза производитель ничего не упомянул о взаимодействии лекарства с алкоголем. Означает ли это фактическое разрешение на употребление спиртных напитков во время лечения? Мнение врачей на этот счет категорично – этого нельзя делать ни в коем случае.

Скорее всего, не были проведены клинические исследования, которые бы точно показали последствия такого совмещения. Чтобы понять, чем может обернуться лечение и употребление спиртных напитков, надо внимательнее вчитаться в инструкцию.

  • При попадании в организм, спиртное сначала поступает в пищевод и желудок, вызывая их раздражение. Чем крепче напиток, тем сильнее будут их повреждения. Раздражение алкоголем может спровоцировать развитие эзофагита – воспаление пищевода. Алкоголь – главный виновник возникновения такого страшного заболевания, как рак пищевода.
  • Под действием этилового спирта железы, вырабатывающие желудочной сок, начинают производить больше слизи, и со временем перестают нормально функционировать. Развивается атрофический гастрит. Пища плохо переваривается, и в таком виде поступает в кишечник.
  • Алкоголь обжигает стенки желудка, а если к тому же имеются какие-либо заболевания, то дополнительная травма лишь ухудшает состояние органа. На восстановление тканей требуется значительное количество времени, так как снижает регенеративная функция.
  • Стаканы с алкоголем Употребление алкоголя нередко способствует обострению язвенной болезни. Спиртное раздражает сенсорные окончания, вызывает ухудшение симптомов, усугубляет повреждение слизистой оболочки желудка, может спровоцировать разрыв язвы. Наибольшая опасность – если кровь поступает в полость тела. Это может привести к летальному исходу.
  • Алкоголь повреждает и поджелудочную железу. Систематическое злоупотребление способствует воспалению железы.
  • Токсическое действие продуктов распада алкоголя ухудшает работу печени – главного фильтра организма.

Чтобы препарат Нольпаза подействовал наиболее эффективно, ничто не должно мешать лечению. Особенно это касается употребления алкогольных напитков. Совмещая лечение и застолье, можно не только свести к нулю усилия врачей и выздоровление, но и значительно ухудшить состояние. Помните и о скорости вывода лекарства из организма: после окончания терапевтического курса, он будет присутствовать в организме еще 4 суток.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Флуконазол и алкоголь фото

Флуконазол и алкоголь

Грибковые заболевания встречаются крайне часто. Наиболее распространенный препарат для лечения микозных поражений –…

Омез и алкоголь фото

Омез и алкоголь

Те, кто сталкивался с заболеваниями пищеварительного тракта, прекрасно знают о таком препарате, как Омез. Интересно, а…

Доксициклин и алкоголь фото

Доксициклин и алкоголь

Прием лекарств с алкоголем всегда связан с риском и возможными побочными действиями. Но когда речь идет о совмещении…

» » Нольпаза и алкоголь – совместимость недопустима